Амортизатор стойки шахтной крепи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е i562660
ИЗОБРЕТЕН ИЯ 1
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву ¹ 443992 (22) Заявлено 09.10.75 (21) 2180015/03 (51) 11.Кл.-" Е 21 О 15/44 с присоединением заявки—
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликова гия описагн я 23.08.77
15."- ): ДК 622.284.54 (088 8) (72) Автор ы изобретения
В. К. Гладкий и H. H. Ткаленко (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАТОР СТОЙКИ Ц1АХТНОЙ КРЕПИ
Формула изобретения
Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированных крепях очистных забоев угольной и горнодобывающей промышленности.
Из основного авт. св. № 443992 известен амсрт изатор стоек шахтных крепей, включающий упругий элемент восстановления, выполненный в виде спиралеобразного кольца, которое охватывает корпус стойки и взаимодействует с опорой, соединенной с корпусом стойки (1).
Недостатком этого амортизатора является неустойчивость витков спиралеобразного кольца при наклоне корпуса стойки и сжатии витков. Под действием внешних сил происходит проскальзывание витков по гладким цилиндрическим поверхностям опоры и корпуса стойки и поворот их в плоскости кольца, что ведет к |резкому уменьшению Восстава вливающе го усиления амортизатора, что снижает эксплуатационную надежность последнего.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности амортизатора.
Это достигается тем, что в предлагаемом амортизаторе опора снабжена упорами, радиально расположенными в межвитковых зазорах спиралеобразного кольца.
На фиг. 1 изображен предлагаемый амортизатор, продольное сс-.ение; на фиг. 2— поперечпое ссчение А †.4 на фиг. 1.
Корпус стойки 1 шахтной крепи установлен в нижней части опоры 2, B верхней части 3 споры, соединенной с нижней болтами 4, размещен упрупий элемент восстановления 5, выполненный в виде спиралеобразного кольца, охватывающего корпус стойки 1. Опора снабжена упорами 6, расположенными радиальцо в зазорах между витками спиралеобразного кольца и фиксирующими витки от смещения в плоскости кольца.
Предлагаемое изобретение позволит получить стабильность нагрузочной характеристики амортизатора и увеличить его надежность при эксплуатации.
Амортизатор стойки шахтной крепи по авт. св. № 443992, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежност, опора снабжена 1 пор а ми, радиально располо>кенными в межвитковых зазорах спиралеобразного кольца.
Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
30 ¹ 443992 Ч Кл.- Е 21 D 15/44, 1974.
562660
Составитель Е. Филянович
Техред М. Семенов Корректор В. Гутман
Редактор Л. Лашкова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 498/1155 Изд. № 58 Тираж 778 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5