Почвообрабатывающая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A=."H.

Союз Советских

ЗО И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

» 5622

Социалистически»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено !2.06.72 (21) 1796392115 (51) М.Кл."- А 01 В 33/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Б аллетспь ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 16.08.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР

<53) УДК 631.312.34 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. А, Шмонин, И. М. Панов, Ю. Н. Липов, В. А. Корбут, В. В. Мелихов, В. Д. Митрошенкова, М. Б. Ильева, Л. А. Ивтодий, А. И. Кайбияйнен, Г. Н. Крицкий и М. И. Ламм (71) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ФРЕЗА

Изсбретение атно"ится к сельскохозяй:твенным машинам и мажет быть использа вана для обработки почвы, в частности, в овощеводстве защищенного грунта.

Известен ротацианный копатель, состоящий из рамы, привода и ротора с рабочими органами, причем каждый рабочий орган связан с валом ротора через кулачковый механизм (1).

Такое орудие имеет низкую производительность вследствие того, что оно может работать только при небольших скоростях, кроме того, сложность изготовления и ненадежность многошарнирного привода рабочих органов.

Наиболее близким техническим решением является почвообрабатывающая фреза, включающая фрезбарабан с ножами, защитный кожух, составленный из двух шарнирно-соединенных между собой частей, одна из которых является выравнивателем, и размещенный под кожухом выполненный в виде пластин дробитель (2).

Целью изобретения является улучшение дробления комков почвы.

Это достигается тем, что пластины дробителя расположены между ножами фрезбарабана и закреплены на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена почвообрабатывающая фреза в режиме, обеспечивающем мелкокомковатую обработку почвы с выравненной

IIoBepxH0cTbIo; на фиг. 2 — то же, для грубокомковатой (основной) обработки почвы; на фиг. 3 — то же, в плане.

5 Почвообрабатывающая фреза вкгпочает раму 1 с навескай, фрезбарабан 2 с ножами 8, привод 4, механизм глубины обработки 5.

Фрезбарабан 2 прикрыт кожухам, состоящим нз двух шарнирно-соединенных частей: непо-!

О движной 6 и подвижной — выравнивателя 7.

Неподвижная часть 6 обхватывает фрезбарабан 2 сверху и спереди, а подвижная 7— сзади. Под кожухом находится дробитель 8, пластины которого входят в зазор между но-!

5 жайми 8 фрезбарабана 2.

Вал 9 дробителя 8 крепится шарнирно на раме 1 фрезы. Выравниватель 7 может фиксироваться в различном положении при помощи гибкой тяги 10 и проушины 11.

20 Почвообрабатывающая фреза работает следующим образ"м.

Ножи фрезбарабана 2, отрезая пласты почвы, отбрасывают их в сторону расположения дробителя 8 и выравнивателя 7.

25 При необходимости получить мелкокомковатую структуру почвы с выровненной поверхностью дробитель 8 и выравниватель 7 вводятся в зону обрабатываемого слоя почвы. Отбрасываемые ножами 8 пласты почвы попаЗ0 дают на пластины дробителя 8. Мелкие фрак562230 ции проходят через дробитель, а крупныс частично разрушаются и направляются на повторное измельчение ножами 8. Опущенный выравниватель 7 завершает крошение почвы, се уплотнение и выравн изание, подготазливая почву под посев за один проход агрегата.

При основной обработке почвы или обраоотке ее под пропаривание, когда требуется грубокомковатое крошение, дробитель 8 и выравниватель 7 выводятся из зоны обраба ываемого материала.

Формул а изобретения

Почвообрабатывающая фреза, включающая фрезбарабан с ножами, защитный кожух.

10 состоящий из двух шарнирно соединенных между собой ча/стей, одна из которых является выравнивателем, и размещенный под кожухом дробитель, выполненный в виде пластин, отличающаяся тем, что, с целью улучшения дробления ко мков почвы, пластины дро. бителя расположены между ножами фрезбарабана и за креплены на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

И точники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Франции № 1364399, кл. А 01 В, 1964.

15 2. Патент Великобритании Х 1153834, кл. А 01 В, 1969.