Фильтр для очистки воды плавательных бассейнов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.74 (21) 2028928!26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 19.09.77
Союз Советских
Сокиелистическив
Республик (») 5б2293
Государственный комите
Совета Министров СССР ао делам иэобретений и открытий (53) УДК 66.067.22 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Г. Лысаков, Л. С. Борсяков, В. А. Костычев и А. Е. Гриднев
Центральная лаборатория новых видов спасательной техники Центрального Всероссийского общества спасания на водах (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧ И СТКИ ВОДЫ
ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ
Изобретение относится к фильтрации, и именно к фильтрам для очистки, воды плавательных бассейнов.
Известен фильтр для очистки воды, содержащий корпус со сферическим днищем, фильтрующую загрузку и распределительную дренажную систему (1).
Однако выполнение его корпуса со сферическим днищем вызывает образование между нижней ча стью корпуса и дренажно-распределительной системой так называемой
«мертвой зоны», которую приходится устранять, например, бетонированием, что вызывает определенные трудности. Вместе с тем технология монтажа этого фильтра усложнена расположением дренажного и распределительного устройства внутри корпуса, трудностью точной ориентации коллектора относительно радиальных огветвлений, а также выполнением сварных работ внутри, корпуса.
Известен также фильтр .для очистки воды плавательных бассейнов, содержащий цилиндрический корпус с плоским днищем, заполненный фильтрующей загрузкой и включающий в себя камеру с дренажными колпачками, соединенную с коллектором (2).
Эта конструкция фильтра устраняет «мертвую зону» и является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако она усложиена расположением камеры внутри корпуса и выполнением днища с коническим или пирамидальным элементами.
Цель настоящего изобретения — упроще5 ние конструкции и монтажа фильтра.
Для этого камера выполнена в виде груб, закрепленных с внешней стороны днища, на котором размещены дренажные колпачки.
На фиг. 1 изображен общий вид фильтра, 1О на фиг. 2 — вид сверху фиг. 1, на фиг. 3— сечение по Л вЂ” А фиг. 1.
Фильтр содержит цилиндрический корпус
1 с крышкой 2 и днищем 8, выполненным в виде плоских пластин. С внешней стороны
15 днище 8 выполнено с ребрами в виде труб 4 прямоугольного сечения, а с внутренней сто роны днища расположены дренажные колпачки 5, связанные с трубами 4 через сквозные отверстия б. При этом полости труб 4 обра2о зуют камеру распределительной системы, непосредственно связанную с коллектором 7.
Корпус фильтра заполнен фильтрующим материалом 8.
Оребрение плоского днища трубами 4 повышает также его прочность, такие же трубчатые ребра 9 выполнены на внешней c1ороне крышки 2.
Фильтр работает следующим образом.
В режиме очистки вода из бассейна поступает в корпус 1 фильтра через патрубок 10 и
562293 трубопровод 11. Проходя затем через фильтрующий материал 8, дренажные колпачки 5 и трубы 4, отфильтрованная вода через патрубок 12 коллектора 7 возвращается в бассейн. Таким образом вода, циркулируемая через фильтр, подвергается постоянной очистке.
Для периодической промывки фильтра вода откачивается через корпус 1 фильтра.
При этом вода подводится к патрубку 18 коллектора 7 и, проходя через трубы 4, колпачки 5 и фильтр ующий материал 8, сбрасывается в канализацию по трубопроводу 11 и патрубку 14.
Выполнение камеры распределительной системы в виде труб, закрепленных с внешней стороны днища корпуса, упрощает конструкцию фильтра, повышает его эксплуатационную надежность, за счет оребрения днищ, облегчает монтаж, а та кже условия ремонтопригодности и ухода.
Формула изобретения
Фильтр для очистки воды плавательных баосейнов, содержащий цилиндрический корь пус с плоским днищем, заполненный фильтрующей загрузкой, и распределительную систему, состоящую из камеры с дренажными колпачками, соединенную с коллектором, о тл и ч а ю щ и йе я тем, что, с целью упроще1О ния конструкции и монтажа фильтра, камера выполнена в виде труб, закрепленных с внешней стороны днища, на котором размещены д ренаяные колпачки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Кожинов В. Ф. Очистка питьевой н техничес кой воды, М., 1964, с. 174 — 176.
2. Патент Франции № 1129296, кл. В Old, 1957.
562293
Фиг 2
Составитель В. Кузьмичева
Редактор Р. Пурнам Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина
Заказ 550/1414 Изд. № 74 Тираж 947 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»