Установка для вакуум-охлаждения и осахаревания заторов при производстве спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Р

1п1 661729

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.08.74 (21) 2054567/13 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. - С 12С 7/06

ГосУдаРственный комитет (23) Приори

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.53(088.8) Опубликовано 15.06.77. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 19.09.77 (72) Авторы изобретения

С. П. Колосков, В. Л. Яровенко, Л. M Чернов и В. H. Терещенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВАКУУМ-ОХЛАЖДЕНИЯ

И ОСАХАРИВАНИЯ ЗАТОРОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СПИРТА

Изобретение относится к спиртовой промышленности.

Известна установка для вакуум-охлаждения и осахаривания заторов при производстве спирта, содержащая вакуум-испарительосахари ватель первой ступени, вакуум-испаритель второй ступени, конденсатор, возбраживатель и вакуум-насос. В этой установке вакуум-испаритель первой ступени сообщен трубопроводами с выдерживателем разваренной массы, конденсатором и вакуум-испарптелем второй ступени, который в свою очередь сообщен со сборником разваренной охлажденной осахаренной массы (1).

Однако данная установка не обеспечивает дополнительное удаление влаги из разваренной массы и необходимого повышения концентрации затора.

Кроме того, на этой установке не предусмотрено удаление вредных летучих примесей. Пониженное содержание крахмалистых веществ в заторе ведет к ухудшению условий сбраживания и качества готового продукта.

С целью более полного осахаривания и улучшения .качества готового продукта предла;аемая установка снабжена конденсаторомиспарителем, выполненным в виде герметичной емкости с соосно размещенными в ней кожу хотрубным теплообменником и кольцевыми переливнымп полками, укрепленными в кольцевом пространстве между теплообменником и емкостью, прп этом конденсатор-пспаритель сообщен системой трубопроводов с ва5 куум-испарптелем-осахарпвателсм первой ступени и вакуум-испарителем второй ступени с образованием циркуляционного контура.

На фиг. 1 изображена предлагаемая уста10 новка, общий впд, на фиг. 2 — конденсаториспаритель в разрезе.

Установка состоит пз вакуум-пспаритсляосахаривателя 1, конденсатора-испарителя 2, вакуум-испарителя 3 второй ступени вакуум15 охлаждения, конденсатора 4, возбраживателя

5, ротационного вакуум-насоса G, пароэжекторного вакуум-насоса 7, насоса 8 для рециркуляцип барометрической воды, ящиков 9 и

10 для барометрической воды.

20 Конденсатор-пспаритель 2 снабжен полками 11 и 12, а также патрубками 13, 14 и 15, соответственно предназначенными для подачи охлаждающей воды на переливные полки

11 и 12 для отвода неконденсируемых газов и

25 для отвода конденсата.

Внутри конденсатора-испарителя 2 размещен соосно с ним трубчатый теплообменник

16, включающий открытый в нижней части кожух 17, подогревательные трубы 18, кол30 лектор 19, трубную доску 20 и патрубки 21, 561729

З0

22 и 23, соответственно служащие для подвода вторичного пара из вакуум-осахаривателя 1 в межтрубное пространство теплообменника

16 для подвода продукта и его отвода.

Вакуум-испаритель-осахариватель 1 сообщен расширяющимся трубопроводом 24 с вакуум-испарителем 3, а трубопроводом 25 с патрубком 21 конденсатора-испарителя 2.

Трубопровод 26 служит для отвода парожидкостной эмульсии разваренной массы из конденсатора-испарителя 2 через патрубок 23 в расширяю.цийся трубопровод 24.

К отогнутому колену трубопровода 27, соединяющего вакуум-испаритель 3 с возбраживателем 5, подключен трубопровод 28, предназначенный для подачи охлажденной массы на дополнительный подогрев через патрубок

22 в конденсатор-испаритель 2.

Коммуникации снабжены запорными и регулирующими устройствами 29 и 30.

Установка работает следующим образом.

Осахаренная разваренная масса, охлажденная до 62 С, из вакуум-испарителя-осахаривателя 1 непрерывным потоком по расширяющемуся трубопроводу 24 подается в вакуум-испаритель 3 на вторую ступень вакуум-охлаждения.

После охлаждения до 21 С разваренная масса по трубопроводу 27 поступает в возбраживатель 6. При установившемся режиме часть охлажденной разваренной массы по трубопроводу 28 непрерывно отводится в конденсатор-испаритель 2, проходит через коллектор 19 и поступает в подогревательные трубы 18, где в результате повышения температуры превращается в парожидкостную эмульсию, которая через патрубок 23 и трубопроводы 26 и 24 поступает в вакуум-испаритель

3 и снова охлаждается до температуры складки.

Подогрев осахаренной массы в конденсатор-испарителе 2 производится вторичным паром, поступающим в межтрубное пространство теплообменника 16 через патрубок 21 по трубопроводу 25 из вакуум-испарителяосахаривателя 1, что полностью исключает возможность температурной инактивации осахаривающего фермента.

Количество разваренной массы, направляемой на рециркуляцию и дополнительный подогрев, регулируется при помощи запорного устройства,29, установленного на трубопроводе 28.

Разрежение в вакуум-испарителе-осахаривателе 1 составляет 0,21,кгс/см остаточного давления и создается ротационным вакуумнасосом 6. Вторичный пар первой ступени вакуум-охлаждения конденсируется в теплообменнике 16 и частично в полости конденсатора-испарителя 2.

Конденсат и вода из конденсатора-испари4 теля 2 отводятся через патрубок 15 в барометрический ящик 10, а неконденсируемые газы через пагрубок 13 удаляются с помощью ротационного вакуум-насоса 6.

Разрежение в вакуум-испарителе 3 составляет 0,025 кгс/см и поддерживается при помощи пароэжекторного вакуум-насоса 7. Вода и конденсат из конденсатора 4 как от пароэжекторного вакуум-насоса стекают в барометрический ящик 9. Более холодная барометрическая вода, поступившая из конденсатора 4, насосом 8 подается в конденсатор-испаритель 2 на переливные полки 11 и 12.

Данная установка, обеспечивающая рециркуляцию и вторичное подогревание охлажденной разваренной массы, а также ее последующее вакуум-охлаждение до температуры складки позволяет получить требуемую концентрацию затора независимо от исходного содержания крахмала в перерабатываемом сырье (картофеле); это способствует созданию более благоприятных условий для осуществления последующих технологических операций — сбраживания и перегонки.

Качество готовой продукции спирта повышается, так как при повторном испарении дополнительно удаляются вредные летучие примеси. Рециркуляция и дополнительное диспергирование обеспечивают более глубокое осахаривание массы, что способствует повышению выхода спирта.

Значительная экономическая эффективность обеспечивается также за счет рационального использования тепла вторичного пара и снижения охлаждающей воды.

Формула изобретения

Установка для вакуум-охлаждения и осахаривания заторов при производстве спирта, содержащая сообщенные между собой системой трубопроводов вакуум-испаритель-осахариватель первой ступени, вакуум-испаритель второй ступени, конденсатор, возбраживатель и вакуум-наcîoñe, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью более полного осахаривания и улучшения качества готового продукта, она снабжена конденсатором-испарителем, выполненным в виде герметичной емкости с соосно размещенными в ней кожухотрубным теплообменником и кольцевыми переливными полками, укрепленными в кольцевом пространстве между теплообменником и емкостью, при этом конденсатор-испаритель сообщен системой трубопроводов с вакуум-испарителем-осахаривателем первой ступени и вакуум-испарителем второй ступени с образованием циркуляционного контура.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство М 386988, кл, С 12 с 7/04, 1973.

561729

t »

<Риг Z

Составитель Э. Шахтимир

Техред И. Карандашова

Корректор Л. Брахнина

Редактор В. Блохина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1612/4 Изд. № 520 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5