Устройство для прессования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Советских

Социалистических

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«» 56233I т

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2163865/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 27.09.77 (51) Ч.Кл В 21 С 27/00

В 21 С 23/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.777.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Бережной, H. В. Песенко, Б. С. Мороз, Ю. П. Рязанцев, Г. Г. Эпштейн, В. H. Алленов, Г. И. Шишков и М. И. Ковальков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков и труб круглого сечвния.

Известно устройство для прессования, содержащее прессштемпель с прессшайбой, контейнер, установленный с возможностью осввого перемещения в направлении движения прессштемпеля со скоростью, большей скорости последнего, и матрицу, расположенную в удлиненном матрипедержателе, служа|цем для увеличвния периферийного течения металла прессуемой через матрицу заготовки jl).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Если процесс ведется с првссрубашкой, то трудно устранить образование прессрубашки и удалить ее из контейнера. Кроме того, достигаемая скорость периферийного течения металла существенно снижается трением сопротивляющего действия на матрице. Это ограничивает возможности дальнейшего снижения неравномерности деформаций в процессе прессования и в получении равнопроч.ных изделий.

Целью изобретвния является повышение производительности процесса за счет улучшенпя режи ла деформации и снижения контактного трения на матр;гце.

Это достигается тем, что в устройстве для прессования изделий полость контейнера выполнена с многозаходнымп винтовыми канавками. При этом матрица II прессшайба снабжены выполнечнымп íà их наружных поверхностях выступами, каждый из KOTopblx установлен в соответствующей канавке контейнера.

С целью повышечпя качества внутренней поверхности при прессовании полых изделий устройство снабжено жестко закрепленной в прессшайбе иглой.

На фпг. 1 изображено устройство для прессования изделий, общий вид;,на фпг. 2— сечение по 4 —,4 íа фпг. 1; на фпг. 3— устройство для прессования труб, продольный разрез; ча фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — устройство для прессования прутков, продольный разрез (заготовка не рассечена); на фиг. 6 — сечение по

 — В на фиг. 5.

Устройство содержит прессштемпель 1 ° прессшайбу 2, контейнер 8 и матрицу 4, установленную в удлиненном матрицедержателе 5.

Полость контейнера 8 выполнена с многозаходными впнтовымп канавками. Прессшайба 2 и матрица снабжены выступами, выполB Ü233 ) псиными па их H3p, жных TroBBpxHocTFlx> ка)кдый из которых установлен в соответствующей канавке контейнера 8.

Прп прессовании поль, х изделий устройство снабжено жестко закрепленной B прессшайбе 2 (глой б.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прессова)п)я матрица 4 занимает B конт Й>иере 8 к1)айпес п>)авое Ноложение. а прессштемпель 1 с прсссшайбой 2 выведо из него для свооодной подачи заготовки 7 в рабочую полость контейнера (фиг. 1, 2). Затем кратковременным ходом прсссштемпеля 1 производится распрессовка заготовки 7 до заполнения ею винтовых канавок контей нсра.

Процесс прессования с повышенной ил(тенсификацией периферийного течения металла (фиг. 3, 5) происходит при одновременном перемс) «crrrrFI r) rr прессшайоы 2 в сторону истечения металла. Причем относительно большая скорость контейнера 8 создает условия активного трения на его р300 чей поверхности.

Осевое рабочее перемещение прсссштемпеля 1 с иглой б (фиг. 3) или без нее (фпг. 5) внутри полости контейнера 8 вызывает поперечное вращение (фиг. 4 и 6) матрицы 4 относительно матрицедержателя б и прессшайC HB. lOh 6 и Ill о(..з прессштемпеля, причем их угловые скорости и W, — соответственно, скорости вращения иглы 6, прессшайбы 2, матрицы 4 и течения металла у входа B раооrvro воронку матрицы.

Для исключения возможности вращения кс>нтейнера 8 в процессе прессования он обеспечивается жестким направлением четырех направляющих. Очевидно, что механически скорость вращения прсссшайбы 2 с иглой б или без нее зависит от величины ес скорости перемещения относительно контейнера 8, а матрицы 4 — от скорости осевого движения контейнера 8 Кроме того, эти скорости определяются углом, наклона винтовых канавок, который может оыть найден с учетом двух условий:

" 1кр(тв) ) т(») ) 11т(») Л 1(к.>)> где R — внутренний радиус контейнера;

Икр(„,„) — крутящий момент, создаваемый многозаходпой (m) винтовой парой;.!И,(„) и .И>. к„) — МОМ 3НТЫ T ) ЕПИ Я H 3 KOHтак рных поверхностях прессшайбы, воронки и калибрующего пояска матрицы. При этом обеспечивается прочность гребешков винтовых пар. Глубина канавок и выступоз винтовых пар не превыи)ает 0,25 R.

После окончания цикла прессования устройство зачимает исход (ое положение.

В сзязи с затекапием прессусмого металла в винтовые кспгавки подв.rFzrropo контейнера увеличивается Нх связь и обеспечивается рсг) лир е,roe или предельное ускорение течения металла периферийной зоны заготовки, чго позволяет получить в изделиях распределение деформаций, близких к равномерным, и повысить скорость истечения прп прессовании, >например, трудподеформирусмых алюминиевых сплавов в горячем cocTDFIIirrr или в холодном состоянии со смазкой или без нее (в связи с устранением опасных растягива)ощих иапряжений) и уменьшить величину сопротивляющего трения на игле и матрице за счет улучшения динамических условий на контакте их с металлом.

Фopмула изоореTеHèÿ

1. Устройство для прессования изделий, содержащее прсссштемпсль с прсссшайбой, 3О контейнер, установленный с возможностью осевсго перемещения в направлении движения прессштемпсля со скоростью, большей с<орос г) последнего, и матрицу, расположенпуlo в удлиненном матрицедержателе, о т л и— и а ю щ е с с я тсм, что, с целью повышения производительности процесса за счет улучшения ре)кима деформации H снижения контактного трения на матрице, полость контейнера выполнена с многозаходными винтовыми канавками, а на наружны:; поверхHоcTях матрицы и прессшайбы выполнены выступы, каждый из которых взаимодействует с соответствующей канавкой контейнера.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения качества внутренней поверхности при прессовании полых изделий, DHQ снабжено жестко закрепленной

50 в прессшайбе иглой.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 296610, Ч К r 2 В 21 С 27 00, 1969.

562331

Фиг.2,— 4

Фиг.4

Фиг 3

Фиг 5

Ф г 6

Составитель P. Радькова

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкииа

Редактор Л. Народная

Заказ 528/1422 Изд. № 82 Тираж 1080 Г! одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»