Прибор для определения жесткости листовых материалов, например, бумаги, кожи, ткани и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.!(Ясс 421<, 22„, № 5625в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

Зарегис>прировано в Бюро поеледующ изобретений Госплана при СНК СССР

A. С. Аладжалов.

Прибор для определения жесткости листовых материалов, например, бумаги, кожи, ткани и т. и.

Заявлено 31 мая 1938 года в НКЛГ1 за М 2967.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

Существуют приборы для определения жесткости таких листовых материалов, как картон, подошвенная кожа и т. п., с двумя зажимами для испытуемого образца, один из которых жестко соединен с поворотной шкалой, а другой — с поворотным маятни.ком.

Такие приборы, однако, для измерения жесткости тонких кожаных материалов, бумаги и ткани непригодны.

Для этой области применения необходим прибор, у которого трение в подшипниках не могло бы оказывать какого бы то ни было влияния на показания прибора.

Это достигается, согласно изобретению, тем, что маятник свободно подвешивается на испытуемый образец, для чего второй зажим укрепляется непосредственно на последнем, причем у обоих зажимов для испытуемого образца углы губок с одной стороны срезаны, с целью возможности точной установки линии изгиба образца.

На чертеже фиг. 1 показывает прибор в положении, готовом к действию, и фиг. 2 — при испытании.

Устройство прибора состоит в сле, дующем.

На диске 1 (фиг. 1) неподвижно

: укреплен зажим 2 таким образом, что концы его губок приходятся непосред,ственно у оси вращения диска. Одно целое с диском 1 составляет шкала д, t радуированная в градусах (угломер).

Испытуемый образец 4 (в виде полос. ки) закрепляется одним своим концом в зажиме 2, а другим — во втором зажиме 5. укрепленном на грузовом маятнике 10 с указателем 11. Подвешивание производится таким образом., чтобы срезанные углы губок обоих зажимов 2 и 5 соприкасались между собо1о. Шкала 6, градуированная в г/сл.

::акреплена неподвижно на станине 7 прибора.

При поворачивании диска 1 в направлении стрелки 8 (фиг. 1) зажим 2 поворачивается (фиг. 2) и изгибает образец 4, который отклоняет зажим 5 с маятником и указателем 11 в направлении стрелки 9, показывая одновремен»о угол изгиба а образца на шкале ч и изгибающий момент (произведение веса маятника 10 на плечо 5) í;; шк=.Фиг 9

Отв. редактор Л. B. Никитин Техред A. И. Хромот

Тип. «Печатный Двор», зак, % 151/35 — 55О

Госнлан издат

Леноблгорлит № 1959 ле 6. Зависимость между углом изгиба и изгибающим моментом и характеризует жесткость данного образца.

Предмет изобретения, l. Прибор для определения жесткости листовых материалов, например, бумаги, кожи, ткани и т. п. с двумя зажимами для испытуемого образца, один из которых жестко соединен с поворотной шкалой, а второй — с гру5

i зовым маятником, отличающийся тем, 1

I что второй зажим 5 укреплен непо средственно на маятнике для свобод ного подвешивания последнего на испытуемом образце 4.

2. Форма выполнения прибора по и. 1. orëè÷àþè àÿñÿ тем, что зажимы 2

, и 5 для испытуемого образца имеют ,, губки со срезанными с одной стороны углами для возможности то»н-.ои уста, 11овки линии изгиба образца.