Вертикальный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(! 1) 56l8l0

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.73 (21) 1961215/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл. - F 04D 13/16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаобретений и открытии (53) УДК 621.671(088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) ВЕРТИКЛЛЬНЫЙ НЛСОС

Изобретение относится к области насостроения, в частности к конструкции насосов для ,перекачивания огнеопасных жидкостей.

В известных насосах, применяемых для этих целей, имеется электродвигатель, отделенный от перекачиваемой жидкости буферной камерой, заполненной газом, в которой размещен поплавковый датчик уровня жидкости, связанный с подпитывающим устройством, регулирующим поступление газа в буферную камеру (1).

Недостаток такого насоса — большая поверхность контакта газа с жидкостью, приводящая к интенсивному массообмену и большому расходу газа на подпитку насоса.

Целью изобретения является сокращение расхода газа на подпитку насоса. Поставленная цель достигается тем, что поплавок датчика уровня выполнен кольцевым и свободно насажен на вал с образованием поршневой пары по внутреннему диаметру с валом, а по наружному — с корпусом буферной камеры.

На чертеже дано схематическое изображение вертикального насоса.

Вертикальный насос содержит электродвигатель 1, соединенный валом 2 с рабочим органом 3. Перекачиваемая жидкость отделяется от электродвигателя кольцевым поплавком

4 и буферной камерой 5, размещенными в корпусе б. Поплавок образует поршневую пару по внутреннему диаметру с валом 2, а по наружному — с корпусом б.

Вертикальный насос работает следующим образом.

При повышении уровня жидкости в буферной камере поплавок воздействует на исполнительный орган газораспределптельного устройства (на чертеже не показаны), газ поступает в буферную камеру и поплавок опуска10 ется, выключая исполнительный механизм и газораспределительное устройство. При этом благодаря малому массообмсну между жидкостью и газом, опредсляемому площадью зазоров, система подпитки срабатывает редко.

15 При повышении уровня жидкости цикл повторяется.

Формула изобретения

Вертикальный насос, содержащий привод

20 с валом, отделенный от перекачиваемой среды буферной камерой, подпитываемой газом, с корпусом, окружающим вал и поплавок, размещенный в буферной камере для поддержания в ней определенного уровня жидкости, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода газа на подпитку насоса, поплавок выполнен кольцевым и свободно насажен на вал с образованием поршневой пары по внутреннему диаметру с валом, а по

39 наружному — с корпусом буферной камеры.

561810

Составитель В. Бойцов

Техред 3. Тарасова

Редактор Н. Коган

Корректор Л. Котова

Заказ 1532/15 Изд. № 511 Тираж 881 Подписнное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 176491, Кл. F 04D 13/08, 1964.