Смешивающий конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 561862

Союз Советских

Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.02.74 (21) 1996231j06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл Г 28 В 3/00

Гасударственный комитат

Соввта Министров СССР во делам изобротеиий

И GTKPNflN (53) УДК 621.176(088.8) (72) Авторы изобретения

И. У. Филиппович, Ю. В. Золотарев и П. И. Сасов (71) Заявитель Белорусский проектно-технологический институт «Белбыттехпроект» (54) СМЕШИВАЮЩИЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснаб>кению промышленных предприятий.

Известен смешивающий конденсатор, состоящий из вертикального корпуса, патрубков для входа и выхода парогазовой смеси и воды, сегментных перфорированных тарелок и промежуточных тарелок с приподнятыми кромками (1). Недостатком его является непостоянство температуры смеси и полной конденсации пара при его переменном количестве.

Известен смсшивающий конденсатор, включающий трубу Вентури и противоточную орошаемую форсунку (2). Однако указанное устройство не позволяет получить смесь достаточно высокой температуры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смешивающий конденсатор, содержащий корпус с паровым каналом и установленными последовательно по ходу пара водяными соплами (3).

Недостатком указанного смесительного конденсатора является нестабильность температуры смеси при переменном количестве пара.

Для повышения эффективности теплообмсна и обеспечения стабильности температуры смеси при переменном количестве пара в предлагаемом конденсаторе паровой канал выполнен ступенчатым в виде каскадно расположенных одна под другой горизонтальных секций, в каждой из KQTopbkx помещена наклонная перегородка, образующая с верхней стенкой секции конфузорный участок, а на выходе каждой секции установлен переливной порог с расположенным перед ннм в тракте конденсата температурным датчиком, а последний сообщен с водяным соплом сле1О дующеи секции.

На чертеже изображен схематически смешивающий конденсатор.

Смешивающий конденсатор содержит корпус, выполненный в виде трех сообщающихся

15 ступенчатых секций 1, каскадно расположенных одна под другой. Первая и последняя секции снабжены входным 2 и выходным 3 фланцами с отверстиями. Остальные торцы секций закрыты торцевыми стенками 4 таким

20 образом, что внутри корпуса образуется ступенчатый паровой канал.

На входе каждой секции установлен переливной порог 5, перед которым в тракте кон25 денсата размещен температурный датчик 6.

Верхнис края персливных порогов расположены на одном уровне с верхними точками температурных датчиков и снабжены отогнутыми буртиками. В каждой секции помещена

ЗО наклонная (в сторону входного фланца) пере561862 городка 7, образующая с верхними стенками секции конфузорный участок.

В секциях парового канала последовательно по ходу пара установлены водяные сопла

8 для холодной воды, каждое из которых связано с температурным датчиком 6 данной секции. Водяные сопла снабжены насадками, создающими пленочную струю воды в форме расширяющегося полого конуса 9 (показан пунктирными линиями), и установлены наклонно к оси секции на равных расстояниях между верхней стенкой секции 1 и перегородкой 7.

Смешивающий конденсатор работает следующим образом.

Конденсат из конденсатопровода поступает через отверстие входного фланца 2 и наполняет первую секцию до уровня, определенного верхним краем переливного порога 5. Пар проходит над уровнем жидкой фазы конденсата и линия их раздела обозначена пунктиром 10. Дальнейшее поступление конденсата в первую секцию проведет к его сливу через верхний край переливного порога 5.

Конденсат, задержанный переливным порогом, входит в непосредственное соприкосновение с температурным датчиком, При температуре конденсата больше допустимой контакты датчика замыкают цепь тока на катушку реле, которое своими контактами подает напряжение на соленоидный клапан, в результате чего открывается проход холодной умягченной воде к соплу 8 с насадком, создающим пленочную струю воды в форме расходящегося полого конуса.

Пар поступает во внутреннюю полость конусообразной водяной пленки навстречу движению холодной воды, после смешения конденсируется, скорости пара и воды гасятся, и смесь оседает под собственным весом на наклонную перегородку 7 первой секции. По перегородке смесь стекает к началу первой секции и, смешиваясь с конденсатом под ней, поступает к температурному датчику второй секции. Если количество поступающего пара вторичного вскипания таково, что его конденсация будет обеспечена в первой секции, то вторая и третья секции работать не будут, так как температура смеси после первой секции будет меньше допустимой, При увеличении количества поступающего пара температура смеси, омывающей датчик второй секции, повышается; если она будет больше допустимой, то во второй секции повторятся процессы, аналогичные изложенным для первой секции, и откроется доступ холодной воды в сопло второй секции. Такие же

1р процессы будут совершаться и в третьей секции.

Полученная в у.стройстве смесь конденсата с холодной умягченной водой вытекает в бак конденсата через отверстие выходного флан15 ца 3

В описываемом конденсаторе достигается наиболее полное смешение пара и воды, предотвращается унос капель воды с неконденсирующегося пара в атмосферу и обеспечива2О ется стабильность температуры смеси при изменении количества пара.

Формула изобретения

Смешивающий конденсатор, содержащий

25 корпус с паровым каналом и установленными последовательно по ходу пара водяными соплами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и обеспечения стабильности температуры смеси

Зр при переменном количестве пара, паровой канал выполнен ступенчатым в виде каскадно расположенных одна под другой горизонтальных секций, в каждой из которых помещена наклонная перегородка, образующая с верхЗ5 ней стенкой секции конфузорный участок, а на выходе каждой секции установлен переливной порог с расположенным перед ним в тракте конденсата температурным датчиком, а последний сообщен с водяным соплом сле40 дующей секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР МО 233820, кл. F 23С 1/04, 1969.

45 2. Авторское свидетельство СССР № 385600, кл. В 01D 47/10, 1970, 3. Касаткин А. Г. Основные процессы и аппараты химической технологии, M., Госхимиздат, 1950, с. 378.

561862

Спесь

Составитель Л. Налобин

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Коган

Техред И. Карандашова

Типография. пр. Сапунова, 2

Заказ 1471/4 Изд. № 526 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5