Способ износостойкой наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И <>562393

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.07.75 (21) 2159298,27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень и 23 (45) Дата опубликования описания 20.09.77 (51) М.Кл. В 23 К 9, 04

В 22 D 19, 08

1осударственный комитет .Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.92 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. В. Нетеса, Д. А. Дудко, Б. И. Максимович, Б. В. Филимонов и В. Д. Кудинов (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (54) СПОСОБ ИЗНОСОСТОЙКОЙ НАПЛАВКИ

Изобретение касается наплавки деталей, работающих в условиях абразивного, газоабразивного и гидроабразивного износа.

Известен способ износостойкой наплавки с применением дополнительной формы, установленной на наплавляемую деталь с зазором, заполняемым порошкообразным материалом, когда нагрев .наплавляемой поверхности и порошкообразного материала осуществляют без доступа кислорода воздуха до 10 температуры смачивания его жидким дисперсионно-твердеющим сплавом, помещаемым в зазоре над износостойким материалом (1).

Для получения качественного соединения наплавленного слоя с поверхностью детали последняя должна быть тщательно очищена и обезжирена. При наплавке крупногабаритных деталей получение идеальной чистоты поверхности детали затруднено, что приводит к местному некачественному соединению наплавленного слоя с поверхностью детали.

Известен также способ износостойкой наплавки, при котором на наплавляемую деталь устанавливают с зазором форму, зазор заполняют порошкообразным износостойким материалом, над которым помещают дисперсионно-твердеющий сплав, а нагрев осушествляют при герметизации зазора до температуры смачивания порошкового износостойкого материала дисперсионно-твердеющим сплавом (2).

Данный способ является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого способа является то, что при герметизации зазора при комнатной температуре дальнейший нагрев приводит к увеличению давления в зазоре, что в свою очередь приводит к деформации формы и детали, увеличению зазора и проседанию порошкообразного материала.

Целью изобретения является повышение ,качества наплавленного металла за счет уст:ранения деформации формы.

Это достигается тем, что перед герметизацией зазора производят предварительный нагрев наплавляемой поверхности и порошкообразного материала до 650 — 750 С.

На чертеже дана схема наплавки большого конуса.

Способ осуществляют следующим обр азом.

Зазор между деталью 1 и формой 2 заполняют порошкообразным износостойким материалом 8, над которым помещается дисперсионно-твердеющий сплав 4 и осуществляют нагрев до 650 — 750 С. Последующий нагрев осуществляют при герметизации зазора, например, путем заварки отверстия вывод562393

Формула изобретения

Составитель В. Радугина

Техред Н. Сметанина

Редактор Т. Шагова

Корректор В. Гутман

Заказ 541/1409 Изд. № 95 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ной трубки 5 до температуры смачи вания порошкового износостойкого материала дисперсионно-твердеющим сплавом.

На Уралмашзаводе наплавлено более 2,5 тысяч деталей доменной печи объемом

5000 л1з композиционным сплавом на основе ралита и дробленых сплавов ВКЗ-БК8 новым способом, при котором наплавочная полость соединяется с атмосферой цеха путем специального трубопровода. Трубопровод одним концом приваривают к крышке бункера детали, а второй конец выводят из печи и герметизируют с помощью вентиля специальной пробки или просто заваркой трубы электросв а р кой п р и 650 — 750 С.

Применение выводной трубки значительно понижает окисляющее воздействие кислорода воздуха, находящегося в наплавляемой IIOлости, на стенки изделия, формы, матричный сплав и зерна карбида вольфрама, В процессе развития автовакуумного эффекта при повышении температуры вплоть до 1150 С ме ньшее начальное давление по сравнению с процессом наплавки без выводной трубы способствует получению большего разрежения в лолости. Последнее фиксируют визуально по степени «утяжки» крышки бункера и снятием барограмм процесса.

Способ износостойкой,наплавки, при котором на наплавляемую деталь устанавливают с зазором форму., зазор заполняют порошкообразным износостойким материалом, .

10 под которым помещают дисперсионно-твердеющий сплав, а нагрев осуществляют при герметизации зазора до температуры смачивания порошкового износостойкого материала дисперсионно-твердеющим сплавом, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения качества наплавлен ного металла за счет устранения деформации формы, перед герметизацией зазора производят предварительный нагрев на плавляемой поверхности и порошко20 образного материала до 650 — 750 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения.

1. Фрумин И. И. «Автоматическая элек25 тродуговая наплавка», Харьков, 1961, с. 285, 286.

2. Авторское свидетельство СССР № 260764, кл. В 23 D 19/08, 1968.