Устройство для защиты обратной стороны шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<11> 56 2404.

Союз Советскнх

Социалистически»

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ,З кто ф ф р л1 а (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2309490 27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 20.09.77 (51) М.Кл. В 23 К 37,,00

В 23 К9),16

В 23 К31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791.037 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

H. И. Беккер, О. И. Голубенко и А. Л. Семенов

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА

Изобретение касается сварочного производства и может быть использовано в любой области машиностроения, в частности в атомном машиностроении, как универсальное приспо собление для другой сварки в защитном газе цилиндрических изделий с кольцевыми и продольными швами.

Известно устройство для защиты обратной стороны шва путем поддува инертных газов в процессе сварки кольцевых швов (1).

Недостатком этого устройства является то, что мягкие заглушки в виде эластичной трубы не дают возможности перемещения приспособления по поверхности трубы без активного износа уплотняющих эластичных труб.

Известно также устройство для защиты обратной стороны шва при сварке стыкоз труб, содержащее систему подвода газа во внутреннее пространство трубы, ограниченное мягкими заглушками, связанными между собой несущим элеме|нтом, фиксирующим расстояние между ними (2).

Однако это устройство не обеспечивает компенсации быстро изнашивающихся заглушек. Заглушки не имеют защиты от непосредственного контакта с горячим металлом в зоне сварки, а это приводит к повышенному износу заглушек и ухудшению уплотнения.

Цель изобретения является повышение экономичности процесса сварки путем уменьшения износа заглушек.

Это достигается тем, что каждая заглушка выполнена в виде упругой, армированной элементами жесткости манжеты, имеющей форму усеченного конуса, меньшее основание которого жестко закреплено на несущем элементе с возможностью изменения угла наклона образующей.

Кроме того, манжеты армированы изолирующим, например, медным кольцевым сектором, Устройство имеет по крайней мере пару конусных упругих манжет, опирающихся на эластичные трубчатые кольца, которые прп подаче в них сжатого воздуха поджимают манжеты к внутренней поверхности заготовки и заглушают тем самым внутреннюю полость стыка в зоне свариваемых заготовок.

На фиг. 1 изображен общий вид устройстваа, введенного в полость изделия; на фиг. 2— конусная манжета, общий вид.

Несущий элемент 1 установлен с возможностью перемещения по внутренней поверхности изделия на роликах 2 от привода, согласованного с перемещением сварочной головки (не показан). На несущем элемент закреплены охватывающие его по периметру конусные упругие манжеты 3, каждая из которых для повышения ее жесткости и дости562404 жения более надеиного уплотнения армирована элементами жесткосви 4, расположенными радиально по поверхности манжеты.

Для защиты кромки манжеты от непосредственного контакта с нагретым металлом по ее наружной поверхности большего основания она снабжена медным сектором 5. При этом внутренняя поверхность меньшего основания манжеты опирается на .эластичное трубчатое кольцо 6, установленное соосно на 10 несущем цилиндре и соединенное с источником сжатого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

При передвижении устройства Bíóòðè ц >- 15 линдричеаких заготовок в зону кольцевого шва или начала сварки продольного шва манжеты 8 не касаются внутренней поверхности заготовок. При подаче сжатого воздуха в трубчатые кольца 6 происходит их íà- >0 полнение, и они, разжимая конусные упругие манжеты, дефор ми руют их в радиальном напра влении, тем самым изолируя от внешнего пространства полость, в которую при сварке подается инертный газ. 25

В уплотненном состоянии конусность поджимаемых манжет 8 позволяет, во-первых, :перемещать устройство в одном направлении при сварке продольного шва,,и при этом свести до минимума износ самих манжет, а, во- ЗО вторых, обеспечить более легкое преодоление манжетами небольших неровностей или наплывов на внутренней поверхности заготовок за счет значительной гибкости манжеты.

Формула изобретения

Устройство для защиты обратной стороны шва при сварке труб, содержащее систему подвода газа,во внутреннее пространство трубы, ограниченное мягкими заглушками, связанны ми между собой несущим элементом, фиксирующи м расстояние между ними, о тл и ч а ю щ е е ic я тем, что, с целью повышения экономичности процесса сварки путем уменьшения износа заглушек, каждая заглушка выполнена в виде упругой, армированной элементами жесвкости манжеты, имеющей форму усеченного конуса, меньшее основание которого жестко закреплено на несущем элементе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что манжеты армированы изолирующим элементом, например, медным кольцевым сектором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 430977, В 23 К 37/02, 1971 г.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 156634, В 23 К 9/16, 1962 г.

562404

Составитель В. Радугина

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Козлова

Тип. Харьк. фнл. пред. Патент>

Заказ 541/1409 Изд. ¹ 95 Тираж 1207 Почппсно"

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5