Способ получения сухих лечебных сывороток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3011, 6;

12а, 2

М 56260 е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИ,ВЛЕТЕЛ,ЬСХВХ,р .,,41,;j1 i >

Зарегистрировано е Бюро последующей регйсжрации иеорретеиии Гоеиааиа ири C$_#_"СсйФсГ . .! р

° с

А. В. Маркович и И. М. Хауствва-."—

Способ получения сухих лечебных сывороток.

Заявлено 9,мая 1938 года в НКЗдрав за № 1444.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

В предлагавшихся до сих пор способах высушивания лечебных сывороток главное внимание обращалось на конструирование соответствующей аппаратуры. Однако, все же на этом пути задача высушивания сывороток не получила достаточно полного разрешения как вследствие сложности аппаратуры и ее малой производительности (высушивание в замороженном состоянии), так и вследствие не вполне удовлетворительной растворимости высушенной сыворотки (высушивание при повышенной температуре).

Теперь найдено, что для последующей растворимости высушенной сыворотки наиболее важным является устраиение нежелательных физико-химических процессов, происходящих в сыворотке во время ее сушки.

Обычно находящиеся в сыворотках соли сильных оснований и слабых кислот, например, карбонаты, разлагаясь в процессе высушив ания сывороток, приводят к их резкому подщелачиванию, Большая щелочность и повышенная температура ведут к необратимой денатурации сывороточных белков,, степень которой увеличивается с дли- гельностью сушки.

Отсюда следует, что удаляя ив сы- воротки электролиты, можно устранить. потенциальную причину денатурации белков в процессе высушивания сывороток, причем, понятно, в этом случае необходимо избегать тепловой денатурации. !

Изобретение состоит в том, что, е целью повышения стойкости препарата, ! из сыворотки удаляют перед высушива нием электролиты, что проще всего достигается путем электродиализа.

Злектродиализо ванная сыворотка высушивается непосредственно, т. е. без добавления электролитов или после предварительного добавления нейтральных солей до концентрации физиологического раствора.

Опыты показали, что высушенная электродиализованная сыворотка обладает прекрасной растворимостью независимо от способа сушки, причем в ней полностью сохраняются ее антитоксические свойства.

Так как в процессе электродиализа антитоксических сывороток в осадок переходят изолабильные глобулины, являющиеся пассивными белками, то их можно отделить от раствора, содержащего антитоксические белки, и высушивать только последний, и, таким образом, подвергать сушке сыворотку, из которой удалена часть пассивнь1х белков.

С другой стороны, так как при очистке сывороток методами фракционного высаливания электролить1 сыворотки также удаляются, то можно высушивать сыворотки, очищенные таким образом и концентрированные. Растворимость таких высушенных сывороток, однако, хуже, чем электродиализованных.

Предмет изобретения.

1. Способ получения сухих лечебных сывороток, отличающийся тем, что, е целью повышения стойкости препарата, из сыворотки перед высушиваниеи удаляют электролиты.

2. Прием выполнения способа но п. 1, отличающийся применением электродиализа для удаления электролитов.

Госплаииздат

Леиоблгорлит № 1658. (Зтв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрощ.

Тип. «Печатный Двор», зак. № 147/17 — 425