Термос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1 ц 56}553

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Сациалистичеаих

Республин

=ф- ф1 . fi4;.Ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2040525/13 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 11.01.77 (51) М. Кл.з А 473 41/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 643.353.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Овчинников, В. Д. Иовиков, Э. И. Григоров, А. В. Пучинин и В. И. Куркин (71) Заявитель (54) ТЕРМОС

Изобретение относится к бытовым приборам, в частности к термосам.

Известен термос, содержащий помещенные в кожух внутреннюю и внешнюю колбы, заполняющую межстенное пространство изоляцию и пробку (1).

Недостатком известного термоса является большая теплопередача через стенки и пробку.

В предлагаемом термосе для уменьшения теплопередачи горловина внутренней колбы и пробка образованы двумя частями: нижней— конической и верхней — цилиндрической: цилиндрические их части имеют спиральную резьбу с круглым профилем, а цилиндрическая часть пробки выполнена полой, причем обе части пробки шарнирно связаны стержнем, изготовленным из нетеплопроводного материала. Для заполнения межстенного пространства термоса использована вакуумно-многослойная изоляция, в полости цилиндрической части пробки также размещена вакуумно-многослойная изоляция, а обращенные одна к другой стороны внутренней и внешней колб покрыты дополнительным слоем изоляции, представляющим собой двуслойное покрытие, состоящее из герметика и поглотителя. Вакуумно-многослойная изоляция может состоять из экранов-отражателей, изготовленных из алюминиевой фольги, и экранов — поглотителей, изготовленных из сплава алюминия с церием, при этом экраны — поглотители размещены между экранами-отражателями. Внешнюю колбу, экраны изоляции и внутреннюю колбу

5 целесообразно разделить шариковыми опорами из нетеплопроводного материала. Герметик, который нанесен на стенки колб, представляет собой эпоксидную смолу, а поглотитель — сплав алюминия с церием. С целью

10 многократного восстановления вакуума в изо.!яции, термОс может иметь труоку для Откачки воздуха, выполненную в виде витка спирали, размещенную между дном внешней колбы и кожухом и сообщенную с межстенным про15 странством.

На фиг. 1 изображен предлагаемый термос в разрезе; на фиг. 2 — пробка термоса.

Термос состоит из заключенных в кожух 1 внутренней и внешней колб 2, 3, между ко«9р торыми размещена вакуумно-многослойная изоляция 4, состоящая из экранов-отражателей 5, выполненных из алюминиевой фольги, и экранов-поглотителей 6, изготовленных, например, из алюминия с церием, между которыми размещены шариковые опоры 7, из нетеплопроводного материала, например стекла.

Внутренняя колба 2 и внешняя 3 соединены гофрированной горловиной 8, гофры которой выполнены в виде накатанной круглой резь30 бы, позволяющей завинчивать пробку. Между

561 553 внутренними стенками колб и изоляцией также размещены шариковые опоры 7. Эти опоры закреплены на экранах изоляции с помощью проволочек 9. Пробка термоса образована двумя частями нижней — конической 10, изготовленной из пищевой пластмассы с герметической прокладкой 11 и металлическим отражательным экраном 12, и верхней — цилиндрической 13, имеющей спиральную резьбу с круглым профилем 14. Во внутренней полости верхней части пробки также размещена вакуумно-многослойная изоляция, состоящая из экранов-отражателей 15 и экранов-поглотителей 16, между которыми размещены шариковые опоры 17. На нижней стороне верхней части пробки и на верхней стороне нижней части пробки имеются гнезда 18, 19, в которых на круглых шарнирах 20 укреплен стержень 21, изготовленный из нетеплопроводного материала, например стеклопластика. Обращенные одна к другой стороны внутренней и внешней колб покрыты двуслойным покрытием, состоящим из герметика, представляющего собой эпоксидную смолу, и поглотителя— сплава алюминия с церием. В нижней части термоса укреплена трубка 22, выполненная в виде витка спирали и размещенная между дном внешней колбы и кожухом. Эта трубка служит для многократного восстановления вакуума в изоляции.

Термос используется следующим образом.

С термоса снимается стакан 23, отвинчивается верхняя часть пробки 13. При отвипчивании пробки стержень 21 вытягивает нижнюю часть пробки 10. Внутреннюю пробку 2 заполняют горячей или холодной пищей, которая не должна доходить до конусной части пробки. После этого устанавливаются части пробки 13 и 10 в обратном порядке, причем вначале уплотняется часть 10, а затем прокладкой 24 уплотняется верхняя часть горловины колбы 1.

Указанная конструкция двойной пробки совершенно исключает пролив пищи и снижает теплоприток к пише по горловине колбы и через пробку, благодаря исключению соприкосновения пищи с горловиной в процессе хранения пищи в термосе и наличию вакуумной теплоизоляции в верхней части пробки и отражательных экранов на нижней части 10 и в верхней части 13. Наличие экранов-поглотителей и экранов-отражателей, например, из алюминиевой фольги или алюминизированной с двух сторон полиэтилентерефталатной пленки, защищает пищу от радиационного теплового излучения, что повышает время сохранения холодной или горячей пищи в термосе.

Двуслойное покрытие из герметика и погло10

З5

4()

55 тителя, нанесенное на внешнюю поверхность внутренней стенки колбы и внутреннюю поверхность внешней стенки колбы, позволяет до минимума снизить проницаемость газов через микропоры стенок колбы в вакуумную полость и, тем самым, увеличить время эксплуатации термоса без ремонта.

Формула изобретения

1. Термос, содержащий помещенные в кожух внутреннюю и внешнюю колбы, заполняющую межстенное пространство изоляцию и пробку, отличающийся тем, что, с целью уменьшения теплопередачи, горловина внутренней колбы и пробка образованы двумя частями: нижней — конической и верхней — цилиндрической: цилиндрические их части имеют спиральную резьбу с круглым профилем, а цилиндрическая часть пробки выполнена полой, причем обе части пробки шарнирно связаны стер кием, изготовленным из нетеплопроводного материала, для заполнения межстенного пространства термоса использована вакуумно-многослойная изоляция, в полости цилиндрической части пробки также размещена вакуумно-многослойная изоляция, а обращенные одна к другой стороны внутренней и внешней колб покрыты дополнительным слоем изоляции, представляю цим собой двуслойное покрытие, состоящее из герметика и поглотителя.

2, Термос по п, 1, отличающийся тем, что вакуумно-многослойная изоляция состоит из экранов-отражателей, выполненных из алюминиевой фольги, и экранов-поглотителей, изготовленных из сплава алюминия с церием, при этом экраны-поглотители размещены между экранами-отражателями.

3. Термос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что внешняя колба, экраны изоляции и внутренняя колба разделены шариковыми опорами, изготовленными из нетеплопроводного материала.

4. lepvroc по п. 1, отличающийся тем, что герметик, который нанесен на стенки колб, представляет собой эпоксидную смолу, а поглотитель — сплав алюминия с церием.

5. Термос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью многократного восстановлления вакуума в изоляции, термос имеет трубку для откачки воздуха, выполненную в виде витка спирали, размещенную между дном внешней колбы и кожухом и сообщенную с межстенным пространством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3016159, кл. 215 — 13, опубл. 1962, 561 553

puz. !,, ( —

,— —, t ;. С Я

2 г

)1 -— 7;:; yg >A/77+

17

: с... ,,, t р 7 а- У-- ="==-=- - :, (;

-,> )! . « .,1--а

-;-- (!> . @С," " >

, Д г !

-; — 4И, П/, ! ", !.

1, l,Г,(12 иг. 2

Составитель Р. Станина

Техред Л. Брахнина

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1526/1 Изд. № 529 Тираж 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5