Устройство для автоматического управления механизмами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 5Щ55

Класс 22 с, 59ао, 49а, 11, 65

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации иеобреиении Гоеплино при СНК СССР.

Я. А. Шульман.

Устройство для автоматического управления

Заявлено 29 июня 1938 года в НКТМаш за М 1772

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Предлагаемое изобретение касается

:же известных устройств для автоматического управления механизмами по заранее заданному графику, выполненному в виде контактной ленты, перемещаемой под щетками, включенными в цепи управления.

Изобретение состоит в том, что график выполнен в виде токопроводящей ленты, покрытой изоляционным лаком, с процарапанными на ней рисками для сбразования мест контакта ленты со щетками.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают вид предлагаемого устройства в трех проекциях, фиг. 4 — схему включения и фиг. 5 — часть ленты и контактного приспособления в увеличенном масштабе, Устройство представляет собой меааллическую коробку, внутри которой смонтированы на осях 1 две эбонитовые катушки 2 и эбонитовый валик 4 с двумя шестернями на концах. Валик 4 приводится во вращение с небольшой скоростью от часового механизма, расположенного в нижней части 9 корпуса, и служит для перематывания металлической ленты 3 с одной из катушек 2 на вторую. Перема тывание производится упомянутыми выше шестеренками, которые входят своими зубцами в перфорированные отверстия, имеющиеся на краях ленты 3.

Средняя часть ленты разделена на десять рав1ых продольных полос, на которые опираются десять контактных подпружиненных щеток 7 — 7 а, причем вся лента, за исключением полосы, расположенной против контакта 7нь покрыта тонким изолирующим слоем лака. Вдоль каждой полосы нанесена миллиметровая шкала. Для натяжения ленты в основания осей катушек заложены спиральные пружины б, препятствующие провисанию и свободному развертыванию ленты.

На основании технологического процесса и совершенно точного определения всех элементов механической обработки детали и последовательного по времени (в секундах) включения тех или иных движений, составляется таблица этих включений для каждого эле-! ! мента.

Учитывая скорость движения ленты, определяется цена каждого деления ленты в секундах (например, при скорости 300 елт.и в минуту каждое деление соответствует 0,2 сек.), после чего на соответствующей линии против необходимого деления острым пером счищается слой изоляции шириной 0,75—

1 мл и длиной 5 — б .я.я, равной высоте контактной щетки.

При той форме выполнения, которая описывается в настоящем авторском свидетельстве, устройство может быть использовано для автоматического управления работой обыкновенного токарного (или фрезерного) станка, имеющего три рода движений: вращение шпинделя, продольная подача, поперечная подача, и, следовательно, должно иметь девять магнитных пускателей; схема включения их изображена на фиг. 4, причем выполняют они следующие функции:

1 — вращение главного двигателя, II — остановку его, 111 — вращение главного двигателя в обратную сторону, IV — продольную подачу вперед, V — продольную подачу †останов, VI — продольную подачу назад, VII — поперечную подачу вперед, V I I I — остановку, 1Х вЂ” поперечную подачу обратно.

В момент соприкасания контактной цетки с неизолированной риской на ленте замыкается цепь соответствующего магнитного пускателя, который, срабатывая, включает требуемое по графику движение управляемого электродвигателя.

Таким образом, автоматизация работы механизма при посредстве описываемого устройства заключается в наладке основной ленты, т. е. нанесении на изолирующем слое ленты рисок определенной ширины и длины в точках, строго соответствующих по времени моменту выполнения необходимых движений работы механизма.

Естественно, что лента, изготовленная таким образом, может быть многократно использована. По миновании надобности в технологическом процессе, записанном на ленте, лента восстанавливается путем окраски лаком имеющихся рисок, после чего новые риски наносятся на необходимых по новой записи местах.

Конструктивно лента может быть выполнена бесконечной. В этом случае технологический процесс обработки дечали должен полностью заканчиваться за время одного оборота ленты, после чего технологический процесс начинается сначала и повторяется требуемое число раз. Вводя в аппарат дополнительную контактную щетку, включенную в сигнальную цепь (звонок, лам(vû), можно осуществить путем нанесения рисок на полосе. расположенной против этой щетки, предупредительный вызов контролера или наладчика за три минуты для производства контроля или наладки.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления механизмами по заранее на меченному графику, выполненному в виде контактной ленты, перемещаемой под щетками, включенными в цепи управления, отлича)ощееся тем, что график выполнен в виде токопроводящей ленты, покрытой изоляционным лаком, с процарапанными на ней рисками, для образования мест контакта ленты со щетками.

L т

М3

Госпланиздат

Леноблгорлит № 19И

Отв. редактор П. 8. Никитин Техред А. И. Ypom

Тип. <Печатный Двор.>. зак. № 151 3-1 — 550