Устройство для ультразвуковой терапии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>562279

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.75 (21) 2120707/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень Хо 23 (45) Дата опубликования описания 11.08.77 (51) М.Кл. А 61 Н 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.471:615. .837.3-8 (088.8) (72) Авторы изобретения А. А. Чиркин, И. Г. Лейкин, Н. М. Коленко и A. П. Рябов (71) Заявитель Витебский государственный медицинский институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным аппаратам с применением ультразвуковых колебаний.

Известны устройства для синхронизированного воздействия, например, ультразвуковой б частотой на тело человека, содержащие датчик биологического сигнала, усилитель, схему управления воздействием, генератор ультразвуковой частоты и преобразователь.

Однако эти устройства не позволяют обеспечить индивидуализацию ультразвуковой терапии; проводить ультразвуковое воздействие всегда в одну и ту же рабочую фазу низкочастотного биоритмического процесса, в частности в фазу систолы; осуществлять физиоло- 15 гичное плавное изменение поступления ультраакустической энергии в ткани, подлежащие озвучи ванию в полном соответствии с плавным изменением их кровенаполнения и систолического давления. Это приводит к неоправ- 20 данному избыточному поступлению ультраакустической энергии в фазу релаксации биологической системы (диастола), отсутствию связи между частотой, амплитудой и длительностью пульсовых колебаний и частотой, ам- 25 плитудой и длительностью воздействующих с лечебной целью ультразвуковых групп импульсов и снижению терапевтической эффективности аппарата.

Целью изобретения является повышение 30 терапевтического эффекта путем синхронизации лечебного ультразвукового воздействия с частотой, амплитудой и длительностью определенного биологического параметра, напри»ер, кровонаполнением облучаемого участка тела.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве между усилителем и схемой управлечия воздействием установлен фильтр, а схема управления воздействием выполнена в виде амплитудного модулятора, включенного между генератором ультразвуковой частоты и электроакустическим преобразователем.

На чертеже представлена структурная схема устройства для ультразвуковой терапии.

Оно содержит датчик 1 биологического параметра, усилитель 2, фильтр 8, генератор 4 ультразвуковой частоты, схему 5 управления воздействием и электроакустический преобразователь 6. Причем схема 5 управления воздействием выполнена в виде амплитудного модулятора.

При работе устройства информация, например, о частоте, амплитуде и длительности пульсозых колебаний (пульсограмма, реограмма) преобразуется датчиком 1 в электричеок пй сигнал, подлежащий усилению и фильтрации в усилителе. У пленный полезный сигнал, лишенный помех, поступает в схему 5 управления и воздействует на работу генера562279 тора 4 ультразвуковой частоты путем амплитудной модуляции в режиме пульсограммы или реограммы.

Использование постоянного биоуправления ультразвукового воздействия на основе цепи, состоящей из датчика биологического параметра, на пример, периферического пульса, усилителя, фильтра и схемы управления, обеспечивающих непрерывную амплитудную модуляцию генератора ультразвуковых колебаний низкочастотным сигналом биоритма, выгодно отличает предложенное устройство от известных, При этом достигается новый положительный эффект. Повышается терапевтическая эффективность (в эксперименте показано ускорение регенерации печени на 10—

12 О/о, ускорение заживления ран кожи на

13%, ускорение заживления язв желудка на

50О/,, в наблюдениях на людях — 20 испытуемых — показано с помощью пульсоплетизмографии улучшение кровообращения, в частности микроциркуляции, на 25 — 40%).

Индивидуализация воздействия осуществляется по трем основным параметрам,периферического пульса — частоте, амплитуде и длительности. С помощью предлагаемого ультразвукового терапевтического аппарата достигается снижение общего энергопотребления организмом в среднем в 2,5 раза без снижения терапевтической эффективности.

Формула изобретения

Устройство для ультразвуковой терапии, содержащее датчик биологического параметра, усилитель, генератор ультразвуковой ча.стоты, схему управления воздействием и

1О электроакустический преобразователь, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения терапевтического эффекта путем синхронизации лечебного ультразвукового зоздействия с частотой, амплитудой и длительностью определенного биологического параметра, наппимер кровонаполнением облучаемого участка тела, в нем между усилителем и схемой управления воздействием установлен фильтр, а схема управления воздействием выполнена в виде амплитудного модулятора, включенного между генератором ультразвуковой частоты и электроакустическим преобразователем.

Источник информации, принятый во вни26 мание при экспертизе:

1. Сербии Э. Ф. Синхрокардиовибратор.

«Сборник ра бот аспира нтов радиоэлектроники и электронной техники», 1969, вып. 1, с. 139.