Шпиндель тяжелого пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБ

1н1 561681

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКО (61) Дополнительно (22) Заявлено 22.06 с присоединени (23) Приоритет

Опубликовано 15.06

Дата опубликовани (51) М. Кл. В ЗОВ 15/00

В ЗОВ 1/18

Гасударственный квинтет

Саввта Мнннствав СССР аа делам нзвбрвтенй

0 атнРавнй (53) УДК 621.979.15 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, В. Кобелев, И. H. Филькин, В. Я. Головин, И. Ф. Яковенко, А. И. Гончаров, Е. Ф. Лобейко, Ю. M. Ковшов, Ю. А. Бочаров и А. В. Сафонов

Воронежский ордена Ленина завод тяжелых механических прессов (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ ТЯЖЕЛОГО ВИНТОВОГО ПРЕССА

Изобретение касается производства кузнечно-прессового оборудования, предназначенного для объемной штамповки металлов и сплавов, и может быть использовано преимущественно в тяжелых винтовых прессах. 5

Известен шпиндель тяжелого винтового пресса, BIIIIQ;Iíâííûé в виде двух соосно расположенных полых винтов, стянутых посредством стяжной шпильки.

Однако соединение составных частей нзве- 1р стного шпинделя с помощью шлицевой втулки приводит к большим динамическим нагрузкам вследствие наличия зазора в шлицевом соединении. Это снижает долговечность и надежность конструкции в целом. 15

Для увеличения срока службы и надежности предложенный шпиндель снабжен установлеHными между винтами и соосно с ними распорной втулкой, а также кольцевыми дисками с нарезанными на их торцовых поверх- 20 ностях зубьями, размещенными между торцами:втул ки и винтов.

На фиг. 1 показан шпиндель тяжелого винтового IIipeoca; на фнг. 2 — место установки кольцевого диска; на фиг. 3 — разрез по 25

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Шпиндель тяжелого винтового пресса состоит из двух соосно раоположенных полых винтов 1 и 2, снабженных несамотормозящей резьбовой нарезкой противоположного направления и стянутых в единое целое посредством стяжной шпильки 3 с гайкой 4.

Между винтами 1 и 2 н соосно с ними установлены распорная втулка 5, а также кольцевые диски 6 — 8 с нарезанными на нх торцовых поверхностях острыми зубьями.

При затяжке гайки 4 острые зубья, нарезанные на торцах кольцевых дисков, внедряются в гладкие торцовые поверхности полых винтов 1 и 2, распорной втулки 5, а также в торец бурта стяжной шпнлыки 3. При этом образуется надежное беззазорное соединение всех элементов составного шпинделя.

Прн работе винтового пресса к шпинделю подводится от привода крутящий момент, который через бурт стяжной шпильки 3 и кольцевой диск 6 передается сначала .винту 1, а затем уже посредством кольцевых дисков 7 и

8 и распорной втулки 5 — винту 2.

Винты 1 н 2, свннчнваясь с гайками, перемещают ползуны навстречу друг другу (ползуны и гайки на чертежах не показаны).

Вследствие отсутствия зазоров в соединениях элементы составного шпинделя работают как единое целое. Такое выполнение шпинделя тяжелого винтового пресса наряду с повышением долговечности и надежности

561681 юг. 2

Рог,4

Риг.1

Составитель Н. Чернилевская

Корректор Л Котова

Техред М. Семенов

Редактор Н. Суханова

Заказ 1609/6 Изд. ¹ 532 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 позволяет также снизить трудоемкость и улучшить технологичность изготовления основного рабочего органа винтового пресса.

Формула изобретения

Шпиндель тяжелого винтового пресса, выполненный в виде двух соосно рас|положенных полых винтов, стянутых посредством стяжной шпильки, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы и надежности в работе, он с набжен установленными между винтами и соосно с ними рас5 порной втулкой, а также кольцевыми дисками с нарезанными на их торцовых поверхностях зубьями, размещенными между торцами втулки и винтов.