Способ изготовления пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 39а, 19оа;

39b, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

Н. И. Артамохии, П. М. Козлов и Д. А. Кардашев.

Способ изготовления слоистых пластиков.

Заявлено 9 марта 1936 года в НКХП за № 188775.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Изобретение представляет собою способ изготовления гибких слоистых .пластических масс. Известно, что фенола,льдегидные смолы вообще отличаются хрупкостью и поэтому, с целью придания им пластических свойств, рекомендуют вводить в их состав раз-личные пластификаторы, например, триарилфосфаты, эфиры многоатомных спиртов, сложные эфиры целлюлозы и др.

Авторами изобретения найдено, что введение бензилцеллюлозы в смолообразные продукты конденсации фенола или его производных с альдегидами, полученные в присутствии щелочного .катализатора, приводит к образованию высокопластичных смол, пригодных для применения в качестве клеящего и связующего эластичного материала как непосредственно, так и в смеси с наполнителями и пигментами.

Полученные пдастифицированные продукты особенно пригодны для приготовления в комбинации с различными тканями (миткаль, бязь, батист, шифон, байка и т. д.) гибких текстолитов, обладающих следующими средними физико-механическими показателями:

1. Сопротивление растяжению 8— 9 кг/лы .

2. Удлинение при растяжении до

10 — 11%.

3. Эластичность — изгибаемость (при толщине в 1 л м) с радиусом кривизны в 2 — 3 лы.

4. Стойкость по отношению к дей ствию воды, 25 /о растворов серной и соляной кислот, бензина, минеральных масел и морской воды.

Введение в состав искусственной смолы бензилцеллюлозы позволяет по низить удельное давление при прессо вании текстолита.

Пример. Раствор А.— 50 ч. фенолформальдегидной смолы, приготовленной в присутствии щелочного ка,,тализатора, растворяют в 50 ч. смеси, состоящей из 12,5 ч. спирта ректификата и 37,5 ч. бензола.

Раствор В. — 150 ч. высоковязкой бензилцеллюлозы растворяют в 850 ч.

,. смеси, состоящей из 212,5 ч. спирта ! ректификата и 637,5 ч. бензола.

Растворы А и В смешивают. ! Изготовление текстолита произво: дится следующим образом: 100 ч. миткаля пропитывают 605 ч. продукта, полученного согласно приведенному выше описанию, высушивают в течение, 0,5 часа при 80 и прессуют при 155— ,. 160о и давлении 25 — 30 кг/см"-. Время ,, выдержки под прессом — 10 минут на

1 лд толщины изделия. Вместо ткани для изготовления слоистого пластика может быть взята бумага.

Предмет изобретения.

Способ изготовления слоистых пластиков с применением фенолальдегидной смолы для пропитки ткани илн бумаги, отличающийся тем, что, с целью повышения гибкости изготовляе, мых пластиков и понижения давле ния при их прессовании., к фенолаль дегидной смоле добавляют бензилцеллюлозу с применением общего для обоих компонентов растворителя, на пример, спирто-бензольной смеси.

Госпланиадат

Леноблгорлит № 1964

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «печатный Двор», зак. № 148/21 — 459