Устройство для размораживания защитной среды на инфицированных монослоях и экстракции вирусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

О П И С А Н И Е ()562572

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.03.75 (21) 2112658/13 (51) Ч.Кл С 12 К 1/10 с присоединением заявки—

Совета Мииистров СССР по лелем изебретеиий и Открытий (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 20.07,77 (53) УДК 615.475:551. .524.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Сенько и В. А. Лукина

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОРАЖИВАНИЯ

ЗАщитной сюды нА инФициРОВАнных

МОНОСЛОЯХ И ЗКСТРАКЦИИ ВИРУСОВ

1осударствеииый K0MIITBY (23) Приоритет—

Изобретение относится к вирусологической технике, в частности к устройствам для экстракции вирусов в культуральные или защитные среды, и может найти применение в биологической и медицинской промышленностиости при производстве вакцин.

Известное устройство для размораживания защитной среды на инфицированных монослоях и экстракции вирусов, содержащее барабан с кривошипно-шатунным механизмом, не обеспечивает полноты снятия инфицированных клеток со стенок культуральных сосудов без образования пены (1).

В предложенном устройстве внутри барабана установлена кассета с гнездами под бутыли, соединенная с кривошипно-шатунным механизмом с возможностью ее поворота на 120 — 130, а по периметру кассеты расположена оросительная перфорированная трубка., Кроме того, барабан выполнен разьемным и снабжен штуцерами для подвода и отвода проточной воды.

Это обеспечивает ускоренное размораживание, полноту разрушения и снятия пн„ >ицированных клеток со стенок культуральных сосудов без образования пены.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Оно имеет основание 1 со стойка:.и 2. На стойках закреплена Ocb 8, на которой;.-..Taновлена кассета, состоящая из двух полудисков 4, соединенных между собо"; стяжными болтами 5. Полудискп 4 имеют гнезда б под бутыли.

Кассета подсоединена к кривошипно-шатунному механизму 7, обеспечивающему поворот на 120 — 130 .

По периметру кассеты расположена перфорированная оросительная трубка 8. Гнезда б снабжены резиновыми кольцами 9 для смягчения ударов бутылей при их встряхивании.

Кассета и перфорированная оросительная трубка помещены в водонепроницаемый разь емный барабан, состоящий из верхней 10 и нижней 11 половинок. К нижней половинкс барабана подсоединен патрубок 12 для полгода проточной воды и патрубок 18 для ее отвода.

Устройство работает следующим образом.

Кассета приводится в движение от махового колеса 14 и с помощью кривошипно.

:."туппого механизма 7 совершает два пово,-.ота ".. пределах 120 — 130 пз одного крайнего положения в другое. В крайних положениях кассеты содержимое бутылей встряхивается. Для ускорения размораживания защитной плп питательной среды (не более

1 5 л:пн) бутыли с замороженной средой по562572

Формула изобретения

Составитель Е. Новикова

Редактор A. Бер

Техред И. Каранда шова

Корректор В. Гутман

Заказ 510/1159 Изд. № 49 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» ливаются струйками проточной воды из перфорированной оросительной трубки 8.

Скорость вращения махового колеса (22 об/мин), угол поворота кассеты и обильное смачивание наружных стенок бутылей струйками проточной воды обеспечивает быстрое разрушение ледяного пласта из питательных или защитных сред без появления пены, что является важным и Hpîáõîëèìûì п ри производстве противовирусных вакцин.

1. Устройство для размораживания защитной среды на инфицированных монослоях и экстракции вирусов, содержащее барабан и кривошипно-шатунный механизм, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ускоренного размораживания, полноты разрушения и снятия инфицированных клеток со стенок культуральных сосудов без образования пены, внутри барабана установлена кассета с гнездами под бутыли, соединенная с кривошипно-шатунным механизмом с возможностью ее поворота на 120 — 130, а по периметру кассеты расположена оросительная перфорированная трубка.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабан выполнен разъемным и снабжен штуцерами для подвода и отвода проточной воды.

15 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1034770, кл. В 1 С18Е 11, 19б1г.