Кристаллизатор для непрерывного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 1ц 5616I2

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 г

V (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12.75 (21) 2199927/02 (51) М. Кл.з В 22D 11/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13.07.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.746.047 (088.8) an делам изобретений.и открытий (72) Авторы изобретения

М. Я. Бровман, И. К. Марченко, В. Х. Римен, П. В. Липка, В. Я. Цукерман, E. И. Мошкевич и И. Н. Зосимович

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛ ИЗАТОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке.

Известны кристаллизаторы со ступенчатым охлаждением разливаемого слитка внутри кристаллизатора, где стенки гильзы кристаллизатора имеют разную толщину по длине.

Однако кристаллизаторы с переменной толщиной стенки гильзы в силу высокой теплопроводности материала должны иметь 2 — 5 кратный перепад между минимальной и максимальной толщинами, что приводит к резкому увеличению габаритов и веса кристаллизатора.

Наиболее близким к описываемому является кристаллизатор для непрерывного литья, включающий корпус, гильзу с охлаждающими каналами, в которых установлены вкладыши, изготовленные из материала, обладающего иной, чем материал стенок, теплопроводностью. С целью изменения интенсивности охлаждения по длине кристаллизатора ось охлаждающего канала расположена под углом к оси вкладыша.

В таком кристаллизаторе для того, чтобы обеспечить заданную скорость прохождения воды через каналы, а также определенный расход воды, каналы после установки вкладышей должны оставаться прежних размеров. Это достигается за счет увеличения толщины стенок, что приводит к значительному расходу меди, из которой выполнены стенки кристаллизатора. Тем более это усугубляется за счет того, что каналы должны быть наклоннымн, следовательно, толщина стенок

5 втулок должна быть большой, чтобы обеспечить возможность выполнения отверстий наклонными. В случае изменения теплового потока по длине кристаллизатора не по линейному закону регулировать интенсивность ох10 лаждення за счет установки в каналы вкладышей с наклонными отверстиями практически невозможно, так как выполнить отверстие в канале ломаным технологически очень трудно.

Цель изобретения — снижение трудоемкостей изготовления и уменьшения расхода материала.

Это достигается тем, что вкладыши вы2Q полцены в виде треугольных пластин, вершины которых направлены в сторону верхнего торца гильзы, при этом основания треугольHbIx пластин равны ширине охлаждающего канала.

25 Вкладыш, выполненный в виде треугольной пластины длиной от 0,01 до 0,05 толщины гильзы, располагается в канале так, что его вершина направлена в сторону верхнего торца гильзы и лежит на 150 — 200 мм ниже меЗО инска жидкого металла в кристаллизаторе, 561612

Вкладыши можно изготавливать из материала, теплопроводность которого значительно ниже теплопроводности материала гильзы кристаллизатора. Устанавливая вкладыш небольшой (относительно стенки гильзы кристаллизатора) толщины, можно добиться значительного уменьшения теплопроводности в нижней части кристаллизатора. Расчеты показывают, что установка стальных вкладышей 0,01 — 0,05 толщины медной стенки кристаллизатора равносильна увеличению толщины гильзы в 1,5 — 2 раза.

На фиг. 1 показан предлагаемый кристаллизатор, поперечное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б—

Б фиг. 2.

В стальной корпус 1 вставляется гильза 2 кристаллизатора, выполненная из теплопроводящего материала, например меди. В гильзе имеются каналы 3 для подачи охладителя. Для уменьшения деформации гильзы, связанной с неравномерной температурой ее внутренней поверхности по длине, и повышения эффективности регулирования теплового потока в каналах имеются вкладыши 4 переменной ширины.

В процессе разливки металла в каналах 3 циркулирует охладитель, отводящий тепло от стенок кристаллизатора. Кристаллизатор совершает колебательные движения относительно вертикальной оси. Корпус 1 препятствует возможной деформации и потери устойчивости из-за термических напряжений гильзы кристаллизатора.

5 Благодаря предлагаемой конструкции уменьшается перепад между наибольшей и наименьшей температурой по длине кристаллизатора, уменьшается деформация гильзы и ее износ, при этом рост толщины стенки кри1О сталлизатора незначительный. Толщина стенок известного кристаллизатора за счет установки вкладышей составляет 20 — 25%, в предлагаемом кристаллизаторе — 3 — 5% (при одном и том же материале вкладышей).

Формула изобретения

Кристаллизатор для непрерывного литья, включающий корпус, гильзу с охлаждающими

20 каналами, в которых установлены вкладыши, выполненные из материала с большой теплопроводностью, чем материал гильзы, и имеющие переменное сечение по высоте, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью снижения трудо25 емкости изготовления и уменьшения расхода материала, вкладыши выполнены в виде треугольных пластин, основания которых равны ширине охлаждающего канала, а вершины направлены в сторону верхнего торца гиль30 зы.