Несамостоятельный релаксационный генератор колебаний пилообразной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

21а4, 8»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

g(t» ел .,т -, ц r:,;;,, ")

Ий

1) ..", !Ъ ° ф мы

В. C. Пархоменко

Иесамостоятельный релаксационный генерато кощфа1) пилообразной формы.

Заявлено 15 ноября 1936 года в НКАП за M 1514, с присоединением заявки ог 13 мая 1937 года за Ко 1588.

Опубликовано 31 декабря 1939 года. т

Обозначая — ., =1, получим

Ламповые релаксационные генераторы с постоянным управлением (не- ! самостоятельные), аан известно, дают наилучшие результаты. Они значи-.ельно превосходят самостоятельные; ламповые релаксационные генераторы .по форме кривой и дают воз- можность итти далеко в область высоких частот.

Предлагаемый генератор относится, к числу таких несамостоятельных ре- i

) лаксационных генераторов. Схема его устройства и его работа пока- 1 заны на фиг. 1. Здесь r, С и Л, (зарядное сопротивление, емкость и, разрядная лампа) — те элементы, которые составляют основу всех релаксационных генераторов; Л» — кено- трон для двухполупериодного вы- прямления; Б,— батарея или другой, источник постоянного напряжения;

Р,— нагрузочное сопротивление для выпрямителя.

На сетку разрядной лампы подаются одновременно два напряжения, одно из которых постоянное, дающее положительное смещение на сетку, а другое переменное, которое понижает напряжение на сетке. Переменное напряжение получается от двухполупериодного выпрямления внешнего контрольного синусоидального напряжения. Управляющий импульс, т. е. импульс, во время которого разрядная лампа отпирается, образуется в некоторое время -. изменения переменного напряжения вблизи нулевого значения. Время релаксации -. при заданной лампе и положительном смещении е, зависит только от амплитуды переменного напряжения V на сетке (следовательно, и от амплитуды внешнего контрольного синусоидального напряжения).

Наибольшее значение переменного напряжения V на сетке, при котором разрядная лампа запирается, или отсекаемое напряжение двухполупериодновыпрямленной синусоиды равно

1уу = J з)п

1 1

2 4 1 —;= — Т" иv= V = V f(y)

sin — Тт

4 где Т вЂ” период внешнего синусоидального колебания, а Т вЂ” период получаемого релаксационного колебания (T=2T ). На фиг. 2 показан график функции / (y) для (от 0,5 до 10%.

Из расчета следует, что для получения, например, релаксационного колебания с временем релаксации в 5% необходимо, чтобы амплитуда переменного напряжения на сетке была равна

v=12,74U или, принимая V=10 для экранированной лампы, ч = 127,4 вольта.

Очевидно, что с предлагаемым генератором технически легко получать релаксационные колебания с временем релаксации до 1% и, притом, любой частоты.

Данный генератор должен работать совершенно устойчиво, так как колебания амплитуды внешнего контрольного напряжения могут только изменить в некоторых пределах время релаксации

Наибольшее отрицательное напряжение на сетке разрядной лампы равно v — е, т. е. оно меньше амплитудного значения переменного напряжения на сетке.

Сравнивать предлагаемый генератор следует с давно известным, как более простым, несамостоятельным релаксационным генератором, у которого управляющее сеточное напряжение получается отсеканием напряжения (верхушки синусоиды) от внешнего контрольного колебания (фиг. 3).

У этого генератора наибольшее отрицательное напряжение на сетке равно о +Е, т. е. оно равно почти удвоенной амплитуде внешнего контрольного колебания. Он гораздо менее устойчив в работе, так как колебания амплитуды синусоидального напряжения могут вызвать не только изменение времени релаксации, но и искажение формы релаксационного колебания.

Амплитуда внешнего контрольного напряжения для получения одного и того же времени релаксации у сравчивае.,1ого генератора должна быть значительно больше, как показывает расчет. В самом деле

v — и= з1п 90 —— а вводя обозначение —.= т, получаем т 1 — — Т иv=U

2 2

1 — ccs 7 .

2

Преобразуем знаменатель, получаем окончательно, что

v = V = V.f" (у).

2 Яп Т1

Отношение амплитуды управляющего напряжения сравниваемого генератора к амплитуде управляющего выпрямленного напряжения предлагаемого генератора, как функция от (, т. е. от времени релаксации, определяется выражением прел sIn — I y

В частотном отношении ооа генератора одинаково хороши; они принципиально могут давать релаксационные колебания любой частоты.

У предлагаемого генератора частота релаксационных колебаний в два раза больше частоты внешнего контрольного колебания.

В цепь разряда рекомендуется ставить лампу (пентод), которая дает возможность понизить амплитуду управляющего напряжения и избежать большей нагрузки управляющего генератора. Кроме того, из. вестно, что при применении экранированной лампы форма кривой разряда становится прямолинейной, а начало нового возрастания напряжения — крутым.

Можно также подвести к сетке дополнительное синусоидальное напряжение с сдвигом фазы в 90 относительно основного напряжения. Это вызовет запирание лампы во время каждого второго полупериода и по. явление релаксационных колебаний, имеющих ту же частоту, что и возбуждающие колебания.

Предмет изобретения.

1. Несамостоятельный релаксационный генератор колебаний пилообразной формы, отличающийся тем, что на его сетку подано несглаженное напряжение от двухполупериодного выпрямителя синусоидальной электродвижущей силы и положительное смещение так, чтобы разрядный ток проходил вблизи нулевого значения синусоидальной электродвижущей силы.

2. Видоизменение генератора по и. 1, отличающееся тем, что на сетку подано, кроме несглаженного выпрямленного напряжения, сдвинутое относительно него на 90, синусоидальное напряжение, запирающее лампу во время каждого второго полупериода, с целью получения релаксационных колебаний, частота которых равна частоте возбуждающих колебаний.

К авторскому сеидетельству В. С. Цархоменко

Ло 56224

Теаред А. И. Аров

Госплаииздат

Отв. редактор П. В. Никшпин

Тип. „Сов. печ., м17670. Зак. Л" 4807 — 575