Способ запуска обратимого гидроагрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ооз Советс

Социалистических

Республик (Я) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 08.12.72 (21) 1854004/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43} Опубликовано25.06.77.Бюллетень № 2З (45} Дата опубликования описани@ 10.08.77 (51) М. Кл.е

Г ОЗ В 13/06

Государственный номнтет

Совета Мнннетров СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) ГДК 621.224-2(088.8) (72) Авторы изобретения

И. Т. Чибисов и И. В. Кэтенев

Особое конструкторское бюро Всесоюзного ордена Ленина . проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Гидропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПУСКА ОБРАТИМОГО ГИДРОАГРЕГАТА

Изобретение касается гидроэнергетики и может быть использовано для запуска обратимых гидроагрегатов на гидроаккумупирующих электростанциях.

Известны способы запуска обратимых гидроагрегатов, содержащих рабочее коле> со, снабженное направляющим аппаратом с поворотными лопатками и размещенное на одном валу с апектрогенератором, в насосный режим путем гидравлического воздействия на агрегат.

Известные способы предполагают наличие на валу агрегата вспомогательной пусковой гидротурбины. Зта вспомогательная гидротурбина, использующая напор станции, вра- 1а щает основной агрегат при его синхронизации.

Целью изобретения является упрощение процесса запуска обратимого гидроагрегата.

Зто достигается тем, что лопатки на«20 правляющего аппарата разворачивают в положение, противоположное направлению вращения рабочего колеса в турбинном режиме, синхронизируют генератор с сетью, затем пересе"авляют лопатки направляющего аппа- И рата в положение, соответствующее заданному насосному режиму и нагружают генератор, переводя его в режим двигателя.

Фактически все операции по пуску для работы агрегата в насосном режиме выполняются направляю.цим аппаратом, допуска« юшим разворот лопаток на отрицательные углы, т.е. без каких-либо дополнительных устройств в агрегате.

На чертеже представлена зависимость частоты вращения т гидромашины от по1 ложения . лопаток направляющего аппарата

oC ;0 — радиальное положение направляющих лопаток, Положительные значения соответствуют турбинному режиму, отрицательные — насосному режиму. За точку от счета оСО принято радиальное положение лопаток. На чертеже показано также ., положение лопаток при положительном и отрицательном углах их разворота.

Осуществление способа возможно как для агрегатов, снабженных предтурбинным затвором, так и для агрегатов, не имеющих затвора.

Ф ормула изобретения

Способ запуска обратимого гидроагрегата с направляющим аппаратом, снабжен ным повоюотными лопатками, в насосный режим путем гидравлического воздействия ны агрегат, размещенный на одном валу с електрогенератором, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса запуска, лопатки направляющего аппарата разворачивают в положение, противоположное направлению вращения рабочего колеса в турбинном. режиме, синхронизируют генератор с сетью, затем переставляют лопатки направляющего аппарата в положение, соответствующее заданному насосному режиму, и нагружают генератор, переводя его в режим двигателя.

Составитель H. Силаева

Редактор E. Кравцова Техред И. Асталош Корректор E. Папп

Заказ 1856/168 Тираж 672 П одписн ое

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4