Двухколлекторный генератор постоянного тока для питания треядроводных сетей от каждого коллектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 56156

Класс 2Ы, 59

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последу изоореаений Госплана при СНК CCC

Е. Л. Кишиневский.

Лвухколлекторный генератор постоянного тона для питания трехпроводных сетей.

Заявлено 9 июля 1939 года в НКСвязи за ¹ 969.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении, двухколлекторного генератора посто-, янного тока, предназначенного для пи-, тания трехпроводных цепей от каж- дого коллектора и снабженного на каждом коллекторе третьей щеткой, . ириключенной к среднему проводу для деления напряжения.

На схематическом чертеже изображен частичный разрез предлагаемого: генератора.

Предлагаемая машина позволяет по- лучить четыре различных напряжения

40, 80, 120 и, 1б0 V.

Машина имеет двухобмоточный якорь и два коллектора, напряжения каждого из которых делятся на две равные части с помощью третьей щетки.

Для улучшения условий коммутации под главными щетками устанавлива-: ются дополнительные полюса. Обмотка дополнительных полюсов обтекается током всех четырех напряжений, вследствие чего изменение нагрузки на одном из напряжений не будет сказываться на условиях коммутации.

Кроме того, также для улучшения условий коммутации под третьими щетками основные полюса снабжены вырезом, ширина которого выбирается такой, чтобы вырез перекрывал все коммутируемые проводники.

Для того, чтобы не происходило колебания напряжения в якоре, при изменении нагрузки на одном из напряжений, устраивается компаундная обмотка. Компаундная обмотка так же, как и обмотка дополнительных полюсов, обтекается суммарным током всех четырех напряжений, благодаря чему изменение нагрузки на одном из напряжений не будет сказываться на постоянстве других.

Для устранения зубцовых пульсаций длина полюсной полудуги рассчитывается соответственно с числом зубцов и пазов. Кроме этого полюсные башмаки скашиваются.

Для устранения коллекторных пульсаций число пластин выбрано достаточно большим и коллекторные пульсации, по данным автора, достигают всего лишь 0,4 V при напряжении в

80 V, что составляет 0,3%.

Обмотка якоря выполняется петлевой и соответствует всем условиям симметричности.

Для того, чтобы в отдельных параллельных ветвях происходило равномерное распределение токов, на кол- лекторе установлена не одна, а две дополнительные щетки, замкнутые на-, коротко проводником.

Для того, чтобы в случае порчи од-

»ой из щеток машина не выходила из, строя, на каждом щеточном болте,, устанавливаются дублирующие щетко- держатели с запасными щетками. При нормальной работе, чтобы не увеличи| вать коэфициента трения и соответ- ствующих потерь, а также избежать, излишнего изнашивания коллектора и, щеток, запасные щеткодержатели удер- живаются с помощью специальных 1 крючков. (Предмет изобретения.

1. Двухколлекторный генератор по-, стоянного тока для питания трехпроводных сетей от каждого коллектора, снабженный на каждом коллекторе третьей щеткой, приключенной к среднему проводу для деления напряжения, огличаюшийся тем, что, с целью улучшения коммутации, на каждом из коллекторов диаметрально установлены по две третьих замкнутых накоротко щетки, помещенные под главными пол1осами, снабженными вырезами, иерекрыва1ощими коммутируемую зону.

2. В генераторе по п. 1 применение дублирующих щеткодержателей для третьих щеток, с целью обеспечения бесперебойной работы генератора в случае порчи одной из щеток.

3. В генераторе по п. 1 выполнение обмотки добавочных полюсов и компаундной обмотки в виде четырех отдельных обмоток, соответственно четырем напряжениям.

Госпланиздат

Ленобагорлнт № 1969.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хром

Тип. «Печатный Двор». зак. ¹ 1514- --35I