Способ предварительного охлаждения сжатого воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистимеских

Республик (11) 56 106 1 (Б1) цоп0лнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 16.04.66 (21) 1070124/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.06. т 7. Бюллетень % 21 (45) Дата опубликования описания02.08.77 (51) М. Кл.

F 25 3 1/02

Гасударственный номнтет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.593 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Шлейников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ СЖАТОГО

ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике разделений смесей методом глубокого охлаждения, а именно к разделению воздуха для получения кислорода, азота, аргона, криптона и других газов, и касается вопроса дополнительного охлаждения воздуха, поступающего на разделение.

Известен способ предварительного охлаж.— дения сжатого воздуха посторонним хладагентом, который охлаждают в результате теплообмена и частичного испарения при контакте с обратным потоком изюма низкого давления. Однако при высокой температуре поступающего на разделение воздуха и его большом влагосодержании нв обеспечи- 1а вается достаточно глубокое предварительное охлаждение воздуха.

Пель изобретения - обесьеченив охлаждения воздуха до болев низких температур.

Это достигается за счет того, что охлаждаемый хладагент отводят несколькими потоками с различных температурных уровней по ходу обратного потока продукта разделения воздуха и вводят каждый из згих потоков на соответствующий вму по температуре уровень охлаждавмого сжатого воздуха.

На чертеже изображена принципиальная схема установки, реализующая предложенный способ охлаждения сжатого воздуха.

Установка состоит из охладителя soapyxa 1 со штуцерами для ввода воды 2 и с подводящим 3 и отводящим 4 воздухопроводями, хладопроводов 5, регулирующих клапанов 6 и насосов 7, установленных для передачи хладагента в охладнтель, воздуха

1 из охладителя хладагента 8, содержащего штуцеры 9 для отбора хладагента, трубопровода 10 с запорно-регулирующим yew ройством 11 для подачи нагретого хладагента на орошение охладителя хладагента 8 и трубопровода подачи продуктов разделения

12.

Установка работает следующим образом, к

Воздух по воздухопроводу 3 подают в охладитель под давлением 4-7 ата и при

40-50 g, где, проходя через аппарат снизу о вверх; он охлаждает«я в результате тепломассооблена с хчадагентом, и выводят через воздухопровод 4.

561061

ЦНИИПИ Заказ 1554/145 Тираж 7р1 П«днiiñ,iзе

Филиал ППП "Патент", г. Ужгор«д, ул. Hp««êãíàÿ, 4

Б верхнюю часть охладителя воздуха 1 через штуцс р 2 подают холодный хл дагент при (-)48 + (-)52оС, который в резуль тате ".«плс и массообмена с воздухом по» степенно нагревается до 35ь 45 С. Чтобы не допустить увеличения разности температур между хладагентом и воздухом на выходе из охладителя 1 через промежуточные штуцеры 2 подают хладагент из охладителя хпадагента 8 и, например, под«гревшийся воздухом в верхней зоне до — 17 — 1 2 С, смешивается с частью хладагента при -1712 С, подаваемого иэ средней зоны охладителя хладагента 8 и т.д.

Нагретый до 35-45 С хладагент из охладителя воздуха 1 подают на орошение охладителя хладагента 8 по трубопроводу 10 с устройством ll. Здесь хладагент охлаждается проходящим через весь аппарат сниэу Вверх азотом или кислородом, поступаю» щим через трубопровод 12.

Формула изобретения

Способ предварительного охлаждения сжатого воздуха в воздух«разделительных - установках путем теплообмена с хладагентом, охлаждаемым при контакте с обратным потоком одного из продуктов разделения воздуха низкого давления, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью охлаждения воздуха до более низких температур, охлаждаемый хладагент отводят несколькими потоками с различных температурных уровней по ходу обратного потока продукта разделения и вводят каждый из этих потоков на соответствующий ему по температуре уровень по ходу охлаждаемого сжатого воздуха.