Ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> 5623I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСДНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Gl) Дополнительное к авт. свнд-ву—

122) Заявлено 04.05.75 (21) 2130757, 05 (51)М.Кл.- В 05 В 1/34 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень \Ъ 23 (45) Дата опуоликования описания 31.08.77

Государственный KOMMTB T

Совета Министров СССР ло делам нзобретений н открытнй

< 53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Ф. Клягин, H. И. Енин, В. П. Журавлев и Л, И. Рыжих (71) Заявитель (54) ОРОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к технике разбрызгивания жидкостей, и может быть использовано Iëÿ пылеподавления на различных Нсточниках пылеобразования в любой отрасли промышленности, а также для орошения земли и опрыскивания растений в сельском хозяйстве.

Известен ороситель, включающий корпус с выходным соплом, и тангенциальным штуцером подвода жидкости и вкладыш, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения (1). Однако известный ороситель не позволяет создавать сплошной факел орошения, что снижает эффективность его работы.

Цель изобретения — создание сплошного факела орошения.

Зто достигается тем, что вкладыш выполнен в виде поршня с пустотелым штоком, имеющим боковые отверстия и оканчиваюгцимся сферической головкой с центральным отверстием. Причем площадь рабочей поверхности сферической головки меньше площади торцовой поверхности поршня в месте соединения его со штоком; ороситель может быть снабжен установленным в торце корпуса упором и упругим элементом, расположенным между упором и поршнем, причем упругий элемент выполнен в виде заполненной газом капсулы пз эласTè÷íого материала, а упор выполнен в ви Ic контрвпнта.

На чертеже показан предлагаемый оросчтель, общий в и.

Ороситель содержит корпус 1, к которому тангенциально подсоединен штуцер 2 для подвода рабочей жидкости.

В корпусе оросптеля расположен подвижный вкладыш, выполненный в виде поршня > с пустотелым штоком 4, имеющим боковыс отверстия «а» и оканчивающимся сфериче. ской головкой 5 с центральным отверстием

«б». Сферическая головка с корпусом образует кольцевое coIlло «в» для выхода жидкости. Площадь «А» рабочей поверхности сферической головки 5 меньше площади «Б» торцовой поверхности поршня в месте соединения его со штоком. Между корпусом и штоком имеется полость «г» закручивания.

Ход поршня ограничен с одной стороны кромкой б корпуса, а с другой — упругим элементом, выполненным в виде заполненной

25 газом капсулы 7, изготовленной пз эластичного материала, например, резины На упорный элемент воздействует контрвннт 8. Заглушка 9, распо",oæåIIIIÿkk во вкладыше, является технологической и перекрывает устье канала после сверленпя штока.

5623!3

8 г

Ороситель работает следующим образом, Распыляемая жидкость подается по подводящему тангенциа lbHO установленному штуцеру 2 в полость «г» и выбрасывается в атмосферу через кольцевое сопло «в», образуя факел орошения с углом раскрытия

90 — 110 в виде полого зонта. Закручиваясь в полости «г», рабочая жидкость заполняет ее, попадает ",åðåç отверстия «а» в полость штока и выбрасывается в распыленном виде через сопло «в» в атмосферу, заполняя полую часть факела, образованного кольцевым соплом «в». Центробежные силы в полости «г» закручивания оттесняют взвеси к внутренним стенка м,кэрпуса 1 о роси теля, т. к. удельный вес взвесей выше распыливаемой жидкости.

Взвеси, прижатые центробежными силами к внутренней стенке корпуса 1, перемещаются к кольцевому соплу «в» и выбрасываются в атмосферу. Если кольцевое сопло «в» засоряется механическими частицами, то давление в полости «г» увеличивается и, вследствие разности площадей поверхностей А и Б, вкладыш, воздействуя на упругий элемент, отодвигается назад, увеличивая площадь кольцевого сопла «в», через которое механические примеси выбрасываются в атмосферу, после чего под действием упругого элемента вкладыш возвращается в рабочее положение до упора 6 в корпусе 1 1I ороситслb продолжаеT р а ботать.

Вследствие того, что взвеси под действием центробежных сил прижимаются к стенкам козпуса в полости «г», через отверстия «а» в полость штока онп не попадают и нс засоряют центральное сопло «в».

Ороситель может быть использован для пылеподавления с применением различш гх жидкостей (вода питьевая, техническая вода, содержащая примеси, растворы, эмульсии, водовоздушная смесь, вода с добавлением смачивающих и ненообразующих добавок, водовоздушная смесь с добавлением смачивающих и пеноо бразующих добавок и т. д.). При изменении расхода и давления рабочей жидкгсти ороситель работает устойчиво и надежно с поддержанием заданной длины активной

5 зоны сплошного факела орошения и необходимой дисперсности капель.

Ороситель при использовании загрязненной рабочей жидкости, благодаря самоочищаемости, работает надежно.и устойчиво.

Формула изобретения

1. Ороситель, включающий корпус с выходным соплом и тангенциальным штуцером

15 подвода жидкости и вкладыш, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью создания сплошного факела орошения, вкладыш выполнен в виде поршня с пустотелым

20 штоком, имеющим боковые отверстия и окапч ивающимся сферической головкой с центральным отверстием.

2. Ороситель по п. 1, отличающийся тем, что площадь рабочей поверхности сфери25 ческой головки меньше площади торцовой поверхности поршня, в месте соединения его со штоком.

3. Ороситель, по пп. 1 и 2, отличаюшийся тем, что, OH снабжен установленным

30 в торце корпуса упором и упругим элементом, расположенным между упором и поршнем.

4. Ороситель по пп 1, 2, 3, отличаюшийся тем, что упругий элемент выполнен з5 в виде заполненной газом капсулы из эластичного материала.

5. Ороситель по пп. 1 — 4, о т л и ч а юшийся тем, что упор выполнен в виде контрвинта.

Источник информации, принятый во внимание,при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 314912, кл. E 21 F 5/04, 19б5 r.