Способ получения твердого электролита на основе бета- глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со?оа Советских

Социалистических () Д Д (: Д Н И Е ??11562020

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2345581/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06,77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.07.77 (51) М Кч Н 01М 2/14

Н 01М 8/10

F 24J 3/02

Государственный ко?катет

Совета Министров СССР (53) УД1(621.352.6:662, .997 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. Г. 1Ыекоян, t. С. Сп оковдина, А, В. Вартанян и В. В. Шахпаронян (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДОГО ЭЛЕ1(ТРОЛИТА

НА ОСНОВЕ БЕТА-I ЛИНОЗЕМА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использоьано прн изготовлении тока с твердым электролитом ?Ia основе бетаглинозема.

Известен способ по". ó ÷åíèÿ качественного материала для твердого электролита на ос:?ове бета-глинозема путем сплавлсния окиси алюминия и карбоната щелочного металла на солнечной высокотемпературной установке (1).

Недостатком способа применительно к изготовлению твердого э . åêòðî.ëèòà цилиндрической формы является последу?о???ая обработка материала (дроблсние, прессоганпе, 00жиг), что осло>сияет технолог??чсск??й процесс и приводит к нежелательному образованию корунда и прпмесных 1раз, резко ухудшающих качество изделия.

Наиболее близким к изобрстепию IID технической сущности и достигаемому результату является способ получения изделий из порошкообразных тугоплавких материалов, в том числе и твердого электролита на основе бетаглинозема путем установления заготовки, полученной прессованием порошкообразного материала соосно оптической оси в фокальной зоне зеркала солнечной установки с последующим ее вращением вокруг своей оси в процессе плавления (2).

П р и 1?op a I e y EI c To I o по т О к а M a r e p I I a 1 1?.t? aвптся, образуется полость расплава, в которой под воздействием центробежных спл расII;IaB прижимается к стенкам. В результате получают бочкообразные полые изделия пз плавленного материала.

Применение полученных подобным методом изделий из плавленного материала затрудне;?о из-за нсправнл.ной пх формы и перемен??ой тол?ц????ьI стенок, что затрудняет их использова?;пс в качестве тверды . электролитов.

Для упрощения технолоп?ческого процесса получения твердого электролита цилиндрической формы ПО прсдлаГасмо .1у способ за?015 товку уста??авлпьают в зафокаль??ой области на рзсстояш?н от фокальной плоскости, равном 0,00660,0007 диаметра зеркала и с момента плавлснп"; перемен?а?От сс в направлении к зеркалу со скоростью 0,8- — 1 мм/мпн.

2О На чертеже показана схема устройства для осуществления описываемого способа получения твердого электролита.

Окись алюминия и карбонат щелочного металла смешивают в полиэтиленовом барабане

25 в течение 5 — 10 мин, смесь увлажняют раствором полнвпнилового спирта н прессуют цилиндрические зaãîòîâê:I диаметром 30+-0,5 мм и высотой 35+1 мм.

Заготовку 1 устанавливают в держатель 2

30 солнечной установки диаметром 1,5 м соосно

562020 оптической оси торцом параллельно фокальной плоскости на расстоянии 10+-1 мм от фокальной плоскости в зафокальной области.

Держатель приводится во вращение приводом.

Формируемый зеркалом 3 солнечной установки поток лучистой энергии в зафокальной области представляет собой пучок расходящихся лучей. По мере удаления лучевосприниMàющей поверхности образца 1 от фокальной плоскости увеличивается площадь сечения конуса лучей и соответственно уменьшается плотность потока.

Граница зоны плавления определяется уровнем плотности потока, достаточным для достижения температуры плавления материала.

Плавление по границе зоны происходит по кругу наибольшего диаметра. При надвигании заготовки с границы зоны плавления в сторону фокальной плоскости фронт плавления соответственно смещается вглубь образца, без уменьшения площади круга, образуя в материале цилиндрическую полость с постоянной толщиной стенок.

После начала плавления материала заготовку с помощью привода перемещают в сторону зеркала со скоростью 0,8 — 1 мм/мин в течение 5 — 6 мин. В результате образуется изделие из расплавленного магериала в виде полого цилиндра диаметром 20 — 21 мм, глубиной 16 — 18 мм, с толщиной стенки 3+-0,5 мм, снаружи покрытой слоем спекшегося материала. Слой спекшегося материала после охлаждения изделия удаляют механическпм путем.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс получения изделия из бета-глинозема цилиндрической формы вследствие исключения промежуточных операций (гидростатическое прессовапие, высокотемпературный обжиг в электрических печах и т. д.); повысить качество IBTcpHBëà вследствие отсутствия примесных фаз от футеровки печей высокотемпературного об кига; удешевить изделия за счет использования естественного источника энергии Солнца.

Формула изобретения

Способ получения твердого электролита на

Б основе бета-глинозема путем установления заготовки, полученной прессованием смеси окиси алюминия и карбоната щелочного металла соосно оптической оси в фокальной зоне зеркала солнечной установки с последующим ее

20 вращением вокру" своей оси в процессе плавления, î "ëè÷àþùèéñÿ тем, что, с целью упро:цения технологического процесса получения твердого электролита цилиндрической формы, заготовку устанавливают в зафокаль25 ной области на расстоянии от фокальной плоскости, равном 0,00660,0007 диаметра зеркала и с момента плавления перемещают ее в направлении к зеркалу со скоростью 0,8—

1 мм/мин, 30 Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Авторское свидегельство СССР Хо 431747, кл. С Olf 7/54, 1972.

2. «Солнечные высокотемпературные печи», 35 со. переводов под ред. В. Л. Баума М., 1960, с. 101 — 103.