Устройство для градуировки тензометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 21„

М 56137

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро последующей регистоаиии ивобуетений Госплана ири СНК СССР

А. С. Дереиковский и 8,. k. Майзель.

Устройство для градуировки тензометров.

Заявлено 13 августа 1938 года в НКОМаш за Pf 18398.

Опубликовано 30 ноября 1939 года.

Уже известны приборы для градуировки тензометров, в которых применяется микрометрический винт, перемещающий при своем завинчивании подвижной столик, в который при испытаниях упирается один из ножей испытуемого тензометра.

В предлагаемом устройстве с целью избежания толчков, возникающих при переходе от состояния покоя к движению, при котором резко меняется коэфициент трения, для поддержания площадки применены гибкие стержни, расположенные таким образом, что при перемещении площадки вдоль оси винта они подвергаются изгибу.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид прибора; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — пространственную схему подвески стола.

Прибор состоит из основной плиты 1, укрепленной на двух рамках 8, диференциального микрометрического винта 9, на рукоятке 11 которого нанесены деления, неподвижной гайки 8, укрепленной в основной плите I,подвижной гайки 7 в подвижном столе 2, подвешенном на гибких стрежнях 16, укрепленных вторыми концами в рамках 8, посредством накладок 18 и винтов 14.

Стержни 16 расположены таким образом (фиг. 4), что при движении стола 2 вдоль оси диференциального винта 9 они изгибаются. Это движение

; стола практически в пределах малых перемещений прямолинейно. Пружина, 15, находящаяся все время в сжатом

1, состоянии, служит для устранения мерт вого хода, так как заставляет резьбу ! диференциального винта соприкасать ся с резьбой в гайках 7 и 8 все время лишь одной стороной. Перемещения стола могут быть измерены зеркальным прибором Мартенса.

С основной плитой 1 соединена плитка 5, образующая фигурную щель со столом 2 (величина щели приблизительно 0,5 мм). Установка тензометра производится так, что острие, которому необходимо сообщить перемещение, опирается на стол 2, а остальные острия — на плитку 5. Если необходимо сообщить острию тензометра перемещение соответствующее удлинению или сжатию, то он устанавливается над поперечной щелью (происходит сужение или расширение щели).

Если же надо получить перемещение, соответствующее сдвигу, то он устанавливается над продольной щелью. фиг.1 lf

Х Р

Ю с

-Г фиг3!

Отв. редактор П. В, Никитин Техред А, И. Хрош

Тип. «Печатный Двор» зак. № 67 36 — 585

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1652

Предмет изобретения.

Устройство для градуировки тензометров с применением подвижной площадки, управляемой микрометренным винтом, отличающееся тем, что, с целью избежания толчков, возникающих при переходе от состояния, покоя к движению, при котором резко меняется коэфициент трения, для под,,держания площадки, применены гибкие стержни 1б, расположенные таким образом, что при перемещении площадки вдоль оси винта 9 они подвер гаются изгибу.

f4 +