Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1562569

Со1оз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.75 (21) 2194947/13 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Б;оллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 20,07.77 (5! ) М.Кл.- С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совета министров СССР (53) УДК 663.01 (088.8) по делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Зайцев, Ю. И. Киприянов, А. H. Колдашов, В. М. Крац, Л. И. Кустова, И. И. Румянцев, Ю. С. Григорьев, К. А. Калунянц, Т. И. Краснолуцкая, К. П. Степанищев и А. Д. Денис (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее к àïпаратам для выращивания аэробных микроорган:!змов.

Известсн аппарат аналогичного назначения, выполненный в виде кольцевого цилиндра, В полости которого поярусно расположены аэраторы, содержащие пеногаситель, конические тарелки, насос и систему трубопроводов для циркуляции питательной среды и гаВа Г11

Недостатком такого аппарата являетсч низкая скорость сорбции кислорода в жидкости и как следствие этого невысокая продуктивность аппарата.

Целью изобретения является увеличение концентрации микроорганизмов в жидкости, улучшения условий аэрации и повышение производительност,l аппарата.

Это достигается тем, что в емкости концентрично направляющему цилиндру установлены две обечайки, одна из которых прикреплена к днищу аппарата, при этом аэратор состоит из вертикальных коллекторов с прикреплепными к ним пористыми трубами, причем коллекторы расположены внутри направляющего цилиндра и в пространстве между стенкой емкости и обечайкой, а конические тарелки установлены под пеногасителем. На фиг. 1 схематически изображен аппарат, продольный разрез; 1а фиг. 2 — разрез А — А На фиг. 1.

Аппа 1ат соде ржllт и! Iл:1ндрпчсску10 ем

1, DHvTpII KQTopoA установлен ляющпй цилиндр 2. Концентрпчно направляющему цилиндру в емкости установлены две

c бс1зйкп. Об"-", .èliа 3 пр !к"еплеaa к днищу и делит емкость на две камеры: в камере 4 происходит выращпгание, а в камере 5 допол1:. тельная утилизация исходного сырья.

Обечайка б установлена с зазором у дни1ца емкости. Внутри направляющего цилиндра 2 и в пространстве между стенкой ех!кОсти и обечайкой б расположены вертикальные коллекторы 7 с прикрепленHûìII к нил пористыми трубами 8. Пористые трубы укреплены !

5 горизонтально в несколько ярусов. В проCTpBHCTBP Me>KQ) 11аправ iHIOIIIHM 11H IIIH IpON 2

H сбечайками 3 и б установлены теплообменники 9. Для подвода воздуха к вертикальным коллекторам камеры 4 имеется распредели20 тельный коллектор 10, а камеры 5 — коллекТор 11.

В верхней ч"..ñòè емкости находится обечайка 12 Q;IH приема H oc) LUKH HCHbI. Вн1 тр11 ооечайки установлены конические тарелки 13.

Для вывода воздуха из камеры 4 служат газоотделптелп W. Над коническими тарел13 p ac!ID;ioll e1I меха нпчес! Hil lieHo! BcIIтель 15.

Питательная среда подается в аппарат чеао рез штуцер 1б. Подача воздуха в распредели562569 тельные коллекторы 10, 11 осуществляется через штуцера 17. Биомасса выводится из аппарата через штуцер 18, а воздух через штуцера 19, 20.

Аппарат работает следующим ооразом.

Исходную питательную смесь подают в камеру 4 через штуцер 1б, а воздух в аппарат— через штуцеры 17. В камере 4 происходит выращивание биомассы. Циркуляция и перемешивание жидкости осуществляется за счет эрлифта. Из камеры выращивания 4 культуральная жидкость перетекает через обечайку 8 в камеру 5 дополнительной утилизации сырья. Внутри камер 4, 5 культуральную жидкость аэрируют с помощью пористых труб 8.

Вывод биомассы из камеры 5 осуществляют

" пенной фазой, образующейся в верхней части камеры. Затем пена поднимается по зазорам между коническими тарелками 13 и прп этом освобождается от жидкости и концентрируется. Сконцентрированную пену гасят механическим пеногасителем 15 и выводят из аппарата через штуцер 18. Вывод воздуха из камеры 4 осуществляют с помощью газоотделителей 14 через штуцер 19, а из камеры 5 через штуцер 20.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с установленным

5 внутри нее направляющим цилиндром, аэратор, пеногаситель и конические тарелки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения концентрации микроорганизмов в жидкости, выводимой из аппарата, улучшения условий

lо аэрации и повышения производительности аппарата, в емкости концентрично направляющему цилиндру установлены обечайки, одна из которых прикреплена к днищу аппарата, при этом аэратор состоит из вертикальных коллекторов с прикрепленными к ним пористыми трубами, причем коллекторы расположены внутри направляющего цилиндра и в пространстве между стенкой емкости и обечайкой, а конические тарелки установлены

20 под пеногасителем.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

25 1. Авторское свидетельство СССР, ЛЪ 410078,,Ч. Кл. С 12 B 1!10, 1974.

562569 фиг Г

Составитель В. Крап

Техред И. Караидашова

Редактор Д. Пинчук

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 510/1159 Изд. № 49 Тираж 563 Полп испо

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Ргушская наб., д. 4/5