Способ дубления сыромятных кож или мехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 28а, 3

М 56154

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ дубления сыромятных кож или мехов.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа

1936 года № 48993.

Заявлено 17 марта 1939 года в НКЛП за № 2618, Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Предмет изобретения.

В авторском свидетельстве № 48993 описан способ выделки сыромятных кож н мехов путем обработки голья или меховой шкуры раствором соли, обладающей обезвоживающим действием, например, раствором сульфата аммония или гипосульфата натрия (такая обработка, в отличие от пикелевания, где применяется кислота и поваренная соль, называется солеванием).

Автором найдено, что для улучшения фабриката в отношении степени мягкости и тягучести полезно, после обработки сыромятного голья или меховой шкуры обезвоживающими солями, еще дополнительно произвести обработку пикельную, т. е. поваренной солью с минеральной или органической кислотой, При такой двойной последовательной обработке значительно сокращается расход материалов для каждой операции в отдельности, равно как и продолжительность каждой отдельной операции.

После такой двойной обработки фабрикат отличается полнотой, хорошей тягучестью с хорошим расщеплением волокон, а вместе с тем отличается и большой прочностью на разрыв. Обра! ботка солеванием и пикелеванием может производиться как в чанах, так и во вращающейся аппаратуре.

П р и м ер. Голье после обеззолки для сыромяти и меховое сырье после отмоки и мездрения получает обработку сернокислым аммонием в барабане.

Концентрация 50 — 100 г/л.

Продолжительность вращения 1 — 3 часа. После солевани я сернокислым ! аммонием голье получает затем следу; ющий органический или неорганический пикель.

Минеральный никель: соляная кислота 3 — 5 г/л, соль поваренная 30 — 60 г/л, жидкостный коэфициент 1: 1. Продолжительность 1 — 2 часа.

Органический пикель: муравьиная кислота 5 — 10 г/л, соль поваренная

25 — 30 г/л. Продолжительность 1 — 3 часа.

Прием выполнения способа, описанного в авторском свидетельстве, № 48993, отличающийся тем, что после обработки солевым раствором шкуры обрабатывают минеральным или орга ническим пикелем.