Реверсивный привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,:.,; "!! вс - "- - "

" . СС .9

@Ay, ) Класс 4Th, 19 о ®ДЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В -...

: К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро нос изобретений Госилана при СНК

Н. Е. Голиенко.

Реверсивный привод. № 21248.

Заявлено 21 января 1939 года в НКОМаш за

Опубликовано 31 декабря 1939 года планетарный привод, в котором приспособление для торможения реактивных элементов осуществлено таким образом, что оно, согласно изобретению, обеспечивает автоматическое изменение продолжительности торможения за один оборот сервомотора в за- i При перемещении плеча вправо оно висимости от силы импульса. зажимается между подпружиненной

На чертеже фиг. 1 изображает осе- траверзой 7 и колодкой б тормоза, вой разрез привода; фиг. 2 — разрез вследствие чего колодка опускается

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для сопряжения сервомотора с органами регулировалия, например, с реостатом, золотником, клапаном и т. п. под действием того или другого индикатора, например, манометра, термометра, гальванометра и т. д.

Известно применение для той же цели системы электрических контактов и реле. Предлагаемый механизм обладает перед этими системами тем преимуществом, что он обеспечивает жесткое сопряжение сервом ото ра с органами управления и передачу импульса от индикатора к органам регулирования по произвольной заранее заданной характеристике.

Предлагаемый механизм представляет собой известный реверсивный того же привода по линии АВ на фиг. 1.

От постоянно включенного сервомотора 9 диски 1 и 2 вращаются в разные стороны. Вместе с этими дисками ! вращаются и монтированные на них планетные шестерни 3. Последние сцеплены с солнечными колесами 4 вала, сопряженного с каким-либо органом регулирования.

Звездочки б, насаженные жестко на валики планетных шестеренок, скользят по поверхности тормозных ! колодок б при вращении дисков 1, 2.

Тормозные колодки, благодаря шарнирной подвеске их и наличию пру жин, принимают различное по высоте положение, в зависимости от поло1 жения качающегося плеча 10, монти-! рованного на оси 8, связанной с ка! ким-либо индикатором.

Когда плечо 10 находится в нулевом положении, тормозная колодка б свободно пропускает звездочку, шестерня 8, которой при этом обкатывается по колесу 4приводного вала11. и тем самым препятствует вращению звездочки вокруг собственной оси.

Звездочка при этом будет скользить по колодке, поворачивая шестерней 8 приводной вал 11 в правую сторону.

При отклонении плеча 10 в левую сторону то же самое происходит с левой тормозной колодкой, затормаживается звездочка левого диска и тем самым вал 11 поворачивается в обратную сторону.

Для взаимодействия с колодками б и с траверзой 7 плечо 10 снабжено роликом 12. Угол поворота приводного вала П зависит от величины угла пробега звездочки в заторможенном состоянии, т. е, от положения плеча10 и от профиля поверхностей, между которыми защемляется это плечо.

Профиль поверхностей может быть изготовлен так, что поворот приводного вала 11 будет производиться по требуемой характеристике.

Пред м ет и з о бр ет ения.

1. Реверсивный привод, заключающий в себе две планетарные системы зубчатых колес, у которых ведущие элементы непрерывно вращаются в противоположном направлении, а ведомые элементы, . насаженные на ведомый вал, получают вращение попеременно и притом в противоположном же направлении при торможении вращения реактивного элемента соответствующей системы, отличающийся тем, что, с целью варьирования продолжительности периодов вращения ведомого вала, для торможения реактивного элемента в каждой планетарной системе применена отдельная колодка б, качающаяся около неподвижной опо ры на одном своем конце и пружинно отклоняемая другим своим концом в сторону кругового пути реактивного элемента планетарной системы.

2. Форма выполнения привода по п. 1, отличающаяся тем, что для отклонения тормозной колодки приме нен ролик 12, перемещаемый между колодкой и подпружиненной травер-! зой 7, расстояние между которыми уменьшается по мере удаления ролика от своего среднего нейтрального положения.

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1655.

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак. № 153/3 — 675