Печь для парных бань

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалмстичоскни

Республик (11) 5 6 1Î5Î (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.08.75 (21) 2167687/33 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

T 24 С 7/00

Гасударственный намитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.77.Бюллетень № 21 (5З) УДК 697.265.58 (088.8) (45) Дата опубликования описания02.08.77. (72) Авторы изобретения

H. Н. Яков1тев и Л. С. Трушко

Управление коммунального хозяйства 1енобписпопкома (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ПАРНЫХ БАНЬ!

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано как средство создания пара в банях.

Известна печь для создания пара в бане, содержашая кирпичный корпус, дополнительно укрепленный металлической обвязкой, выполненной иэ уголкового про или, в корпусе расположена топка с электрическими огкрытыми нагревательными элементами, сообшаюшаяся с полостью для каменного HB О полнителя (11.

Наиболее близким техническим решением является печь для парных бань, содержашая корпус с электрической топкой и полостью для каменного наполнителя,; сообщающийся у между собой (2).

Основным недостатком данных печей яеляетсп опасность их эксплуатации, сопряженная с возможностью поражения элехтрическим током, эа счет замыкания электри- эо ческой цепи с открытых нагревательных элементов через пароводяную среду на заливающего воду в нечь, Целью йзобретения является улучшение условий техники безопасности. 25

Достигается это тем, что полость для каменного наполнителя разделена по крайней мере иа две зоны с помощью электропроводяшего перфорйроваийого по всей плошади экрана, электрически замкнутого на массу печи. Кроме того, экран установлен в верхней части полости с каменным as нолнителем.

На чертеже изображен& предложенная печь.

Печь для парных бань содержит корпус 1 кирпичной кладки, размещенный в металли» ческой обвязке 2, выполненной иэ уголко-. вого профиля. Корпус 1 снабжен двумя по лостями 3 и 4, размещенными по вертика» пи одна над другой, в первой иэ которых . расположен каменный наполнитель 5, а во второй, выполненной в виде топки, открытые нагреватегп ныв элементы 6. Обе ïoлости сообшаются одна с друтой через разделительную решетку 7, являюшуюся элементом корпуса 1. В каменном наполнитьле 5 в верхней части полости 3 установлен электропроводяший перфорированный по всей плошади экран 8, электрически замкну

3 тый на металлическую обвязку 2. Плошадь экрана равна плошади поперечного сечения полости 3, т.е. образует в последней две раздельные одна or другой зоны. Нагревательные элементы 6 раэмешены на карет ке 9, установлечной с воэможностью перемешения по направляюшим 10, проложенным как в топке, так и вне ее, Печь для парных бань работает следуюшим образом. Каретку 9 с нагревательными элементами 6 после профилактического осмотра,! по направляющим 10 вкатывают в полость 4 - топку печи. Затем включают нагревательные элементы в электрическую цець, и осушествляют таким образом нагрев каменного наполнитепя 5. Этот нагрев происходит в основном за счет инфракрасного излучения, но некоторая часть приходится на конвекционный нагрев. Доведя температуру каменного напопнителя 5 до темпера туры накала, в полость 3 запивают воду в зависимости от потребного количества пара. Так как верхние слои каменного наполнителя 5 меньше нагреты чем нижние, ro струи воды, дробясь как в самом наполнителе, так и на перфорированном: экране 8„. проникнут в напопнитель, расположенный в зоне разделительной решетки 7, т.е.

s наиболее нагретую часть, где и произой дет основной процесс парообраэования. При интенсивном орошении каменного наполнитепя водой, часть последней может достигнуть

56 1050 негpеватeльных элементов и тогда возникнет опасность поражения электрическим гоком. Однако это исключено в силу того, что электрический разряд будет нейтрализован цепью, образованной электропроводяшим перфорированным экраном 8 и связанной с ней металлической обвязкой 2, соединенной с заземляюшим контуром электрической сети.

l0

Ф о р мул а иэобре тения

1. Печь для парных бань, содержашая корпус с электрической топкой и полостью дпя каменного наполнителя, сообшаюшиеся междусобой, о тли чаюшаяся тем, что, с целью улучшения условий гехники безопасности, полость для каменного наполнителя разделена по крайней мере на две эоны с помощью электропроводяшего перфорированного по всей плошади экрана, электрически замкнутого на массу печи.

2. Печь по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с s тем, что экран установлен в верхней части полости с каменным наполнитепем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свндетепьс тво СССР

ЗО K 16391, кл. Р 24 с 9/00, 1960.

2. Патент Франции М 2015870, кп. Г 24 с 15/00, опубп. 1959.

БНИИПИ Заказ 1553/145 Тираж 1014 Подписное

Фипиап ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4