Способ изготовления фенолальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Жласс 12 q, 20„;

39b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Способ изготовления фенолальдегидных смол.

Заявлено 23 ноября 1938 года в НКХП за № 20048.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Известно, что получение резольных смол, содержащих минимальное количество фенола, в производственных условиях представляет .большие трудности.

Применяемая для получения смол аппаратура, состоящая из вакуум-аппарата с прямым и обратным холодильником, не дает возможности применять ряд новых производственных методов, поэтому для получения высокого качества материалов электроизоляционного назначения в виде изделий, где не допускается содержание свободного СН,О или С,Н,ОН, в последнее время предложен ряд методов рационализации производства термореактивных (резольных) смол. Из них, как на наиболее существенный, можно указать получение резо льных смол из новолаков оглавлением с параформом или гексаметилентетрамином под уменьшенным давлением. Вместо вакуум-аппарата упарка смолы (удаление воды) производится на поверхности нагретых вращающихся барабанов.

Предлагаемый способ изготовления :фенолальдегидных смол использует ме.тод повторной конденсации новолачной смолы с метиленсодержащими веществами. Его отличительной особенно% стью является то, что вышеуказанную конденсацию осуществляют в присутствии водоотнимающих солей (например, сульфата натрия), растворимых в воде и нерастворимых в спирте, кото, рые затем удаляют путем обработки смолы водой, в целях растворения солей, или путем обработки спиртом, в целях растворения смолы.

Пример 1. Новолачная фенолальдегидная смола с температурой плавления 70 — 80, содержащая 7 — 8% свободного фенола, смешивается в шаровой мельнице с равным количеством сухого сульфата натрия 10 — 15% параформа и 1 — 2% гидрата окиси цинка или свинца. Затем, полученнаясмесь пропускается через горячие вальцы.

Вальцо ванная масса, после соответствующего охлаждения, дробится и растворяется в спирте. Спиртовой раствор применяется для получения слоистых материалов и лака.

Пример 2. 100 вес. ч. смолы, полученной конденсацией 2 молей фенола и 1 моля формальдегида в присутствии катализатора едкого натра, с температурой плавления 35 — 40, содержащей 20% фенола, смешивается в смесителе с 100 вес. ч. сульфата натрия, 30 вес. ч. параформа и 5 — 10 вес. ч. фталевого ангидрида. Смесь пропускается через горячие вальцы. Вальцованная масса растворяется в азеотропи.ческой смес1г из спирта и бензола. После отгонки растворителя подвижная в горячем состоянии масса, залитая в формы, отверждается нагреванием, В предлагаемом способе в качестве водоотнимающих электролитов, выполняющях временную функцию наполнителей, применяются водо отнимающие электролиты, растворимые в воде, но нерастворимые s спирте. В качестве таких электродов могут применяться сернокислые, фосфорные соли нейтральйого основного и кислого характера.

Отмывку электролитов от смол водой целесообразно осуществлять в том случае, когда требуется высокоплавкая чистая термореактивная смола, не содержащая свободного фенола,и альдегидов. В данном случае композиция смолы с электролитом получается согласно примерам 1 и 2 и после вальцевания и смешения обрабатывается не спиртом, а промывается многократно водой, и полученная смола сушится в тонких слоях на вращающихся барабанах в слоях определенйой толщины.

Предлагаемый метод работы дает возможность получить высокого качество лак и смолы, ито имеет значение для ряда электро изоляционных и других применений. Применение водоотнимающих электролитов дает возможность использовать параформ не только в процессе конденсации при смешении и валъцевании со смолой, но и при получении препарата параформа. Так, например, для получения его путем упарки водного формалина мазеобразный остаток параформа, для описанного выше назначения, смешивается с сухими электролитами.

Предмет изобретения.

Способ изготовления фенолальдегидных смол с применением метода повторной конденсации новолачной смолы с метиленсодержащи ми веществами, в кислой или основной среде, отличающийся тем, что вышеуказанную конденсацию осуществляют в присутствии водоотнимающих солей (например, сульфата натрия, растворимых в воде и нерастворимых в спирте, которые затем удаляют путем, обработки смолы водой, в целях растворения солей, или путем обработки спиртом, в целях растворения смолы."

Госплаииздат

Леноблгорлит № 1561.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. «Печатный Двор> зак. № 66/15 — 500