Способ удаления электролитов из растворов лечебных сывороток, алкалоидов и т.п. веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 56164:

Класс 12 d, 1,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь

Зарегистрировано в Бюро и дуклЦей АЙ йЯ изобретений Госплана при СЛ Я СР;

" - - %ск

А. В. МарКОВИЧ И И; М. ХауСт " " :6 .г ;7

Снособ удалении электролитов из растворов лечеоных сыво. ьлкалои@о3 и ТаМу но оонь1х BeurecTa.

Заявлено 21 октяоря 1937 года в НКПП за M 13Э!.

Опу5днкэзано 31 декаооя 1939 года.

При получении и очистке многих, веществ, как-то: лечебных сывороток,; растворов, содержащих сахар, алка- лоидов, глицерина и т, п. приходится сталкиваться с необходимостью удаления электролитов путем электродиализа.

Успех применения электродиализа зависит в основном от поддерживания в электродиализуемых растворах определенных значений рН или определенного хода изменений рН в про.цессе удаления электролитов; это является необходимым как во избежание нежелательных изменений ценного вещества, так и для лучшего удаления загрязняющих веществ.

Вопрос регулирования рН в процессе электродиализа давно занимает техническую мысль. Применение различных комбиняций диафрагм не устраняет изменений реакции среды электродиализуемых растворов, концентрированных растворов электролитов и при достаточно высоких плотностях тока.

Для устранения нежелательных изменений реакции среды в очищаемом растворе при электродиализе, проводимом при высоких плотностях тока, пведлагались различные способы, например, нейтрализация электродиализуемого раствора кислой или соответственной щелочью, или проведение электродиализа таким образом, чтобы в среднем пространстве была щелочная реакция, которая устраняется пропусканием СО2 в очищаемый раствор, или замещение в очищаемом растворе перед его электродиализом трудно удаляемых при электродиализе ионов на более быстро удаляемые.

Однако эти способы являются неудобными и сопряжены с усложнениями технологических процессов или вообще не могут быть применены (например, способ с пропусканием СОг неприменим при электродиализе лечебных сывороток).

Изменение реакции среды в очищаемом растворе происходит вследствие неодинаковой скорости удаления из среднего пространства электродиализатора анионов и катионов загрязняющего электролита. Так, например, при электродиализе антитоксического глобулина, содержащего (NH j $0 вследствие того, что скорость удаления одинакова и среднее пространство имеАнодная диафрагма

Желатина

Пергамент

Пергамент

Пергамент

Катодная диафрагма

Нейтральная Щелочная

Кислая Нейтральная

Щелочная Кислая

0,35

0,57 0,37

0 0

0,28 0,41

Нейтральная реакция в среднем пространстве может быть достигнута независимо от природы примененных мембран.

При электродиализе растворов сывороточного глобулина с (NH4)2SO4 при различных плотностях тока для ъого, чтобы в очищаемом растворе в; процессе электродиализа сохранялась реакция, близкая в нейтральной, элек- тродиализ необходимо проводить при тем большей щелочно сти като лита, чем выше концентрация (ИН4)гЯЭ4 ионов NH4 больше таковой ионов

SO4", происходит сильное подкисление очищаемого раствора.

Найдено, что нежелательные изменения реакции среды в очищаемом растворе могут быть устранены, если электродиализ проводится с регулированием кислотности и щелочности соответственно анолита и католита.

По предлагаемому способу путем регулирования кислотности анолита и щелочности католита возможно проведение электродиализа сколь угодно концентрированных растворов электролитов при любых плотностях тока как при соблюдении нейтральной реакции среды в очищаемом растворе (при этом получается максимальный выход по току), так и при соблюдении заданного хода изменения реакции среды в очищаемом растворе, что является важным при очищении лечебных сывороток, молочной кислоты, разделении аминокислот и т. д.

Если при электродиализе скорость удаления S04" больше скорости удаления NH4, что приводит к щелочной реакции в среднем пространстве между диафрагмами, то создавая малую концентрацию щелочи в католите и повышенную кислотность в анолите, можно достигнуть одинаковых скоросгей удаления ионов.

Наоборот, если при электродиализе скорость удаления NH4 больше скороРеакция среднего пространства

Выход по току ддя ионов сти удаления SO", что обусловливает кислую реакцию в среднем пространстве, то повышая щелочность католита и тем увеличивая часть тока, переносимую ионами ОН через катодную диафрагму, можно достигнуть одинаковых скоростей удаления SO4 и NH4 и следовательно, нейтральной реакции в среднем пространстве.

Подбором соответствующих кислотностей анолита и щелочности католита можно достигнуть проведения электродиализа при любых значениях рН в среднем пространстве или любом заданном ходе его изменений.

При электродиализе 0,2 растворов (NH4) SO4 независимо от природы анодной мембраны, скорость удаления ионов NH4 больше скорости удаления (304"), вследствие чего раствор в средней камере делается кислым. Чтобы достигнуть нейтральной реакции в среднем пространстве, необходимо электродиализ проводить при повышенной щелочности католита. В этом случае. скорость удаления ионов NH4 и SO4 ет нейтральную реакцию.

Наибольший выход по току должен быть при нейтральной реакции в среднем пространстве. Экспериментальные данные подтверждают это, так выход по току при электродиализе растворов (NH4)2SO4 для ионов s04 составляет: в электродиализуемом растворе и чем выше плотность тока.

В случае необходимости щелочь или кислота добавляются в электродныепространства в начале процесса.

Так как в процессе электродиализа происходит уменьшение концентраций солей в среднем пространстве, то соответственно этому уменьшают кислотность анолита и щелочность католита, промывая электродные простран-ства водой.

Предмет изобретения, Способ удаления электролитов из растворов лечебных сывороток, алкалоидов и тому подобных веществ путем их электродиализа, отличающийся тем, что в целях поддержания в очи ; щаемом растворе желательной концен трации водородных ионов при любых плотностях тока, регулируют кислотность анолита и щелочность католита путем добавления к ним соответствующих количеств щелочей и кислот.

Госпланиздат

Леноолгорлнт № 1899.

Отц, редактор П, В, Никитин Техред А. И. Хрош

Тин. «Печатный Двор», зак. № 150/6 — 500