Прибор для контроля расположения в одной плоскости осей двух отверстий пересекающихся под углом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42Ь, 26„

До 5gQ5()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пос изобретений Госплана при СНН

A. M. Горин.

Прибор для контроля расположения в одной плоскости осей двух отверстий, пересекающихся под углом.

Заявлено 5 июля 1938 года в НКТМа|п за М 173-16.

Опубликовано 31 декабря 1939 года, Контроль деталей станков и машин, имеющих отверстия, оси которых расположены под каким-то углом и котогые по условиям конструкции более нли менее строго должны быть расположены в одной плоскости, т. е. должны . пересекаться, встречает затруднения, так как в технике контрольно-мерительного дела неизвестны такие инструменты, которые облегчили бы измерение величины непересечения осей и давали бы точность измерения, отвечающую техническим условиям и требованиям, предъявляемым к совреме IHb:ì станкам и машинам.

Для этой цели до сих пор применяется очень примитивное приспособление. Оно состоит из усеченных (срезанных) до половины их диаметра контрольных валиков, зазор между сре=-ами которых проверяется набором щупов, которые, как известно, изготовляются с точностью, примерно, до

0,05 мл, но этой точности практически этим приспособлением достичь невозможно, а работа таковым связана с затратой значительного времени.

Предлагаемый прибор сравнительно прост в изготовлении и употреблении; измерение можно производить значительно быстрее, чем существующим способом и, главное, точность измерения может достигать величины порядка 0,002 л1зь

В предлагаемом приборе также использованы два валика, снабженные скосами, но в нем указанная точность достигается тем, что один из валиков приспособлен для взаимодействия с

: индикатором. Для этого валик выполнен полым и в этой полости помещен стержень, наконечник которого упирается в лыску второго валика; второй конец стержня воздействует на индикатор.

На чертеже фпг. 1 изображает предлагаемый прибор в продольном разрезе, а фиг. 2 — вид сверху.

Два валика 1 и 2 диаметром, напри-! мер, 30 мм и длиною 400 — 500 лале ! снабжены срезами, которыми они при мыкают друг к другу. Валик 1 выпол нен полым, в нем двигается стержень 4 в направляющих втулках 8 и 11. Стержень 4 имеет запрессованный каленый наконечник 15. На конце валика 1 за-! жимным винтом 10 крепится индика; 1ор 5 обычного типа.

Срез валика 1 сделан под углом 15 .

Срез валика 2, в который упирается срез валика 1, параллелен оси валика.

Оба валика 1 и 2 вставляются в отверстия мастер-плиты 8, имеющей постоянные направляющие втулки б и 7.

Валики вставляются в отверстия мастер-плиты так, чтобы они упирались своими скосами. Стержень 4, упираясь своим наконечником 15 в лыску валика 2, действует на пружину 12 и на стержень индикатора до тех пор, пока оба валика своими срезами не соединятся плотно. При этом стрелка индикатора фиксирует положение установки циферблата на нуль. |

После такой настройки прибора ва- лики вынимаются из мастер-плиты и переносятся на проверяемую деталь,, для чего в деталь нужно предвари-, ( тельно вставить сменные контрольные втулки с внутренним диаметром, рав- ным диаметру валиков 1 и 2.

Валики вставляются в сменные <он- трольные втулки проверяемой детали так же, как и в мастер-плиту. Валики упираются своими срезами. На ичдикаторе стрелка покажет отклонения от нуля в том случае, если оси отверстий проверяемой детали не пересекаются. Надо при этом учесть, что пока-, зания индикатора в сотых долях л л не будут действительным показанием, величины непересечения осей, так как продвижение валика 1 вдоль своей оси будет больше действительной величины непересечения осей в виду того, что срез валика 1 имеет угол 15 относи- тельно его оси.

Исчисление действительной велпчины непересечения осей по показаниям индикатора вычисляется с помощью тригонометрических функций, т. е. действительное отклонение стрелки от нуля в сотых миллиметра умножают на тангенс угла 15, т. е. на 0,268.

Чтобы не затруднять лиц, работающих этим прибором, умножением на поправочное число, на крышке футляра, в котором должен храниться прибор, нанесена таблица цифр индикатора, умноженных на число 0,268. Чтобы прибор был универсальным, т. е. применимым для всех деталей, необходимо изготовлять валик двух-трех размеров по длине в зависимости от расположения отверстий в проверяемых деталях.

Предмет изобретения.

Прибор для контроля расположения в одной плоскости осей двух отверстий, пересекающихся под углом, с использованием пропускаемых через контролируемые отверстия калиброванных валиков, снабженных на сходящихся концах скосами, совпадение которых служит показателем расположения отверстий, от.гичаюигийся тем, что один из калиброванных валиков 1 выполнен полым для пропуска стержня 4, несущего на одном конце наконечник 1г, упирающийся в лыску второго валика 2 и служащего для воздействия вторым концом на штифт индикатора5.

2. В приборе по п. 1 применение для предварительной установки индикатора на 0 эталонной плиты 8 с соответствующими отверстиями для валиков

1и2. ою

Госплан издат .Леноблгорлит № 1969

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрот

Тип. <<Печатный Двор». зан. № 151/33 — 550