Устройство для сооружения устьев горизонтального дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<«> 562624 ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

1 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.03.73 (21) 1896350/03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 15.08.77 (51) М,Кл. Е 02 Г 5/10

Государственный комитет

Совета Мииистрсе СССР оо лелем изобретеиий и открытий (53) УДК 626.862.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, С. Г. Симакис и T. А. Сошников

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ УСТЬЕВ

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ и предназначено для строительства устьев горизонтальных дрен бестраншейным способом.

Известны устройства для прокладки трубопроводов, имеющие бункер, смонтированный на траншейном экскаваторе (1).

Однако эти устройства не обеспечивают прокладку трубопроводов бестраншейным способом.

Известны устройства для прокладки трубопроводов бестраншейным способом за счет образования горизонтальной скважины с одновременной или раздельной обсадкой ее трубами (2). Та кие устройства имеют бункер, внутри которого устанавливается домкратная установка с буровым рабочим органом.

Недостатками этих устройств являются низкая производительность и сложность технологии работ.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение технологии работ.

Это достигается путем монтажа бункера

Н3 TpBHILåéH0ì экскаваторе непрерывного действия, а рама домкратной установки установлена с возможностью перемещения в направляющих, выполненных в бункере, и имеет шарнирно соединенные с ней распорные щиты, при этом в боковых стенках бункера выполнены окна для их выдзижения, при этом распорные щиты снабжены грунтозацепами, закрепленными на их внешних поверхностях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство имеет траншейиый экскаватор

1 бункера 2, представляющего собой сварную ко-:ñòðóêöèþ коробчатого сечения без дна.

В нижней части бункера на боковых стенках выполнены окна, в которых установлены с воз.,|ожностью выдвижения в сторон; стенок траншеи распорные щиты 3. Бункер снаожеи опорами 4, которые опираются на дневную поверхность земли. С базовым траншейным экскаватором 1 бункер 2 шарнирно соединен с помощью подъемной фермы 5. Поднимается и опускается бункер с помощью лебедки

6, полиспаста 7 и тяг 8.

В передней и задней стенках бункера выполнены направляющие в виде прямоугольных отверстий, в которых установлены с возможностью продольных перемещений концы продо Ih.-:û.: балов рамы 9 домн;:атной установки. Домкоатная устав" ка имеет гидроцплиндр 10, соединенный с подвижной кареткой 11, к которой присоединяется обсадная труба 12 с буровым рабочим органом И шнекового типа с приЗ0 водом от гидродвигателя 14 через редуктор, выполненный в полом корпусе каретки 11.

К продольным балкам рамы 9 присоединены распорные щиты 8 с помощью шарнирных параллелограммов 15. Ш,иты 8 с целью увеличения силы сцепления со стенками траншеи на своих наружных поверхностях имеют грунтозацепы 1б.

Бестраншейная прокладка устьсвых труб горизонтального закрытого дренажа осуществляется следующим образом. Базовым траншейным экскаватором отрывается траншея па расстоянии 9 — 15 м от коллектора. В траншею опускается бункер с домкратной установкой, который выставляется с помощью опор с заданным уклоном прокладки труб.

После этого на домкратной установке к II03,вижной каретке монтируется устьевая труба и шнековый рабочий орган 18. За счет включения на рабочий ход гидроцилиндра 10 и гидродвигателя И осуществляется проходка скважины и одновременная ее обсадка устье.выми трубами. При рабочем ходе гидроцилиндра 10 осевые усилия передаются раме 0 домкратной установки, которая, перемещаясь в arainpamляющ их отверстиях от за боя скважины через шарнирные параллелограммы

15, выдвигает щиты 8 в сторону стенок траншеи, защемляя тем самым бункер 2 с домкрат ной установкой в траншее. После прокладки устьевых труб на необходимую длину происходит процесс задвижки распорных щитов 8 с помощью гидроцилиндра 10 и соединения подвижной каретки 11 с помощью гибкой тяги с крюком с передней по направлению к забою скважины стенкой бункера 2 и подъем бункера 2 в транспортное положение из траншеи с помощью системы подъема и опускания.

Формула изобретения

1. Устройство для сооружения устьев го10 ризонтального дренажа, имеющее бункер, утановлен ную в нем домкратную установку, на раме которой смонтирован буровой рабочий орган, отлич а ющееся тем, что, с целью повь|шения производительности «vrr15 рощения технологии ра бот, бункер смонтирован на трапшейном экскаваторе непрерывного действия, а рама домкратной установки установлена с возможностью перемещения в направляющих, выполненных в бункере, и имеет шарнирно соединенные с ней распорные щиты, при этом в боковых стенках бункера выполнены окна для их выдвижения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что распорные щиты снабжены грунтозацспами, закрепленными на их внешних поверхностях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

З0 1. Авторское свидетельство СССР № 287600, М. Кл. E 02 F 5,10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 156178, М. Кл E 02 D 29/10, 1962.

562624

7 й

1/ /ф т

9Ы, Составитель В. Прокофьев

Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор Л. Лашкова

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 501/1180 Изд. № 68 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5