Станок для окантовки бревен, предназначенных для изготовления шашек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 k, 5;

Ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Д. С. Бородин.

Станок для окантовки бревен, предназначенных для изготовления шашек.

Заявлено 29 августа 1934 года в НКЛес за ¹ 153201/1228.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Предмет изобретения.

Станок для окантовки бревен, предназначенных для изготовления шаше:с с использованием круглых пил, по парно насаженных на общих валах, отличажигийси тем, что указанные . пилы парами помещены последовательно одна за другой по пути продольной подачи бревна и ось каждой пары пил наклонена относительно предыдущей с целью одновременной окантовки всех 1 раней бревна.

Изобретение касается станка для окантовки бревен, предназначенных для изготовления шашек с использованием круглых пил, попарно насаженных на общих осях.

Согласно настоящему изобретению предлагается помещать указанные пилы парами последовательно одни за другими по пути подачи бревна и ось каждой пары пил наклонять относительно предыдущей, в целях одновременной окантовки всех граней бревна.

На фиг. 1 чертежа изображен вид сбоку предлагаемого станка, на фиг. 2 — план его, на фиг. 3 и 4 — продольный и поперечный разрезы.

Станок состоит из подающего приспособления, выполненного в виде двух бесконечных лент 5, б, трех пар круглых пил, насаженных на общих валах 7, 8, 3 и трансмиссионного вала 1, от которого помощью ремней приводятся во вращение подающие ленты и пилы. Для возможности передвижения станок может монтироваться на тележке.

Подсношая лента 5 тянет обрабатываемое бревно по направлению к пилам.

Пройдя первые две пары пил и направляющие ножи 2, бревно отпиленными нижними гранями ложится на металли. ческую планку 4, предотвращающую провес и дающую направление. После третьей пары пил бревно ложится на

1 ленту 6, где рабочие зажимными клещами прижимают горбыли к граня, l опиленного бревна во избежание виб; рации, а затем опиленное бревно этим:., же клешами относится в сторону, где разрезается на шашки илн же транспортируется в целом виде для распи) ловки на месте работ, например, прп мощении дорог, скотных дворов, устройстве паркетов и т. д.

I"

1ь авторскому свидетельству Д. С. Бородина М 56200

Госпланиздат .Леноблгорлит Л" 1899.

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Г1ечатный Двор», зак. № 15% 1 — 500