Ванна для устройства обработки листового фотоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 5622!9

ОЛ ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ

Союз Соеатских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1884635/10 (23) Приоритет — (32) 21.02.72 (31) 7997/72 (33) Великобритания

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22 (51) М. Кл. G ОЗР 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 771,432(088.8) ло делам изобретений

Дата опубликования описания 2б 08 77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Эмиль Франс Стивенар и Герман Фернанд Вербрюген (Бельгия) Иностранная фирма

«Агфа-Геверт Н.В.» (Бельгия) (71) Заявитель (54) ВАННА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО

ФОТОМАТЕРИАЛА

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к устройствам для обработки экспонированных фотоматериалов, Известны ванны для устройства обработки листового фотоматериала, содержащие транспортирующий механизм в виде входной и выходной пар роликов, погружающие ролики, под которыми размещена вогнутая направляющая, систему подачи раствора и привод.

Для повышения надежности работы устройства в предлагаемой ванне погружающие ролики установлены между входной и выходной парами роликов, а диаметр выходной пары роликов больше диаметра входной пары роликов; между погружающими и верхними роликами входной и выходной пар могут быть введены дополнительные ролики, выполненные с шероховатой поверхностью; ширина дополнительных роликов может быть равна ширине погружающих роликов; при выполнении устройства из нескольких последовательно расположенных технологических ванн плоскости контакта входных пар роликов первый и второй ванн могут быть соответственно ниже и выше уровня раствора самих ванн.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства; на фиг. 2 — модифицированная ванна, в разрезе (погружающие ролики не имеют специального привода); на фиг. 3 — то же (погружающие ролики имеют привод) .

Устройство состоит из кожуха 1 с крышкой 2, входным 3 и выходным 4 отверстиями с передней и задней сторон соответственно.

Кожух 1 стоит на трех или четырех винтовых ножках для выставки его горизонтального положения.

Количество отдельных ванн может коле10 баться от двух до четырех. В представленном варианте устройство имеет четыре ванны: Тактивационную 5, стабилизирующую 6, фиксирующую 7 и промывочную 8, каждая из которых состоит из транспортирующего механизма в виде входной 9 пары с верхним 10 н выходной 11 пары роликов, погружающих 12, 13 и дополнительных 14, 15 роликов, вогнутой направляющей 16 и системы подачи раствора в виде перевернутых бутылочных резервуаров

20 17, работающих по принципу автопоилки для птицы.

Устройство работает следующим образом.

Лист фотографической или рентгеновской пленки 18 вводят во входное отверстие 3 и

25 пропускают через устройство посредством роликовых пар 9, 10, 11 к активационной ванне 5.

Ролики каждой пары 9, 10, 11 покрыты эла562219

65 стичным материалом, например бутиловой резиной, и т. п. и прижаты друг к другу известным образом с помощью эластичных ремней, натянутых на пластмассовые подшипники, размещенные на концах валов, роликов. Активационная 5 и стабилизирующая 6 ванны имеют по две пары роликов для обеспечения повторимости этапов обработки. Посредством сжатых роликов этап обработки резко приостанавливается, при этом практически устраняется риск занесения обрабатывающего раствора из предыдущей ванны в последующую.

Погружающие ролики 12 и 13 в активационной ванне 5 приводятся дополнительными роликами 14 и 15.

Погружающие ролики 12 и 13 проводят фотографическую или рентгеновскую пленку 18 через обрабатывающий раствор над вогнутой направляющей 16. Термостатирование проводится путем пропускания раствора через канал 19.

Погружающие ролики 12 и 13 изготовлены из нержавеющей стали, из материалов с хорошо полируемой поверхностью и устойчивых к химикатам. Дополнительные ролики 14, 15, наоборот, изготавливают из материала с шероховатой упругой поверхностью. Дополнительные ролики 14, 15 соединяют друг с другом рамками 20 с ручками, позволяющими свободно снимать наборы дополнительных роликов для их очистки.

Каждая ванна оборудована сливом для отвода раствора, который уносится и (или истощается) при соответствующем этапе обработки, в сборные контейнеры 21 с U-образными прозрачными ручками 22. Таким образом уровень жидкости легко контролируется, и контейнеры опорожняются по мере необходимости.

Лист фотоматериала 18 вводят в устройство через отверстие 3, после чего его захватывает первая пара роликов 9, 10, вращающаяся в направлении, показанном стрелками, В определенный момент, в зависимости от скорости протяжки через раствор передний край листа фотоматериала касается погружающего ролика 12, который отклоняет его вниз, так что образуется угол а относительно горизонта, Далее передний край листа фотоматериала движется вдоль вогнутой направляющей 16, достигает второго погружающего ролика 13 и, наконец, входит в зазор выходной пары роликов 11 для отжимания раствора.

Выходная пара роликов вращается в направлении стрелки. и имеет окружную скорость, которая слегка больше, чем окружная скорость входной пары роликов 9 и 10. Лист фотоматериала приподнимается от вогнутой направляющей 16, продолжая движение касательно к обоим погружающим роликам 12 и

13, Давление, под которым ролики 12 и 13 прижаты друг к другу, регулируется так, что сила, действующая на набухший слой эмульсии листа фотоматериала, является минимальной, так что он не царапается. Взаимное про5

55 скальзывание роликов 12 и 13 устраняют путем примененения пары сцепленных одинаковых шестерен на концах валов роликов. Дефекты обработки (сенсибилизация или десенсибилизация от давления н царапины) сильно уменьшаются, так как трение скольжения заменяется трением качения и избегается полный контакт слоя эмульсии с вогнутой направляющей 16.

Количество раствора, уносимое вместе с листом фоточувствительного материала, сливается через отверстие 22, накапливается в одном из контейнеров 21, пока уровень раствора не достигнет отверстия 23, что позволяет избежать обсыхания нижнего ролика выходной пары 11 роликов, которая дает потеки на фоточувствительном материале.

На фиг. 3 показана ванна для обработки рентгеновских пленок с двусторонним покрытием, Дополнительные ролики 14, 15 свободно лежат на верхнем ролике одной из пар приводимых роликов и на одном из погружающих 12, 13 роликов. Это необходимо потому, что рентгеновская пленка, имеющая сравнительной толстую эмульсию с обеих сторон, очень уязвима для трения в мокром виде. В варианте, представленном на фиг. 1, небольшие следы примесей, осаждение «осадка» вызывают временное заедание погружающих роликов с сопутствующим риском царапин на эмульсионном слое, касающемся их. Свободно вращающиеся дополнительные ролики 14, 15 с более или менее шероховатой упругой поверхностью, касающейся приводящего ролика и погружающего ролика, заставляют ролики 12, 13 вращаться в направлении вращения приводящего ролика.

Дополнительные ролики имеют те же размеры, что и ведущий или погружающий ролик, что обеспечивает ряд преимуществ; во-первых, наличие равномерной нагрузки, не действующей перпендикулярно, имеет полезный эффект на прогиб погружающих роликов при обработке очень широкой пленки, Во-вторых, если дополнительные ролики имеют грубую поверхность со множеством углублений, в которых может собираться «осадок», то он распределяется по всей ширине роликов.

Направляющая 16 представляет из себя одну поверхность или множество направляющих поверхностей, например гофрированную, с гофрами, параллельными или под углом к направлению движения фотоматериала 18, так что последний касается вершин гофров.

Формула изобретения

1. Ванна для устройства обработки листового фотоматериала, содержащая транспортирующий механизм в виде входной и выходной пар роликов, погружающие ролики, под которыми размещена вогнутая направляющая, систему подачи раствора и привод, о т л и ч ающаяся тем, что, с целью повышения на562219 Риг. 1 дежности работы устройства, погружающие ролики установлены между входной и выходной парами роликов, а диаметр выходной пары роликов больше диаметра входной пары роликов.

2. Ванна по и. 1, отлич а юща яся тем, что между погружающими и верхними роликами входной и выходной пар введены дополнительные ролики, выполненные с шероховатой поверхностью.

3. Ванна по п. 2, отличающаяся тем, то ширина дополнительных роликов равна ширине погружающих роликов.

4. Ванна по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что при выполнении устройства из нескольких последовательно расположенных технологических ванн плоскости контакта входных пар роликов первой и второй ванн соответственно ниже и выше уровня раствора са10 мих ванн.

562219

Составитель В. Соломатов

Техред 3. Тарасова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Е, Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1615/12 Изд. № 537 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5