Прибор для измерения температуры в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 562Û

Класс 42i, 7„

Г

Ф

I °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

Зарегистрировано в Бюрс» посл д ррр уе щщраци изобретений Госплана при НК ГССР

ЛА ТЕИ fi

k ,Прибор для измерения температуры в не тяных скважинах.

Заявлено 27 марта 1939 года в НКНефть за № 22834.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известных приборов для измерения температуры в нефтяных скважинах с применением моста Уитстона,, одно из плеч которого расположено, :на внешней поверхности патрона, содержащего мостик, и покрыто метал-, лической оболочкой, нанесенной электролитическим способом. !

Согласно предлагаемому изобрете- ,нию, с целью уменьшения тепловой инерции прибора, вышеупомянутое плечо моста выполнено из оксидированной алюминиевой проволоки.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему устройства для кароттажа, фиг. 2 — разрез предлагаемого прибора и фиг. 3 — разрез части ., прибора в увеличенном масштабе.

Прибор состоит из эбонитового кор- пуса 7, внутри которого расположены два сердечника 4 и 5, выполненные, например, из стали; к нижнему сердечнику 5 прикреплена пробка б с наконечником для груза. В верхней части второго наконечника 4 на резиновой . подушке 1Б расположена трехсекцион- ная катушка 10, несущая проволоку 11; сопротивления трех, плеч моста Уит-, стона. Сопротивление четвертого плеча моста выполнено из оксидированной алюминиевой проволоки 8, намотанной бифилярно на эбонитовый корпус 7. Поверх этой намотки, в целях защиты ее от механических повреждений, нанесен, например, гальваническим путем слой 9 никеля или меди.

Внутри катушки 10 укреплены два металлических контакта 12 и 18, соединенные друг с другом посредством ртути 14. В вехнем конце сердечника 4 на резиновой прокладке 21 установлена камера 2 свечей, снабженная защитным колоколом 1. Камера 2 закрепляется на сердечнике при посредстве соединительной натяжной гайки 8.

Стержень 16 свечи устанавливается внутри эбонитовой пробки 20, укрепленной в камере 2 при посредстве двух втулок 18 и 19. На нижнем конце стержня 16 имеется вилка 17, входящая в отверстие в головке катушки 10.

Для разборки прибора достаточно отвернуть колокол 1 и натяжную гайку 8.

По данным автора, благодаря применению оксидной изоляции на проволоке 8 тепловая инерция прибора уменьшается настолько, что практически прибор является безъинерционным.

Указанное обстоятельство дает возможность производить замеры

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения температуры в нефтяных скважинах с применением моста Уитстона, одно из плеч которого расположено на внешней поверхности патрона, содержащего мост, и покрыто металлической оболочкой„ нанесенной электролитическим способом, отличающийся тем, что, с целью. уменьшения тепловой инерции прибора„ вышеуказанное плечо моста выполнено из оксидированной алюминиевой проволоки.

2. Применение в приборе по п. 1 разборного патрона, снабженного защитным колоколом 1 и крепительного гайкой 8. и Г, ? фиг1

1 (ср иг.3

Госпланиздат

Леноблгорлнт Яа 1653

Отв. редахтор П. В. Нинитии Техред А. И. Хром

Тнп. «Печатный Двор>, зах. РА 152/9 — 60@

Б авторскому свидетельству P. В. Идкевича

М 56254