Устройство для навески на самоходный агрегат режущего аппарата косилки для окашивания откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>562239

Союз Советских

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.75 (21) 2191467/15 (51) Ч Кл А 01 D 35/28 с присоединением заявки—

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631 352 9 (088.8) (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 29.07.77 (72) Авторы изобретения

В. В. Андросов, В. Б. Гантман, В, Б. Марцинковский, В. А. Полинский и А. В. Тихонов (71) Заявитель

Московский гидромелиоративный институт (54) УСТРОЙСТВО,ДЛЯ НАВЕСКИ НА САМОХОДНЫЙ

АГРЕГАТ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА КОСИЛКИ

ДЛЯ ОКАШИВАНИЯ ОТКОСОВ

Государственный комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для окашивания откосов мелиоративных каналов.и дамб.

Известно устройство для навески на самоходный агрегат режущего аппарата косилки для окашивания откосов, содержащее поворотную раму с закрепленным на ней режущим аппаратом и гидравлическую систему управления им, причем между гидроцилиндром подъема режущего аппарата и гидрораспределителем установлен регулятор давления золотникового типа (1).

Недостатком такого устройства является непостоянство вывешивающего усилия на режущем аппарате при уменьшении его вылета, что вызывает отрыв режущего аппарата от окашиваемой поверхности или зарезание в грунт, т. е. нарушение технологического процесса.

Известно также устройство для навески на самоходный агрегат режущего аппарата, содержащее вывешивающий гидроцилиндр, на котором установлены соединенные между собой управляющим гидроцилиндром стрела с шарниром для крепления на раме самоходного агрегата и рукоять с шарниром для крепле-ния режущего аппарата (2).

Это устройство не обеспечивает постоянного режима копирования при изменении вылета режущего аппарата, т. е. не обеспечивает изменения вывешивающего момента сил тяжести соответственно изменению момента спл тяжести стрелы и рукояти относительно опоры стрелы.

Цель изобретения улучшение копирования рельефа почвы режущим аппаратом прп изменении его вылета.

Это достигается тем, что стрела и рукоять выполнены каждая в виде жесткого треугольного звена и связаны между собой шарниром и двухзвенником, который соединен своим средним шарниром со штоком вывешивающего гидроцилиндра, причем шарнир крепления стгелы к раме самоходного агрегата и шарниры связанного с ней звена двухзвенника образуют треугольник, подобный треугольнику, образованному вышеупомянутым шарниром для крепления стрелы к раме и шарнирами сочленения рукояти со стрелой и с режущим аппаратом, при этом вывешпвающий гидроцилиндр образует с соединяющим его со стрелой звеном двухзвеннпка угол, равный углу между вертикалью и прямой, соединяющей шарниры крепления рукояти со стрелой и режущим аппаратом.

На чертеже изображено устройство для навески с режущим аппарат< м.

Оно включает стрелу 1 с шарниром 2 для з0 крепления на раме самоходного агрегата 3 и

562239

Устройство для навески на самоходный агрегат режущего аппарата косилки для ока5 шивания откосов, содержащее вывешивающий гидроцилиндр, на котором установлены соединенные между собой управляющим гидроцилиндром стрела с шарниром для крепления на раме самоходного агрегата и рукоять

10 с шарниром для крепления режущего аппарата, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения копирования рельефа почвы режущим аппаратом, стрела и рукоять выполнены каждая в виде жесткого треугольного звена и связа15 ны между собой шарниром и двухзвенником, который соединен своим средним шарниром со штоком вывешивающего гидроцилиндра, причем шарнир крепления стрелы к раме самоходного агрегата и шарниры связанного с ней

20 звена двухзвенника образуют треугольник, подобный треугольнику, образованному вышеупомянутым шарниром крепления стрелы к раме и шарнирами сочленения рукояти со стрелой и режущим аппаратом, при этом вывешивающий гидроцилиндр образует с соединяющим его со стрелой звеном двухзвенника угол, равный углу между вертикалью и прямой, соединяющей шарниры крепления рукояти со стрелой и режущим аппаратом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 324981, М. Кл. А 01 D 35/28, 1970.

2. Патент США ¹ 3237388, кл. 56 — 291, 35 19б5.

Составитель Э. Рейнгарт

Техред Н. Сметанина

Корректор В. Гутман

Редактор Д. Пинчук

Заказ 506/1162 Изд. № 66

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тпп. Харьк. Фил. пред. «Патент» рукоять 4 с шарниром 5 для крепления режущего аппарта б, причем стрела 1 и рукоять 4 выполнены в виде треугольных жестких звеньев, связанных между собой шарниром 7 и двухзвенником, состоящим из звеньев 8 и 9.

Механизм двухзвенника своим средним шарниром 10 связан с вывешивающим гидроцилиндром 11, который шарнирно закреплен на раме самоходного агрегата 8. Рукоять 4 и стрела 1 соединены между собой управляющим гидроцилиндром 12.

Работает устройство следующим образом.

При включении в работу управляющего гидроцилиндра 12 происходит изменение вылета режущего аппарата в результате взаимного перемещения стрелы 1 и рукояти 4 одной относительно другой, а также звеньев 5 и б двухзвенника, что вызывает уменьшение или увеличение плеча действия гидроцилиндра 11.

Подъем или опускание режущего аппарата б соответственно ока ши в аемой поверхности (в этом случае гидроцилиндр 12 заперт) влечет за собой поворот стрелы 1 и рукояти 4 относительно шарнира 2, при этом пропорционально меняется плечо действия гидроцилиндра 11.

Таким образом, изменяющийся момент сил тяжести навески и режущего аппарата б компенсируется соответствующим изменением момента от действия усилия гидроцилиндра 11, сохраняя тем самым величину опорного давления режущего аппарата б на окашиваемую поверхность постоянной, при этом сохраняется постоянный режим копирования режущим аппаратом окашиваемой поверхности.

Формула изобретения

Тираж 778 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. /5