Способ получения оснований для ледяного крашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

М 56131

Класс2а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;;; +ipV1 ГГ;Р, В. М. Родионов, Б. М. Богословский и Л. М. Цильман.

Способ получения оснований для ледяного крашения.

Заявлено 13 ноября 1938 года в НКХП за № 19891.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Прочное черное основание ЛБ, получаемое обычно путем сочетания о-анизидина с а-нафтиламн1ном, при использовании в качестве диазосоставляющей дает с различными нафтолами ряда АС черезвычайно прочные выкраски глубокого черного цвета.

Согласно настоящему изобретению, в целях удешевления указанного продукта, предлагается в качестве диазосоставляющего применять диазосоединения, полученные из 2-(или 4)-метокси-5-нитроанилина.

Так, авторами были получены аналоги основания ЛБ из 2-амино-4-нитроанизола и 2-нитро-4-аминоанизола, показавшие высокие качества выкрасок по нафтолам ряда AC.

Возможно также и получение сульфированных аналогов черного основания ЛБ при замене а-нафтиламина легко вступающей в сочетание кислотой Клеве (а-нафтиламин-6-сульфокислота).

Пример. 1. 4,2 г одного из изомеров нитроаминоанизола растворяют при нагревании до 80 в 50 мл воды и

13,0 г концентрированной соляной кислоты. Полученный раствор охлаждают до 0 и диазотируют 10%-м раствором нитрита. Затем по каплям при размешивании добавляют раствор 3,57 г а-нафтиламина в ледяной уксусной кислоте. Реакция сочетания, контро. лируемая как на избыток диазо, так и на избыток нафтиламина, продол-!, жается при непрерывном размешива-! нии 18 — 22 часа. По окончании соче тания осадок фильтруют и сушат при, комнатной температуре. Выход около

100% теории.

Пример 2. Диазораствор получается так же, каки в предыдущем случае.

Сочетание с эквимолекулярным количеством кислоты Клеве проводится в слабощелочной среде. Процесс оканчивается через 20 — 23 часа. Выход около 90% теории.

Предмет изобретения.

1. Способ получения оснований для, ледяного крашения типа арил-азо-1 нафтиламина путем взаимодействия диазосоединения бензольного ряда с с-нафтиламином, отличающий ся тем, что в качестве диазосоставляющего применяют диазосоединения, полученные из 2-(или 4)-метокси-5-нитроанилина.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся применением вкачестве азосоставляющего кислоты Клеве.