Торцовый вращатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
! ) 562405
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Реслублик
161 ) Допол нитсль))ое !I ".BT. cB))i-ву
122) Заявлено 13.09.74 (21) 2060243 27 (5! ) М 1 .), - В 23 К 37I04 с присоединением заявки М—
Гасударственный комитет
Совета Мииистров СССР ао делам изобретений и открытий (23) Прноритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (53) У),К 621.791.039 (088.8) (45) Дата о»убликован»я описания 26.09.77 (72) Авторы изобретения
Д. Е. Чепуренко, A. О. Фендрих, O. И. Гришаев и Д. Г. Бырченко (71) Заявитель (54) TOP U,OBbf A БРА ЩАТ ЕЛЬ
Изобретение относится к област)! Сзарк)1, в част !ости к устройствам лля эра!цен)!я )!3дсл й, состоящих из цилинлрическ»х секц 111 с пересекающимися осями.
Известен торцовый вращател, содержащий основание с холостой рол: on»0»0) стойкой с приводом вращения планш»йбы. снабженной захватом изделия ()).
Однако этот вращатель не обеспеч»;»cò вращения изделий, состоящих из ц»л»н i >:1ческих секций с пересекающимися осям:;, Tai как планшайба с изделием имеет возможности поворота и перемещения относ»тель; о оси планшайбы, а роликоопора жестко закреп лена ча основании. 15
Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является торцовый вращатель, содержащий основание с холостой роликоопорой и стойкой с прпволо;i вращения вала, снабженного захзатом изделия, установленным с возможностью поворот» относительно продольной оси вала (2).
Целью изобретения является повышенинале>кности работы путем устранения осевых нагрузок при вращении изделия.
Для этого вал Bp»IIJ»òåëÿ оснаитен держателем захвата, выполненным в виде С-образной вилки с пазами и закрепленным на торце вала. Захват снабжен штырями, размещенными в пазах вилки, и установлен с возмож! остью псремещс»»я вдоль в»л.). На олова. .) )1 СЪ)Э)lт !РОЗ»!IЬ) ф)!!IСI)TОРhl Р>0,!.IК00110)) Ы> оторая,ста:)овлен» с возмож»остьи> перемен;:-пгя влоль вала между ф: кс»тор!)мн осло3»:I.) I).
Н» ф»г. ) )зоб: )жсн !1;) лл»г»емы i „ращатсль, Оо.цпй в ),i;:1» ф»г. 2 — — 3»хват, впд
;) п1>остр»:)сгве
Торцовый вра».атель солсрж»т смонт»ро"-а:!ные на ос .)ов»»)гн стойку 1 с пр:.i 3-0;In .,i вращсн))я > 3»!а 8» )1»пр»в!яlощпс, !) которых с возмож остью перемещения смонтирсЗ»!!а р0,1!)коопо,)» 5 )1 ж - сгко 3»крс)). )c)!û ф»ксато))hl 6 ролпкоо»оры.
На торце вал» 3 жестко закрсплс» держатель 3»хвата 7, выпол»ен»ый h виде С-образной в;!лк 1 с продоль»ымн п»замп. В п»з»х лс)>жателя захват» посредством штырей 8 смо))ти)>03 а» 3;)хв)1 i 9 ))3:Ic. 1)!H, EcT )»0)3;I c)))) h)H
С ЗОЗМОЖ»ОCTh)0 Поi)ОРОTEI i! ПРОЛО, )1> .)ОГО НЕремсщен))я относительно в»л» 3.
Торцовый вращ»тель р»бот»cT следуlnlli» I образом.
Излел»е, состоящее из цилиндр»чески . секций с пересек»)ощ»м:.)Ся осями, закрепляют в з» лате 9:! укладывают на ролнкоопору
5. Пр;1 этом захв»т 9 займет положен»с, при котором сгo Och coBI)<)1cT c ncE>io U )I)) ilë >:I )åской сскцнн, з»ж»м»åi,né в з»хв»тс. Включают прпвол вращсн»я 2.
562405
Захват 9 изделия установлен с возможностью поворота и продольного перемещения относительно вала, а роликоопора — с возможностью продольного перемещения, что обеспечивает надежное вращение изделия сложной конфигурации и устраняет осевые нагрузки, возникающие из-за непараллельности осн вращения изделия и оси вращения роликов роликоопоры.
Формула изобретения
Торцовый вращатель преимущественно изделий, состоящих из цилиндрических секций с пересекающимися осями, содержащий основание с холостой роликоопорой и стойкой с приводом вращения вала, снабженного захватом изделия, установленным с возможностью поворота относительно продольной оси вала, отличающийся тем, что, с целью повышения падеж ности работы путем устранения осевых нагрузок при вращении изделия, вал оснащен держателем захвата, выполненным в виде С-образной вилки с .пазами и закрепленным на торце вала, захват снабжен штырями, размещенными в пазах вилки, и установлен с возможностью перемещения вдоль вала, на основании смонтированы фиксаторы
10 роликоопоры, которая установлена с возможностью перемещения вдоль вала между фиксаторами основания.
Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 28345, М. Кл В 23 К 37 04 от 07.04.69.
2. Авторское свидетельство СССР ¹ 501856, М. Кл. В 23 К 37,04 от 11.12.73 (прототип).