Источник сейсмических сигналов в жидкой среде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мт г ру >> ват4Ч ММв- хх = ñкая

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (>>) 56)9!6

Союз Советских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.02.74 (21) 1996822/25 (51) М. Кл.в G 01V 1/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12,07.77

Гввурврстввииый ко1ипвт

6вввта Иииистрав СССР в двлам изобрвтвиий и вткрвпий (53) УДК 550.834 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

О. С. Андреев, К. П. Последниченко и Д. М. Стрыгин

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (54) ИСТОЧНИК СЕИСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

В ЖИДКОЙ СРЕДЕ

Изобретение относится к акустическим методам разведочной геофизики, в частности к источникам:.возбуждения упругих колебаний, работающим на принципе электрогидравлического эффекта с использованием явления взрывающейся проволоки.

Известен источник сейсмических сигналов в жидкой среде, содержащий 2 электрода, зарядное, накопительное и,разрядные устройства и механизм для подачи между электродами металлической проволоки (11. Механизм протягивания проволоки содержит толкатель с собачками, связанный с якорем соленоида, храповые колеса, контактирующие с собачками, подпружиненные, протяжные ролики, посаженные на одни оси с храповыми колесами, и возвратную пружину, связанную с якорем соленоида.

Основным недостатком известного устройства является отсутствие в ием устройства управления механизмом подачи проволоки, что часто:ведет к ее смииаиию и прекращению работы устройства.

В качестве прототипа приияг пст(>чппк сейсмических сигиллов и жидкой среде, содержащий двл электродл, злрядно-разрядное устройство, мехл изм с линией подлчи проволоки II устройсгв» упрлиления механизмом иода гп проволоки с спгиллыи>й исиью (2).

Устройство упра>вле>ння отключает напряжение питания соленоида в момент упора проволочки в электрод. В этот момент проволочка соединяет два электрода, один из которых

5 заземлен. Сигнальная цепь схемы управления, подсоединенная через высоковольтный диод к другому электроду, в момент упора проволочки в электрод заземляется через сопротивление диода и >про>волочки, устройство

10 управления срабатывает и прекращает подачу проволочки.

Таким образом принцип дейстаия устройства управления механизмом подачи проволоки

15 основан на изменении электрического сопротивления между электродами от значения, когда проволочка не подана, до значения, когда проволочка замыкает электроды.

Недостатком этого источника является за20 внсимость .работы устройства управления от электрического сопротивления бурового раствора в скважине. В случае сильной минерализацин бурового раствора;в результате естественных >причин или подсолсння с целью

2> снижения температуры замерзанйя раствора электрическое сопротивление между электродами источника до подачи проволочки становится сравнимым с сопротивлением после подачи, и устройство управления подачей не

30 работает.

561916

Целью изобретения является повышение надежности работы источника сейсмических сигналов в жидкой среде.

Поставленная цель достигается тем, что источник снабжен кольцом из токопроводя щего материала, установленным на изолированном от жидкой среды участке линии подачи проволоки, причем кольцо размещено концентрично на пути транспортирования проволоки и соединено IIG сигнальной цепи с устройством управления механизмом подачи проволоки.

На чертеже .показана структурная схема источника сейсмических сигналов.

Источник сейсмических сигналов в жидкой среде содержит механизм подачи проволоки

l, первый электрод 2,,проволоку 3, второй электрод 4, разрядно-зарядное усвройство 5, устройство управления механизмом подачи проволоки 6. Источник сейсмических сигналов соединен с наземным пультом управления 7 посредством линии связи, например картонажного кабеля (на чертеже не показан).

Механизм подачи проволоки 1 состоит из барабана 8 с запасом проволоки, соленоида 9, узла, тянущих кулачков 10, узла стопорящих кулачков 11, направляющей втулки 12 и кольца 13, При подаче проволоки импульсы напряжения с пульта управления 7 поступают на механизм подачи проволоки 1 через устройство управления механизмом подачи проволоки 6.

Якорь соленоида 9, перемегцая узел тянущих кулачков 10, сматывает проволоку 3 с барабана 8, ПO прекращении воздействия импульсов напряжения якорь соленоида и узел тянущих кулачков возвращаются в исходное состояние, при этом узел стопорящих кулачков

11 удерживает проволоку от возврата. Операция повторяется до тех пор, аока проволочка пройдя электрод 2 не упрется в электрод 4 и, упруго согнувшись в направляющей втулке

12, коснется кольца 13. При этом сработает устройство управления механизмом подачи проволоки 6 и импульсы напряжвния пере.

10 станут поступать на соленоид 9. На пульте управления;погаонет индикатор подачи. После взрыва участка проволоки между электродами, она разогнется и подача возобновится.

Формула изобретения

Источник сейсмических сигналов в жидкой среде, содержащий, два электрода, зарядноразрядное устройство, механизм с линией по20 дачи проволоки» устройство управления механизмом подачи IllpoBoJIoêè с сигнальной цепью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, он снабжен кольцом из токопрсводящего материала, 25 установленным:на участке линии подачи проволоки, изолированном от жидкой среды, причем кольцо размещено канцентрично на пути транспортирования проволоки и соединено по сигнальной,цвпи с усгройством уп30 равления механизмом подачи проволоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР №247530, кл. G 01V 1/04, 1969.

as 2. Авторское свидетельство СССР № 399808, кл, Ci 01V 1/04, 1970.

56j9j6

Составитель Л. Солодилов

Текред И. Карандашова Корректор Л. Котов»

Редактор Н. оган

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1475/16 Изд, № 525 Тираж 722

1111И111111 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугискач няб., д. 4(5