Устройство для удаления грунта из-под трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <1562625

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08;75 (21) 2165285/03 (51) М.Кл. Е 02 F 5/10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень М 23 (45) Дата опубликования описания 06.09.77

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.002. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Шапошников, А. С. Сладков и П. Г. Лехин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГРУНТА

ИЗ-ПОД ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строительству и найдет применение при капитальном ремонте заполненного жидким продуктом «горячего» трубопровода, а также во всех случаях, когда необходимо обнажить уложенное в грунт протяженное цилиндрическое тело.

Известны устройства для удаления грунта из-под трубопровода. Одно из них представляет собой прицепной к тягачу охватывающий трубопровод сдвоенный ротор, размещен- 10 ный над трубопроводом рыхлитель и расположенные за ротором по сторонам трубопровода подборные шиты, каждый из которых установлен с возможностью принудительного поворота в плане и со c oipcraII трубопровода 15 снабжен размещенным под углом плужным отвалом, охватывающим своей верхней кромкой нижнюю поверхность трубопровода.

Однако это устройство не пригодно для работы в неплотных грунтах, поскольку не 2О сбеспечивает разработки траншей с откосами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для удаления грунта из-под трубо- 25 провода, имеющее самоходную для перемещения по трубопроводу тележку и размещенные под его нижней поверхностью рабочие органы, опирающиеся на тележку.

Недостатками этого устройства являются высокие энергозатраты и низкая скорость передвижения, поскольку рабочие органы выполнены в виде двух роторов с вертикальными осями вращения, расположенными в поперечной плоскости, в результате чего удаление разрабатываемого грунта весьма сложно.

Цель изобретения — облегчение удаления азргбатываемого грунта.

Для этого в предлагаемом устройстве один из рабочих органов выполнен в виде охватывающего чижнюю поверхность трубопровода полукольцевого ножа, а другой — в виде размещенного под ним горизонтально расположенного цепного бара с приводом, при этом за рабочими органами имеется прикрепленный к тележке дополнительный грунтоудаляющий орган, выполненный в виде вертикально установленного отвала, наклонного под углом к оси трубопровода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, фронтальный впд; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для удаления грунта из-под трубопровода представляет собой самоходную для перемещения по трубопроводу l тележку

2 с катками 8 и размещенные под нижней поверхностью трубопровода рабочие органы, опирающиеся на тележку. Один из рабочих органов выполнен в виде охватывающегс нижнюю поверхность трубопровода 1 полу562625 кольцевого ножа 4, укрепленного по концам подвесок б тележки 2. Другой рабочий орган выполнен в виде размещенного под ножом 4 горизонтально установленного цепного бара б с,приводом 7, укрепленного на стойке 8, соединенной с консолью 9 тележки. На тележке позади ножа 4 и цепного бара б на кронштейнах 10 укреплен грунтоудаляющий отвал 11, установленный вертикально под углом к оси трубопровода.

Устройство работает следующим образом.

С демонтированными ножом 4 и отвалом

11 и развернутым в сторону цепным баром б устройство устанавливается на трубопровод, зара нее обнаженный на определенную длину сверху и по бокам на глубину, превышающую отметку заложения трубопровода. При этом со стороны фронта, установленного под углом отвала 11, глубина предварительной отрывки траншей дополнительно увеличена. После установки устройства на трубопровод отвал

11 .и нож 4 заводятся в специально прорезаемую под трубопроводом щель и укрепляются на подвесках 5 и,кронштейнах 10.

После этого ручным приводом 12 осуществляется поворот цепного бара б и заведение его в ту же щель. Включением привода 18 осуществляется подача тележки 2, а включением привода 7 — движение цепи бара б.

В результате этого ножом 4 и цепным баром б совершается отделение от трубопровоs да и массива грунта грунтового целика 14, который разрушается отвалом 11 и им же смещается в указанное дополнительное углубление с одной из сторон трубопровода.

10 Формула изобретения

Устройство для удаления грунта из-под трубопровода, выключающее самоходн ую для перемещения по трубопроводу тележку и раз15 мещенные под его нижней поверхностью рабочие органы, опирающиеся на тележку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения удаления разрабатываемого грунта, один из рабочих органов выполнен в виде охваты20 вающего нижнюю поверхность трубопровода полукольцевого ножа, а другой — в виде размещенного под ним горизонтально установленного цепного бара с приводом, при этом за рабочими органами имеется прикреплен25 ный к тележке дополнительный грунтоудаляющий орган, выполненный в виде вертикально установленного отвала, наклоненного под углом к оси трубопровода.

Составитель В. Мещеряков

Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор Л. Лашкова

Заказ 501/1180 Изд. № 58 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Тип, Харьк. фил. поед, «Патент»