Способ дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 56iM

<0o>, /ф 1 ЬС yg, 1САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

3арегистрирозано з Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. Н. Малинин.

Способ дефектоскопии.

3аявлено 2 ноября 1937 года в НКОМаш за ¹ 16760.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

В различных дефектоскопических установках — рентгеновских, магнитных и др., полезно, а в некоторых случаях и необходимо, применение «избирательных» устройств, дающих определенное указание на наличие дефектов в исследуемом изделии. Для повышения чувствительности установки и точности исследований изделий на наличие дефектов приходится тем или иным методом усиливать сигналы, снимаемые с исследуемого изделия и передаваемые на чувствительный приемный прибор (одинаково для просвечиваемого рентгеном или намагниченного). С повышением же чувствительности приемного прибора начинают сказываться различные помехи (колебания напряжения в питающей сети, механические воздействия и прочие случайные воздействия).

Записав каким-либо образом «снятые» с приемного прибора показания в

1 процессе исследования изделия и повторив исследования вместе с повторением записи, мы имеем возможность, сравнивая обе записи, установить, какие показания, записанные с приемного прибора, являлись показаниями дефекта и какие — случайных помех.

Это возможно установить вслед, ствие повторения показаний по записи от дефекта в одном и том же месте (в зависимости от пути или времени исследования), а отсутствие системы в показаниях записей от случайных помех укажет на очевидное отсутствие дефекта в исследуемом изделии.

Для автоматизации процесса дефектоскопии «чтение» записей можно механизировать полностью.

Предметом настоящего авторского, свидетельства является способ дефекгоскопии, которым достигается указанная цель. — 2

Сущность изобретения поясняется ( чертежом, на котором изображена принципиальная схема дефектоскопической установки, осуществляющей предлагаемый способ.

Перв ый вариант. Импульсы, снятые с исследуемого изделия приемным прибором, после соответствующего усиления поступают в «записываюший» прибор 1, выполненный в виде электромагнита с притягивающимся якорем.

Запись осуществляется на двигаюгдейся (пропорционально скорости исследования) ленте 2, например, бумажной или на самом изделии. Движение ленты может быть осуществлено или отдельным часовым механизмом или механически, в зависимости от движения исследуемого изделия по отношению к «приемному» прибору. Запись может быть выполнена путем пробивания отверстий в ленте в момент при1яжения якоря электромагнита. Процесс исследования повторяется два раза непрерывно (два цикла). Это достигается для случая вращающегося изделия сообщением ему в процессе исследования двух оборотов; для изделия, движущегося поступательно, устанавливаются два последовательно расположенных на расстоянии пути одного изделия и параллельно соединенных «приемных» прибора.

После «записывающего» прибора 1 лента 2 поступает в «читающий» прибор 3, состоящий, для случая записи на ленте путем пробития отверстий, из двух соединенных между собою контактов 4, скользящих по ленте 2. Контакты расположены друг от друга на расстоянии, соответствующем величине пути продвижения ленты за один раз (иикл) исследования изделия.

При наличии дефекта в изделии

«приемный» прибор пошлет в «записывающий» прибор 1 через клеммы 5 импульс, который отметится на движущейся ленте двумя пробитыми отверстиями, находяшимися друг от друга на расстоянии пути ленты, пропорциональном одному циклу исследования изделия. Лента, двигаясь, проходит под контактами 4 «читающего» прибора; контакты через пробитые в ленте от верстия, одновременно подошедшие под контакты, з:, двумя пластинкамЖр . под движущейся л есть

СОо Фе цепи заставит срабо о г e 4v еж устроиство автомата, 4 Му

hllf 1f сигнал и т. д.). Запись го архе импульсов (помех и др.) ч ое ковки, так как расстояния Ж г сями (пробитыми отверстиям 4| те будут бессистемными, т. е. >ное устройство не сможет однов, но обоими контактами замкнуть браковки.

В т о р о и в а р и а н т. Аналогичь первому варианту запись может быть произведена на ленте, но не путем пробивания отверстий, а краской (как, например, в телеграфном аппарате

Морзе).

Читающий прибор будет состоять из двух фото-реле, расположенных и сблокированных аналогично контактным устройствам в первом варианте.

Действие (работа) аналогично первому варианту.

Третий вариант. Запись производится на «бесконечной» движущейся стальной ленте или проволоке наведением магнитных полей электромагнитом, работающим аналогично первым двум вариантам. Читающий прибор выполняется в виде двух устройств, сблокированных и расположенных аналогично контактным устройствам в первом варианте и фото-реле во втором варианте. Устройство может быть выполнено в виде отклоняющейся (и замыкающей контакты) намагниченной (или притягивающейся, простой, из мягкого железа) стрелки, срабатывающей при прохождении под ней участка ленты с наведенным «записывающим» прибором магнитным полем. В остальном действие аналогично первым вариантам. Читающее устройство может быть выполнено и в виде двух катушек, в которых индуктируется электрический ток намагниченными участками движущейся стальной ленты.

Лента после «читаюшего» прибора, прежде, чем снова вернуться в «записывающий» прибор для новой записи, проходит через размагничивающий соленоид и является как-бы «вечной» для данной работы.

Предмет изобретения.

Способ дефекто скопин, отличающийся тем, что для устранения действия помех исследуемый объект проr.óñêàþò два раза через испытатель и сигналы от приемника испытателя загисывают на ленте или отмечают включением реле, а затем запись пропускают через прибор, срабатывающий на дефект лишь при наличии дву"х анало гичных участков на записи или при вторичном включении реле, вызываеI мом срабатыванием приемника испыта теля.

Госпланиадат

Леноблгорлит № 1969.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред A. И. Хрош

Тнп. «Печатный Двор». зак. № I5I/23 — 550