Пессформа для изготовления кольцевых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)))>562436 со)оз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлена 27.03.73 (21) 1899304/05 (51) М.Кл.- В 29 Н 5 00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описачия 08.09.77

",осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 678.058 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения К, Г. Латыпов, Е. В. Жуков, А. A. Саблуков, Т. Г. Волкова и M. Л. Шибаев (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к )изготовлению уплотнительных резиновых колец и предназначено для формозапыя,и вулкапизацип их в пресс-форме.

Известив п)ресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий, содержащая монтажную плиту для устано)вии на,ней выступающей по высоте полуформы посредством вза)имодействующега с ными удерживающего разжимното кольца, )pазмещенного в выполненном в полуфстрме установочном пазу (11.

В известной пр)есс-фо)рме)выступы на полуфо р)мах затрудняют,их Moíòàæ с обращенной к сопряга емым полуформа)м плоскости.

Цель,изобретен)ия — облегчение сбо)рки пресс- ф ор)мы.

Это достигается тем, что полуформа выполнена по высоте постоянного диаметра и в монта>иной плите выполнены установочный

)паз на у)ровне установочного паза полуформы и сквозные монтажные отвер)стия по пер)иметру полуформы,с об)разова)н)ием зазора между их стен)ка.ми и боковой поверхностью удерживающего )разжлмного кольца, контактирующего со стенкой установочного паза монтажной плиты по наибольшему диаметру.

В пр едлагаемой пр. форме удсржиззющее,р азж)имное кольцо,в результате,зза.лмодействия со стенкой установочного паза по на)ибольшему д)намет)ру надежно соединяет полуферму с:,1онтажнай плитой и позволяет осуществлять установку полуформы в плоскости монтажной плиты, обращенной к другой полуформе, через сквозные отверстия в монтаж oA плите для похода инструмента, периферийны станк I которых являются охватывающим,л по отнoшению к боковой поверхности удерживающего разжпмного кольца и стенок установочного паза монтажной плиты па их наибольшему диаметру.

На фиг. 1 показана предлагаемая прессформа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пресс-форма для изготовления кольцевых резиновых изделий содержит натжнюю и верхнюю монтажные плиты 1 и 2 с установленными на нпх с помощью удерживающих разжимных колец 8, соответственно, н ижнимп и ве)рхними полуформами 4 и 5, сопрягаемызти

2î друг с другом по кон)ической поверхности, на кат) рой,выполнены канавки формирующей полости,и сбора избытка материала. В монтажных плитах 1, 2 и полуформах 4 )и 5 вы;;алие:br соответствен)но установочные пазы а

:, о для удерж:гвающ гх разжимпых колец 8, кота,".. ые контактируют боковой Ho)BBpxHoñòüþ со стенками rI2303 а па наибольшему дпамет :у, сквозные монтажные отверстия в рав:-;;.ìopHo по пвримет)ру полуформы 4 и 5 с об; ". зазание.,I зазоров г между стенками мон562436

Формула изобретения

Р b

А г. 2

Составитель Л. Хорова

Редактор A. Морозова Техрсд М. Семенов Корректор В. Гутман

Заказ 505/1174 Изд. ¹ 67 Тира>к 850 Подписное

Ц1-(ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж35, Раушскаи наб, д, 415

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тажных отверстий в и наружной боковой IIOверхностью удерживающих разжимных колец 3. Элементы б и 7, установленные в монтажных плитах 1,и 2 с помощью уде рокивающ:ьх разжимных колец 3, предназначены для размещения термодатчика.

Установка каждой из,полуформ 4 и 5 на монтажной плите 1,и 2, соответственно, осуществляется следующим образом.

В установочный паз б полуформы 4 размещается удерживающее разжнмное кольцо 8, обжимается инструментом до диаметра гнезда в монтажной плите 2 под полуфор му и вводится в гнездо, монтажной плиты. При этом инструмент проводится в сквозные монтажные отверстия в. На уровне установочного паза а в монтажной плите 2,инструмент отводится от удерживающего разжимно"o кольца 8, которое, разжимаясь, занимает посадочное место — установочные пазы б, а и контактирует со стенкой последнего,по наибольшему диаметру.

Пресс-форма работает в последо вательности, принятой для пресс-фор|мы прямого прессования.

Предлагаемая пресс-фо|рма облегчает монтаж полуформы.

Пресс-форма для изготовле1 пя кольцовых резиновых изделий, содержащая мо-ITB>K1Ióþ

5 плиту для устано вки на ней выступа|ощей по высоте полуформы постпредством взаимодействующего с ними удерживающего,разжимного кольца, размещенного в выполненном вполуформе уста новочном пазу, о тл и ч а ю щ а10 я с я тем, что, с целью облегчения, сборки, полуформа выпол не на по высоте постоянного диаметра и в монтажной плите выполнены установочный паз на уровне устано|вочного паза полуформы и сквозные монтажные отверстия по пер(иметру полуформы с образованием зазора между нх стенками и боковой поверхностью удерживающего разжимного кольца, контактирующего со степкой устано вочного паза монтажной плиты по наибольшему ди20 а метр, Источник информации, принятый во вннманне и рн экспертизе.

1, Руко водящий технический материал

25 РТМ ИРП-3-66 «Проектирование пресс-форм для резиновых уплотнительных изделий, изгото влясмых по отрасгьевьгм стандартам и нормалям НИИРП», 1966, с. 13, 14.