Приспособление для отделения табака от готовых папирос в папиросо-набивных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 79b, 15„

М 56237

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрировано в Бюро изобретений Гоеилана ири С

С. С. Свинухов и Н. Л. Лопни.

Приспособление для отделения табака от готовь в папиросонабивных машинах.

Заявлено 21 августа 1937 года в НКПП за № 1062.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Гильзы при выходе из гильзовой ко- робки попадают на митральезу. Последняя представляет собой алюминие- вый барабан с лунками, в которые и попадают гильзы. Митральеза вращается периодически и ее движение строго согласовано с периодическим выпаданием гильзы из гильзовой коробки: при выпадении каждой новой гильзы сейчас же подается следующий свободный паз митральезы. Находящиеся в пазах митральезы гильзы последовательно по одной подаются толкателем гильз на специальную форматную трубочку, где и происходит набивка папирос при помощи шомпола. Набитая папироса поступает обратно в паз митральезы, которая при дальнейшем движении относит ее к центру режущих кромок лезвий ножниц для обрезки выступающих волокон табака. К ножницам папироса подается посредством специальной планки и папиросотолкателя. Готовая папироса после обрезки при дальнейшем вращении митральезы спадает с нее на тран:спортер.

Существенным недостатком в работе набивного аппарата машины является то, что вместе с готовыми папиросами на транспортер попадает и обрезанный ножницами табак.

Кроме того, в случае непопаданйя по какой-либо причине в один из пазов митральезы гильзы, очередная порция табака вгоняется шомполом в свободный паз и при дальнейшем движении митральезы целиком падает на ленту вместе с готовыми папиросами. Табак этот затрудняет работу при укладке папирос в машинку, в значительном количестве остается среди готовых папирос и служит причиной брака на укладных машинах.

Целью настоящего приспособления является устранение этого недостатка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид. приспособления спереди, фиг. 2 — вид сбоку.

Митральеза 1 машины разделена канавкой 2 на две части: правую 3 и левую 4. Соответственно, с помощыс. подвесной перегородки из листового железа, разделена на две части по всей своей длине и транспортерная лента (на чертеже не указанная).

На кожухе митральезы в угольнике 5 шарнирно укреплена пластина-ограничитель 6, правый свободный конец которой расположен в канавке 2.

На втулке 7 ножниц неподвижно укреплен кронштейн 8, на конце которого расположена коническая шестеренка 9.

Ось шестеренки вращается в шариковом подшипнике 10, укрепленном на кронштейне, и на нижнем ее конце, проходящем сквозь отверстие в кронштейне, укреплен палец 11. Шестеренка 9 находится в сцеплении с коническим зубчатым сектором 12, укрепленным посредством хомутика 18 на оси

14 ножниц.

При вращении митральезы в направлении, указанном стрелкой, свободный конец ограничителя 6 скользит по гильзам, заполняющим гнезда 16 митральезы и при отсутствии в каком-либо из них гильзы перекрывает его и задерживает поступившую для набивки порцию табака в правой ее части 3.

При дальнейшем движении митральезы готовые папиросы, после обрезания избытка табака ножницами, выравниваются пластиной 15, укрепленной на конце кронштейна, а затем пальцем 11, получающим свое движение через зубчатую передачу 9, 12 от оси 14 ножниц, передвигаются в левую часть 4 митральезы, откуда поступаютнасоответствующую часть транспортерной ленты.

Лишний табак, задержанный ограничителем, а также осыпавшийся в момент обрезания папирос, поступает из правой части митральезы на правую часть транспортерной ленты, собирается и загружается обратно в дистрибутор машины.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для отделения табака от готовых папирос в папиросонабивных машинах с митральезой, отличающееся тем, что оно выполнено в виде шарнирно укрепленного на кожухе митральезы ограничителя 6, скользящего в канавке 2 митральезы и предназначенного для задержания табака по одну сторону канавки митральезы в случае отсутствия в гнезде

16 гильзы.

2. Применение в приспособлении по п. 1 поворотного пальца 11, приводимоI го в движение зубчатым сектором 12, ! укрепленным на оси 14, предназначенI ным для передвижения готовых папирос в соседнюю часть митральезы но другую сторону канавки.

Госпланиздат

Леноблгорлит № 1658.

Отв. редактор П. В. Никитин. Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор», зак, № 147/12 — 42ý