Способ выделения фурана из древесно-спиртовых масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12,, 5

X 56И®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЛВТОРСКВиУ CBNgETEJIBCTBY

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СН.. с а ъ

А. А. Прянишников и И. А. Гри оров.. с.;1т т:,"угара

Способ выделения фурана ив древесно-спиртовкьФяМл.

Заявлено 31 января 1939 года в НКЛес за М 2019.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

СН вЂ” CH !! !!

СН СН

Изобретение относится к области молучения фурана: ирозрачной бесцветной жидкости, являющейся веществом, которое может служить исходным сырьем для получения очень ценных препаратов практического значения.

Автором разработан способ получения фурана на основе его выделения из отходов лесохим ических производств.

В качестве исходного материала для выделения фурана, согласно предложению, пользуются предгонами технического сильвана, выделенного из древесно-спиртовых масел, так как эти предгоны содержат фуран в наибольшем количестве по сравнению с другими местами его скопления.

Автором было установлено, что фуран, имея температуру кипения 31,бо, концентрируется в виде азеотропов с сопутствующими ему соединениями в погонах с пределами кипения 25 — 29о, . что является однои из особенностей предлагаемого способа.

При выделении фурана по предлагае, :мому способу его фракции обрабатывают растворами едкой щелочи и би. сульфата натрия, что значительно повышает качество конечного продукта . и делает его пригодным в большинстве

;, случаев его применения без дальней шей очистки.

Пример. Перегон с температурой

* кипения до 40 — 45 от производства технического сильвана подвергают по накоплении разгонке на аппаратуре и в условиях для перегонки технического сильвана, обращая внимание на полнотч ! ! охлаждения легкокипящих погонов. При перегонке отбираются фракции 1) до 29", 2) 29 — 40"(45"), 3) далее в соответствии с условиями перегонки технического сильвана.

Фракция 29 — 40 (45 ) идет на раз-! гонку снова вместе с новой партией накопленного предгона технического сильвана. Фракцию до 29о промывают водой и исчерпывающе обрабатывают ! раствором едкой щелочи и бисульфита натрия. Заключительной фракционировкой полупродукта, полученного после указанных промывок и обработок, по— 2

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И, Хром

Тпп. «Иечатный Двор», зак. № 150/10 — 500

Госпланиадат

Лекоблгорлит № 1899. лучают технический препарат с содержанием фурана не менее 50% и в качестве примесей — различные углеводороды.

Предмет изобретения.

Способ выделения фурана из древесно-спиртовых масел, отличающийся тем, что головную фракцию, получаю; щуюся в виде отхода при извлечении, сильвана из древесно-спиртовых масел, подвергают фракционированию, отби рая фракцию, кипящую в пределах

; 25 — 29, затем эту фракцию с целью очистки обрабатывают водой, щелочью и бисульфатом натрия, с последующим окончательным фракционированием.