Способ передачи видения отдельно движущихся световых точек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 56144

Еласс 21а, 33.-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Л. A. Гонча скии.

Р .

Способ передачи видения отдельно движущихся светлых точек. Заявлено 9 мая 1936 года в НЕЛП за № 193343/2954.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Настоящее изобретение касается способа передачи видения отдельно движущихся светлых точек.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Рассматриваемое изображение в передатчике разлагается поочередно в двух перпендикулярных направлениях так, что все время из поля изображения вырезается полная строка. При этом вся энергия, поступающая на эту строку, передается на фотоэлемент или иной индикатор лучистой энергии. Развертка производится в направлении, перпендикулярном по отношению к строке; таким образом развертка производится поочередно один раз в одном направлении, другой раз — в перпендикулярном (или близком к перпендикулярному). На приемном устройстве развертка производится аналогичным образом, т, е. на экран проектируется строка, движущаяся по полю экрана. Устройство регулируется так, чтобы в момент попадания световой энергии от яркой точки на индикатор (на передатчике) на приемнике вспыхивала строка. Рассматривая изображение, получим на экране приемного устройства две перпендикулярные пересекающиеся яркие линии, соответ ствующие этой точке; пересечение пря, мых показывает место расположения, искомой точки в поле зрения.

Рассматривая не одну точку, а несколько, мы убедимся, что в этом случае места пересечения прямых дают мнимые точки. Однако, нетрудно пока зать, что мнимые точки при известной

1 практике можно выделить без труда. Б некоторых случаях удобнее рассматривать на .экране негативное изобра, жение; тогда светлым точкам в поле рассматриваемого изображения на экра не соответствуют темные точки на

1, равномерно светлом фоне. Очевидно,, что для последнего способа воспроизведения целесообразнее давать передачу без полутонов (телеграфная модуляция). Достоинством предлагаемого способа является узкая полоса частот и возможность применения инерционных индикаторов в устройстве с большой разрешающей силой. При ис пользовании двух каналов связи мож-! но передавать сигналы разложения в обоих направлениях одновременно.

Предлагаемый способ может, по мнению заявителя, найти применение нры разрешении целого ряда технических задач, при которых ощущается необ ходимость в упрощенном способе рассматривания одной или нескольких светлых движущихся точек.

Предмет изобретения.

Способ передачи видения отдельно движущихся светлых точек, отличаю;иийся тем, что, с целью сужения потребной для передачи полосы частот, разложение изображения производят целыми строчками в двух взаимнонерпендикулярных направляющих одним нз методов, принятых в механическом дальновидении, и на приеме местоположениее точки воспроизводяткакместо пересечения двух взаимно перпендикулярных светлых линий.

Гоепланиздат

Леноблгорлит ¹ 1969.

Отв. редактор Л. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор» зак. ¹ 151!4- 550