Устройство для контроля температуры обмоток переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21dÐ, 2

О ПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей рег изобретений Госплана при СНК СССР

В. И. Михеев.

Устройство для контроля температуры обмят переменного тока.,Заявлено 4 апреля 1938 года в НКЭП за № 15772, с присоединением заявки № 16697 от 13 мая 1938 года.

Приоритет но пп. 1 и 2 от 4 апреля 1938 года и по пп. 3 и 4 от 13 мая 1933 года.

Опубликовано 31 дскабря 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для контроля температуры обмоток переменного тока во время работы путем измерения величины омического со.противления обмотки измерительным прибором постоянного тока.

Такими обмотками, в частности, могут быть: а) обмотки машин переменного тока и, особенно, обмотки высокочастотных машин; б) обмотки (секции) электрических . печей сопротивления; в) обмотки аппаратов переменного .гока.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, для получения измерительного постоянного тока в цепи контролируемой обмотки применен источник постоянного напряжения, включенный в контур, присоединенный парал- .лельно к сопротивлению, включенному последовательно в цепь контролируе-,, мой обмотки (например, к конденсато- ру или к участку линии, питающей об- мотку). Видоизмененное устройство, предназначенное для применения к машинам и аппаратам с двумя параллельными обмотками, характерно тем, что в нем источник постоянного напряже-. ния включен между проводами, соединяющими параллельные обмотки с шинами, таким образом, что он образует замкнутый контур с этими обмотками и с шунтом, с которого снимается измеряемый ток для амперметра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 5 которого изображены принципиальные электрические схемы предлагаемого устройства в применении к различным объектам, выполненные согласно изобретению.

На фиг. 1 показана схема контроля нагрева обмотки статора однофазного высокочастотного генератора.

Здесь 1 — обмотка статора высокочастотного генератора, 2 — колебательный контур, 8 в конденсатор значительной емкости, 4 — дроссель, СССР

Класс 21с, 59„;

21d 41

М 56180

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

J )

/,А. Г.

Способ управления трехфазными двигателями переменного тока.

Заявлено 16 марта 1938 года в НКЭП за № 15332.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Наиболее гибким способом управления электродвигателем переменного тока является способ управления при по- мощи ионных приборов. Однако, в своей обычной форме, он требует приме- нения ионных приборов обычно на двойную мощность двигателя (учитывая реверс), что является его значи- тельным недостатком.

Предлагаемый способ управления двигателем переменного тока позволяет обходиться ионными приборами (для некоторых случаев электронными лампами) минимальной мощности и приме- нять его для любых двигателей переменного тока. По предлагаемому спо-, собу, с целью изменения порядка сле- дования фаз на зажимах двигателя и регулирования подводимого напряжения, управляемый двигатель питают через групповой трехфазный трансформатор с подмагничиванием, у которого обмотки соединены в открытый треугольник так, чтобы при подмагничивании (при помощи управляемых выпрямителей) одной или другой части магнитной цепи трансформатора получался различный порядок следования фаз. В частном случае, для управления коллекторным однофазным двигателем вместо группового трансформатора могут быть применены дроссели с подмагничиванием.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1, 2 и 3 которого изображены электрические схемы управления по предлагаемому способу, а на фиг. 4 — конструкция трансформатора с подмагничиванием.

Схемы по фиг. 1 (длякороткозамкну° ого двигателя) и по фиг. 3 (для шунтового коллекторного двигателя) содержат двигатель 6, питаемый от трехфазной сети R, $, Т через трансформаторы 1, 2, 8 с подмагничиванием.

Трансформаторы 1, 2, 8 (фиг. 4) соединены так, что при отсутствии подмагничивающего тока они дают нулевое напряжение и постепенно повышают напряжение при увеличении подмагничивания.

Вторичные обмотки трансформаторов

1, 2, 8 включены открытым треугольником, причем при подаче напряжения трансформаторами 1, 8 направление вращения поля обратно получающему