Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 562225

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 28.04.73 (21) 1915534/24-7 (23) Приоритет (32) 03.05.72 (31) 20679/72 (33) Великобритания

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл. - Н 02К 1/08

Гасударственный камите

Совета Министрав СССР аа делам изабретений и аткрытий (53) УДК 621.313.32.044 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностр анцы

Джон Дерек Харрис и Фрэнсиз Рой Вуд (Великобритания) Иностранная фирма

«Дзе Лукас Электрикал Компани Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к явнополюсным индукторам электрических машин.

Известен индуктор электрической машины, содержащий ярмо с двумя полюсами, сердечник и башмак каждого из которых выполнены из прямоугольного гофрированного листа.

В этом индукторе площадь контакта между полюсом и ярмом относительно мала, поскольку полюс контактирует с ярмом только концами складок и это приводит к наличию воздушных зазоров и соответственно к высокому магнитному сопротивлению, а для обеспечения хорошего контакта указанных поверхностей необходима их точная обработка, усложняющая изготовление индуктора.

В предлагаемом индукторе для упрощения изготовления гофры полюса размещены перпендикулярно его оси и изогнуты по дуге цилиндра, причем дуга гофр сердечника совпадает с дугой цилиндра ярма, на котором закреплены полюса. Башмак полюса может быть расположен асимметрично оси полюса.

На фиг. 1 изображен полюс в аксонометрии; на фиг. 2 — поперечный разрез полюса со смещенным относительно его оси башмаком; па фиг. 3 — поперечный разрез индуктора.

Индуктор включает ярмо 1, на котором закреплены два полюса 2 (фиг. 3). Каждый из полюсов имеет расширенную часть — башмак

3. Полюс 2 выполняется из одной полосы магпитомягкой стали, которая первоначально делается волнистой, а затем сжимается в продольном направлении так, что смежные дуго5 образные элементы полосы прессуются друг с другом п образуют пакет. Ширина полосы определяет высоту готового полюса, а длина складок с одного конца полосы больше длины складок с другого конца полосы, что npuI0 водит к образованию башмака 3 и сердечника 4 после сжатия полосы (фпг. 1). В модифицированном полюсе 2а, показанном на фиг.

2, башмак За смещен относительно оси полюса. Это боковое смещение полюса достигается

15 соответствующим фасонированием полосы, из которой он образован.

В зависимости от назначения полюса форма ступенчатой части может быть изменена.

20 Кривизна складок башмака полюса, получивших цилиндрическую форму после сжатия по:IocbI, также может меняться.

В том случае, когда индуктор является внешним элементом электромагнита, ось крп25 визны складок, образующих башмак, совпадает с осью ярма; если индуктор является внешним элементом электродвигателя вращательного движения, ось кривизны складок башмака совпадает с осью вращения якоря.

И22М

Формула изобретения

gus.

Составитель Н. Сухоярская

Техред 3. Тарасова Корректор Л. Котова

Редактор Н. Коган

Заказ 1474/18 Изд. ¹ 515 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мш|истрсв СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раугдская наб., д, 4/5

Типография, .ip Сап нова. 2

l. Индуктор электрической машины, содержащий ярмо с двумя полюсами, сердечник и башмак каждого из которых выполнены из прямоугольного гофрированного листа, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления, гофры полюса размещены перпендикулярно его оси и изогнуты по дуге цилиндра, причем дуга гофр сердечника совпадaåò с дугой цилиндра ярма, на котором закреплены полюса.

5 2. Индуктор по и. 1, отл и чающий с я тем, что башмак полюса расположен асимметрично оси полюса.