Машина для колки и очистки орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссер. д()с

Класс 45е, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госгглана при СНК СССР

Я. Ф. Кириченко.

Машина для колки и очистки орех

Заявлено 22 мая 1938 года в НКПП за М 1310.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Уже известны устройства для колки орехов, рабочие органы которых со- i стоят из рифленого металлического вальца и рифленой деки, окружаю-, щей валец на части окружности, между, которыми происходит дробление скор- лупы ореха. Известны также комбини-, рованные машины, в которых наряду с колкой производится и очистка ядра, ореха от расколотой скорлупы, для чего к дробящим органам приданы обычного типа барабанные сортировки.

При работе рифленого вальца обычно происходит и частичное дробление ядра ореха; частицы колотого ядра смешиваются с колотой скорлупой и, разделение их друг от друга на обыч- ных решетах затруднительно, так как I по величине они близки между собои.

В настоящем предложении имеется в виду выделение таких колотых ядер . из смеси ядер и скорлупы, для чего вся смесь после прохода через решето попадает под действие барабана с колками, приводимого во вращение и нанизывающего на колки только ядро, причем сидящее на колках ядро при дальнейшем вращении барабана сни-, мается неподвижными скребками и от- водится в сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку, фиг. 2 — дробящиескорлупу рабочие органы, фиг. 3 — колковый барабан в увеличенном виде.

На раме машины установлен бункер

14 и решето 1 в виде конического барабана. Решето барабана образовано рядом металлических или деревянны.; реек 3, расположенных по образующим и скрепленным по концам кольцами 4 и 5. Внутри барабана проходит карданный вал, соединенный с кольцами помощью крестовины и несущий шкив

10 для привода барабана во вращение.

Правое из колец барабана опирается на ряд роликов 12.

Под барабаном расположен скатный жолоб 80 с рукавом З1. Решето 1 служит для предварительной очистки ореха (перед его дроблением) от чешуи, сора и пр., которые проваливаются через отверстие между рейками и по рукаву Л отводятся в сторону. Очищенный орех проходит IIo длине барабана и по жолобу 82 ссыпается в мешок.

Рядом с бункером 14 расположен второй бункер15, ведущий к дробящим скорлупу рабочим органам, Последние (см. фиг. 2) состоят из рифленого вальца 1б и неподвижной деки 20, рифли которой имеют наклон, обратный наклону рифлей вальца.

Под вальцом расположен лоток 21, направляющий расколотый орех ко второму решету 2. Решето 2 устроено аналогично с решетом 1 и приводится во вращение от шкива 11.

Ниже решета 2 расположена транспортерная лента 24, охватывающая валики 22 и 28, а у выходного конца решета 2 — транспортерная лента 28, служащая для отвода целого ядра ореха.

Над валиком 28 установлен барабан

25, усаженный колками 2б (фиг. 3).

Стальные колки-иголки расположены в шахматном порядке и на таком расстоянии друг от друга, чтобы оно не превышало размера ядра ореха.

Для очистки колков-игол от ядра у барабана неподвижно установлены скребки 27, выполненные в виде тонких пластинок, выходящих между иглами барабана.

Работа на предлагаемой машине происходит следующим образом. Орех, подлежащий очистке, засыпается в бункер 14, из которого попадает в решето

1. Здесь сор, оставшийся от шишек, и пыль проваливаются через решето на жолоб 80, из которого попадает на рукав 81 и выносится наружу. Орех же, очищенный от сора, через жолоб 81 ссыпается в соответствующую тару.

Очищенный от сора орех засыпается в бункер 15, из которого попадает между вальцом 1б и декой 20, гдеорех раскалывается и вместе со скорлупой попадает по скату 21 в решето 2, из которого очищенный от скорлупы орех попадает на транспортер 28 и ссыпается в соответствующую тару, а скорлупа и ломаные ядра ореха через щели решета

2 попадают на ленту транспортера 24 и движутся к вращающемуся барабану

25. Подойдя к барабану 25, ломаные ядра ореха подпепляются колкамииголками 2б и при вращении барабана подаются к скребкам 27, которые снимают ломаные ядра с иголок 2б, и ядра скатываются на транспортер 29. Скор лупа же, как более твердая, свободно проходит под барабан и выносится транспортером 24.

Предмет изобретения.

Машина для колки и очистки орехов, например кедровых, с применением дробящего скорлупу рифленого вальца, взаимодействующего с декой, и конического решета для отделения ядра от скорлупы, отличающаяся тем, что, с целью выделения из смеси колотых ядер и скорлупы одних колотых ядер, под коническим решетом 2 установлен барабан 25 с колками 2б, вращением которого достигается нанизывание колотых ядер на колки с последующим съемом ядер помощью неподвижных скребков 27.

Т оспланиздат

Леноблгорлит № 1557.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Xpoar

Тип. «Печатный Двор» зак. № 64/23 — 453