Резиновый рукав для высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 35а, 10„

М 56133

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. П. Челюк и И. Б. Шапиро.

Резиновый рукав для высокого давления.

Заявлено 25 февраля 1938 года в НКХП за № 14763.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Изобретение касается конструкции резинового рукава высокого давления, например, для прокачки глинистого раствора при глубоком бурении.

Такие рукава состоят обычно из резиновой камеры, обернутой несколькими текстильными прокладками с расположением нитей под углом 45О к оси рукава и с применением резиновых прослоек, металлических плетенок и наружных текстильных обкладок, покрытых слоем резины;

Согласно настоящему изобретению предлагается в таких рукавах между внутренней резиновой камерой и первой тканевой прокладкой, для увеличения сцепления между ними, помещать редкую ткань, обработанную резиной (бреккер), а металлическую плетенку навивать под углом 55 — 60 к оси рукава.

Предлагаемый рукав изображен на чертеже, на котором 1 — резиновая камера, 2 — 10 и — 11, 18, 15 — резиновые прослойки между металлическими глетенками 12, 14; непосредственно под наружной обкладкой расположены текстильные прокладки.

Бреккер между камерой 1 и первой прокладкой 2 на чертеже не показан.

Предлагаемая конструкция значительно упрощает технологический процесс изготовления рукавов высокого давления, уменьшает расход материалов и обеспечивает работу при значительно более высоких давлениях, чем это допускается для рукавов, выпускаемых в настоящее время.

Благодаря правильно выбранному уг лу наложения плетенок или отметок достигается максимальная прочность, гибкость и незначительная деформация рукава.

Предмет изобретения.

Резиновый рукав для высокого давления, состоящий из резиновой камеры, обернутой несколькими текстильными прокладками, с расположением нитей под углом 45 к оси рукава, с применением резиновых прослоек, металлических плетенок и наружных текстильных обкладок, покрытых слоем резины, отличающийся тем, что между внутренней резиновой камерой и первой тканевой прокладкой, для увеличения сцепления между ними, помещена редкая ткань, обработанная резиной (бреккер), а металлическая плетенка навита под углом 55 — 60о к оси рукава..К, авторскому свидетельству А. П. Челюк и

И. Б. Шапиро М 56133

I оспланнадат

Леноблгорлит № 1585

Отв. редактор П. 8. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 68/13 — 600.